Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Молекулярные сита ФОНОСОРБ и MS W – десиканты для изолирующих стеклопакетов

Одной из крупнейших в мире компаний по производству молекулярных сит является ГРЕЙС Дэвисон. На каждом этапе развития производства стеклопакетов (внедрение новых герметиков, заполнение стеклопакета газами, автоматизированная засыпка и профилирование) ГРЕЙС Дэвисон предлагала свои технические решения. Именно ею были внедрены такие новшества, как молекулярное сито для стеклопакетов с органическими герметиками, технология минимального пылеобразования от молекулярных сит, специальный герметик с диспергированным внутри него молекулярным ситом. Для проверки качества молекулярных сит был разработан специальный экспресс-метод и аналитический комплект для его проведения.

Молекулярные сита производятся в ходе реакции растворов гидроксида алюминия, каустической соды и силиката натрия, кристаллизуемых затем до молекулярных сит с определенным размером пор. Кристаллы формируются в гранулы, высушиваются и кальцинируются. Затем гранулы сортируются в соответствии с размером частиц и расфасовываются.
Молекулярные сита ФОНОСОРБ и MS W обладают всеми необходимыми для производителей стеклопакетов свойствами:

  • высокая адсорбционная и водопоглощающая способность;
  • низкое первоначальное водопоглощение;
  • обеспечивают пониженную точку росы;
  • гарантируют большую продолжительность срока службы стеклопакета;
  • совместимость со всеми видами стекла и герметиков;
  • пониженное пылеобразование предотвращает попадание пыли внутрь пакета и оседание ее на стеклах;
  • специальное распределение частиц по размерам облегчает засыпку дистанционных рамок, размер гранул молекулярного сита соответствует размеру и форме секции рамки;
  • оптимальная прочность гранул, обеспечивающая их сохранность при транспортировке и во время формирования угла рамки;
  • высокая резистентность гранул к истиранию, что особенно важно при автоматизированной засыпке;
  • низкая насыпная плотность;
  • рекомендуется для пакетов, заполненных газом;
  • рекомендуется для стекол со структурным полированием поверхности, специальным отражением и низкой эмиссионной способностью;
  • одобрены европейскими отраслевыми институтами качества;
  • используются крупнейшими производителями стеклопакетов.

Необходимая точка росы в воздушном пространстве между внутренним и внешним стеклами достигается благодаря специфической адсорбции воды, герметикам и растворителям. Даже при низком давлении водяных паров ФОНОСОРБ и MS W имеют высокую адсорбционную способность и обеспечивают низкую точку росы. С повышением давления водяных паров внутри стеклопакета повышается и адсорбционная способность ФОНОСОРБ и MS W.
ФОНОСОРБ и MS W компенсируют колебания давления внутри пакета, которые могут привести к деформации стекол и его разрушению.
Продукт обладает способностью избирательно адсорбировать влагу и углеводороды, затуманивающие стекла. В определенных комбинациях продукт обеспечивает десорбцию азота и других газов, используемых в производстве стеклопакетов.
В стеклопакетах, где используются герметики и клеи на растворителях, рекомендуется комбинация молекулярных сит, предотвращающая конденсацию растворителя в холодные периоды года или затуманивание стекла после долговременного воздействия на него ультрафиолетовых лучей.
Молекулярные сита ФОНОСОРБ и MS W адсорбируют только воду и не адсорбируют (десорбируют) азот, звукоизолирующие газы, гарантируют низкую точку росы.
Продукты серии ФОНОСОРБ и MS W изготавливаются с различным размером частиц для различных систем дистанционных рамок и техники засыпки.

Основные принципы подбора марки ФОНОСОРБ и MS W

ФОНОСОРБ 551 и MS W 551 рекомендуются для узких профилей и автоматизированной засыпки, при которой молекулярное сито пневматически закачивается в профиль через небольшие отверстия.
ФОНОСОРБ 555 используется в автоматизированном изготовлении дистанционных рамок.
ФОНОСОРБ 558 и MS W 558 имеют оптимальный размер частиц для заполнения широкопрофильных рамок.
В настоящее время внедряется новая линия – ФОНОСОРБ МТХ – уникальная комбинация активного молекулярного сита в полимерной матрице.

Ошибка при вводе логина или пароля!