Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Пожаростойкие системы Reynaers

В связи с растущим применением алюминиевых светопрозрачных конструкций в современном строительстве, особенно в зданиях социального назначения (административных, торгово-офисных, развлекательных комплексах), предназначенных для массового посещения, к таким конструкциям предъявляются особые требованиям по безопасности, в частности по пожарной (обеспечение стойкости конструкций от разрушения и проникновения дыма на определенный период времени). Компания Reynaers Aluminium уделяет большое внимание разработке новых и усовершенствованию существующих систем для их наиболее полного соответствия требованиям, предъявляемым к современным зданиям с точки зрения безопасности и эстетики.

В последнее время в России, как и во всем мире, наблюдается устойчивый рост потребления стекла в самых различных областях строительства. Архитекторы охотно используют этот материал не только в наружных ограждающих конструкциях, но и в интерьере для придания наиболее современного облика зданию в целом.
При этом все (в том числе и светопрозрачные) строительные конструкции должны соответствовать действующим нормативным требованиям, предъявляемым к ним в области пожарной безопасности. Это означает, что в некоторых случаях светопрозрачные конструкции должны быть противопожарными, т.е. обладать определенной степенью огнестойкости. Противопожарные светопрозрачные конструкции должны применяться в тех местах, где необходимо обеспечить защиту объекта от распространения огня. Например, для заполнения светопрозрачных проемов в противопожарных преградах (стенах и перегородках) внутри здания или же проемов в наружных стенах различных зданий и сооружений при определенных (нормативными документами) условиях.
Для выполнения этих задач необходимо применение специализированных противопожарных профильных (например, алюминиевых) систем в сочетании со специальными видами пожаростойкого стекла.
Компания Reynaers Aluminium, вот уже более сорока лет являющаяся одним из мировых лидеров в области разработки алюминиевых систем архитектурно-строительного назначения, располагает целым рядом противопожарных систем, предназначенных для изготовления пожаростойких светопрозрачных алюминиевых конструкций со степенью заполнения стеклом до 90%.
На сегодняшний день основной и наиболее популярной системой является оконно-дверная серия CS 68FP, предназначенная для изготовления противопожарных одностворчатых и двустворчатых дверей, а также глухих частей и перегородок. Конструкции, изготовленные из профилей этой системы, будучи установленными в противопожарных преградах внутри здания, обеспечивают максимально быструю и безопасную эвакуацию людей и, в то же время, надежную защиту от распространения огня в случае возникновения пожара.
Данная система разработана на основе базовой оконно-дверной серии CS 68, которая отлично зарекомендовала себя в течение последних лет на самых различных объектах. При этом, при изготовлении противопожарных конструкций используется целый ряд специальных дополнительных мер и технических решений, таких как негорючий термомост, безболезненно выдерживающий нагрев до очень высоких температур, дополнительные камеры с обеих сторон профиля, предназначенные для установки теплопоглощающих пластин, резко уменьшающих поток тепловой энергии сквозь конструкцию и, таким образом, снижающих скорость роста температуры на обратной (защищаемой) стороне, а также специальные материалы (клеи, герметики) и аксессуары (ручки, петли, замки, доводчики) в противопожарном исполнении. При сильном нагреве, по истечении некоторого времени, в работу включаются и специальные вспучивающиеся прокладки, установленные в притворе рам и в фальцевом пространстве створок и глухих частей, препятствуя проникновению продуктов горения. А при полностью расплавившихся штапиках стекло удерживается в профиле с помощью специальных страхующих клипс из нержавеющей стали, до конца обеспечивающих необходимую стабильность и целостность конструкции.
Противопожарные конструкции, изготовленные из алюминиевых профилей системы CS 68FP, могут иметь степень огнестойкости EI 30, E 30, E 45, E 60, EW 30, EW 45 и EW 60 (в зависимости от варианта исполнения и типа остекления), что подтверждено европейскими и российскими протоколами испытаний и сертификатами. В ближайшее время будут завершены работы по разработке и испытанию варианта системы со степенью огнестойкости EI 60.
Стратегическим партнером компании Reynaers Aluminium в области проектирования и изготовления противопожарных алюминиевых конструкций является бельгийская компания Glaverbel – один из лидеров в разработке различных видов специального противопожарного стекла. Основным достоинством продукции данного поставщика, помимо широчайшей гаммы стекол с различной степенью огнестойкости, позволяющей выбрать оптимальный вариант для каждого конкретного проекта, является высочайшее качество и стабильность результатов при сохранении конкурентоспособной цены.
Помимо оконно-дверной системы CS 68FP существует противопожарная фасадная система CW 50FP, разработанная на базе основной фасадной серии CW 50 с применением аналогичных специальных дополнительных мер и технических решений, обеспечивающих требуемую степень огнестойкости. Данная система применяется в основном для изготовления наружных светопрозрачных огнестойких фасадных конструкций.
На сегодняшний день стоимость качественных, соответствующих всем нормам и требованиям, светопрозрачных алюминиевых противопожарных конструкций достаточно высока. Однако необходимо помнить, что их правильное применение может сэкономить значительные средства как при оформлении страховки в серьезных страховых компаниях, учитывающих фактическую защищенность здания от пожара, так и в случае возникновения экстренных ситуаций за счет локализации очага возгорания в рамках одного противопожарного отсека и отсутствия массовых человеческих жертв.
По нашему мнению, это единственно возможный цивилизованный путь развития современной архитектуры и строительной индустрии в России и во всем мире.

Михаил Сухов, технический директор Reynaers Systems Ru
Ошибка при вводе логина или пароля!