Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Клеевые системы фирмы «Клебхеми M.Г. Беккер ГмбХ + Ко КГ» для производства окон и дверей

Известный немецкий производитель фирма «Клебхеми M.Г. Беккер ГмбХ + Ко КГ» пользуется заслуженной репутацией у российских производителей окон, работающих как в сфере изготовления деревянных окон и дверей, так и занимающихся облицовыванием оконного профиля из ПВХ и алюминия, а также подоконников.

Cогласно Европейским стандартам для изделий, подвергающихся атмосферным воздействиям, применимы клеи группы нагрузки D4 с высокими характеристиками по влаго- и теплостойкости.
Для соответствия клеевого материала норме нагрузки D4 (т.е. клеевое соединение выдерживает любые погодные условия, однако, по возможности с соответствующей защитой поверхности) должны быть выполнены все требования по прочности, определенные в таблице 1.
Тестирование клея проводится на основании требований норм DIN/EN 205 и соблюдения следующих пунктов:

  • Тестирование проводится для тонкого клеевого шва.
  • Испытываются не менее 20 образцов.
  • Учитывается каждый результат в отдельности, а также средний результат.

В производстве чаще всего используются клеи на основе ПВА группы нагрузки D4 по нормам DIN 68602, при этом необходимо придерживаться указаний изготовителя клеев.
Однокомпонентный полиуретановый клей (D4) также пригоден для такого производства.
Наиболее применяемыми клеями для производства деревянных окон и дверей являются следующие клеи марки «КЛЕЙБЕРИТ», имеющие сертификат Института Окна и Оконной Техники (г. Розенхайм, Германия):

КЛЕБИТ 303.0 + ТУРБООТВЕРДИТЕЛЬ КЛЕБИТ 803.5

Пригоден для горячего, холодного и ТВЧ-склеивания.
Свойства клея:

  • Основа: ПВА-дисперсия.
  • Соотношение клей : отвердитель – 20:1.

Плотность: клей = ок. 1,10 г/см3, турбоотвердитель = ок. 1,13 г/см3.

  • Вязкость (20 °С) – Брукфильд Sp.6/20 Upm:13.000 +/- 2.000 mPa.s.
  • Жизнеспособность с отвердителем: ок. 24 ч.
  • Время откр. выдержки при 20 °С: 6-10 мин.
  • Морозоустойчивость: до -30 °С.

Переработка

Склеиваемые материалы должны быть обеспылены, обезжирены и акклиматизированы до температуры помещения. Оптимальная температура переработки от +18 до +20 °С, оптимальная влажность древесины – 10-14%. Не перерабатывать при температуре ниже +10 °С. Расход клея – 120-200 г/м2.
После истечения 24 часов оставшийся клей может перерабатываться дальше как D3-клей, для достижения качества D4 можно еще один раз добавить 5% отвердителя.
Давление прессования: 0,7-1,0 Н/мм2 при склеивании ламелей или слоистой древесины.

Время прессования:

Склеивание стыков (20 °С): от 15 минут
Склеивание стыков (50 °С): от 5 минут
Склеивание стыков (80 °С): от 2 минут
Склеивание по пласти (20 °С): 15-20 минут
Склеивание по пласти (50 °С): 5 минут
Склеивание по пласти (80 °С): 1-2 минуты
При применении данного клея как двухкомпонентного, указанные временные значения увеличиваются приблизительно на 50%.
Для склеивания деталей на «мини-шип» рекомендуется применять КЛЕБИТ 303.6 с более низкой вязкостью 6.000 +/- 500 мПа.с +Турбоотвердитель 803.5.

КЛЕЙБЕРИТ 304.1 + ОТВЕРДИТЕЛЬ КЛЕЙБЕРИТ 304.3

Пригоден для горячего, холодного и ТВЧ-склеивания, жизнеспособность около 7 суток.
Свойства клея:

  • Основа: ПВА-дисперсия.
  • Отвердитель: хлорид алюминия – растворенный.
  • Состав клея: 304.1 + 5 весовых частей 304.3.
  • Плотность смеси: около 1,12 г/см3 .
  • Значение рН смеси: примерно 3.
  • Вязкость при 20 °С (на день изготовления) – Брукфильд RVT Sp.6/20 Upm: 304.1 – 15.000 +/- 2.000 mPa.s; 304.1+5 вес. частей 304.3 – около 10.000 mPa.s.
  • Точка беления с отвердителем: около + 7 °С.

Переработка

Повышение температуры клея уменьшает его жизнеспособность. Время открытой выдержки: 5-10 минут. Давление прессования 0,4-1,0 Н/мм2.

Время прессования

Склеивание на гладкую фугу (20 °С): 20 мин.
Склеивание на гладкую фугу (50 °С): 8 мин.
Склеивание по пласти (HPL) (20 °С): 30 мин.
Склеивание по пласти (HPL) (50 °С): 6 мин.
Для склеивания деталей на «мини-шип» рекомендуется применять КЛЕЙБЕРИТ 304.0 + КЛЕЙБЕРИТ 304.3 (5%) с меньшей вязкостью (5.500 - 7.500 mPa.s)

КЛЕЙБЕРИТ ПУР-клей 501

  • Влагоотверждаемый реактивный клей на основе полиуретана с высочайшей водо- и температуростойкостью.
  • Однокомпонентный клей – практически неограниченная жизнеспособность.
  • Относительно короткое время отверждения.

Свойства клеящего вещества

  • Основа: изоцианат.
  • Плотность (20 °С): около 1,13 г/см3.
  • Вязкость (20 °С) – Брукфильд, Sp.5/20 Upm: 8.000 +/- 1.500 mPa.s.

Переработка

Влажность древесины – 10-14%. Не перерабатывать при температуре ниже +5 °С. Расход – 100-200 г/м2. Время открытой выдержки – 20-25 мин. Отверждение: под воздействием влажности (из воздуха и материалов), в результате чего образуется полутвердая клеевая пленка, стойкая по отношению к воде и растворителям. Подвод влажности путем мелкого распыления или повышение температуры ускоряет образование полимерной сетки.
Давление прессования зависит от вида и размера заготовки. При склеивании слоистой древесины или склеивании стыков прессовое давление должно быть не ниже 0,6 Н/мм2.

Время прессования

При 20 °С – около 60 мин.; при 40 °С – около 30 мин.; при 60 °С – около 10 мин.
Дальнейшая обработка склеенных частей возможна через 2-3 часа, окончательная прочность при достаточной влажности из подложки достигается после 24 часов.

КЛЕЕВЫЕ СИСТЕМЫ
ДЛЯ ОБЛИЦОВЫВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ПВХ И АЛЮМИНИЯ

Благодаря многочисленным возможностям в области цветов и декоров, получила интенсивное развитие технология облицовывания оконных профилей из ПВХ и алюминия ПВХ пленками.
Существуют две основные клеевые системы, применяемые в данном виде производства.

Клеевые материалы, содержащие растворители

Для данной технологии применяется Индустриальный клей КЛЕЙБЕРИТ 257 + Отвердитель 870.0 (около 5%), благодаря которому теплостойкость клеевого соединения повышается примерно на 30 °С и, кроме того, значительно улучшается водо- и влагостойкость. Данные клеевые материалы используются на протяжении 30 лет преимущественно в Восточной Европе. В Германии, а также других европейских странах в настоящее время применение данных клеев уменьшается, и большая их часть заменяется альтернативными клеевыми материалами, не содержащими растворители. Данная тенденция основывается на двух точках зрения:

  1. Для метиленхлорида (MCL) на основании его токсичности действуют узкие предельно допустимые значения в отношении охраны труда и защиты окружающей среды.
  2. Существуют пригодные для использования альтернативы – т.е. клеевые системы, не содержащие растворители, которые, однако, на основании технического метода переработки дают преимущества производителю.

Реактивные полиуретановые
клеи-расплавы

Данные клеи наряду с физическим процессом схватывания обладают свойством последующего химического сцепления за счет влаги, получаемой из склеиваемых субстратов и окружающей среды (влажность воздуха). Данное последующее сцепление является основой превосходной теплостойкости – от -40 °С до +150 °С в зависимости от субстратов, а также очень хорошей водо-, влагостойкости, устойчивости против старения и воздействия растворителей.
Другим преимуществом ПУР-клея-расплава является 100% сухой остаток, что позволяет уменьшить расход клея до 40 г/ м2.
В ассортименте фирмы «Клебхеми М.Г.Беккер ГмбХ + Ко КГ» данный вид клея представлен целой гаммой продуктов, одним из ярких представителелей которых является КЛЕЙБЕРИТ Супрамельт ПУ 704.
После проведения многочисленных испытаний этот клей получил все необходимые сертификаты Института пластмасс и искусственных материалов (г. Вюрцбург, Германия), так как соответствует всем требованиям, предъявляемым к клеям для облицовывания оконных профилей, а также имеет сертификат соответствия нормам RAL.
Клей выполняет и даже значительно превосходит требуемые параметры сопротивления к отслаиванию – 2,5 Н/мм при температуре помещения и 2 Н/мм после искусственного воздействия климатических колебаний.
Другим представителем данной группы клеев является КЛЕЙБЕРИТ ПУ 704.9, который все больше завоевывает рынок благодаря универсальным характеристикам по применению и привлекательной стоимости.
Клеевые системы торговой марки «Клейберит» находят широкое применение и в области облицовывания ПВХ-подоконников ПВХ-пленками и CPL-пластиком. В первом случае успешно используется Индустриальный клей КЛЕЙБЕРИТ 261, для облицовывания профилей CPL-пластиком существует целая группа клеев – КЛЕЙБЕРИТ 707.0, 707.2, 707.7, которая удовлетворяет требованиям, предъявляемым к приклеиванию CPL-пластика, имеющего различные характеристики.

Ошибка при вводе логина или пароля!