Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Пожаростойкие стекла

Огнестойкие стекла находят все большее применение в промышленном, административном и жилищном строительстве. Они широко используются в конструкциях окон, дверей с остеклением, светопрозрачных перегородок.

Огнестойкие стекла делятся на несколько групп в соответствии с критериями, которым отвечает каждая из них.

  1. Критерий целостности (Е). Открытое пламя и продукты горения не должны проникать сквозь стекло в прилегающие помещения. Однако стекла, отвечающие только этому критерию пожаростойкости, не ограничивают тепловой поток, поэтому существует высокая вероятность возгорания легковоспламеняющихся веществ и на защищаемой территории.
  2. Критерий целостности и ограничения значения теплового потока (EW). Стекло такого класса защиты удовлетворяет критерию целостности заданное время. Кроме того, в течение того же заданного времени оно ограничивает значение теплового потока, проходящего через стекло, на безопасном для людей и имущества уровне. В течение этого заданного времени и должна произойти эвакуация.
  3. Критерий целостности и термоизоляции (EI). Стекла такого класса пожаростойкости обеспечивают полную защиту в случае пожара – как от проникновения открытого пламени и продуктов горения, так и от теплового потока.

Специалисты Группы Glaverbel – одного из лидеров мирового рынка производителей стекла – добились впечатляющих результатов в производстве стекол, соответствующих трем вышеперечисленным критериям и создали целый ряд пожаростойких стекол, сертифицированных в рамках европейских стандартов и соответствующих требованиям пожаростойкости по критериям потери целостности и теплоизолирующей способности.

Пожаростойкие стекла класса EI

Пожаростойкие стекла марки Pyrobel (Пиробель) – это многослойные ламинированные стекла с прозрачными расширяющимися при воздействии высокой температуры промежуточными слоями, обладающее превосходными характеристиками по прозрачности, звукоизоляции и безопасности. Стекла Pyrobel отвечают критериям целостности и теплоизоляции (EI), и имеют пределы огнестойкости 30, 60, 90 или 120 минут. В случае пожара (при температуре около 120°С) промежуточные слои изменяют свои физические характеристики, и стекло превращается в жесткую и непрозрачную конструкцию, обеспечивающую полную защиту. При этом:

  • твердость вспененных промежуточных слоев обеспечивает целостность, т.е. гарантирует отсутствие сквозных трещин или отверстий, через которые на защищаемое пространство проникают продукты горения или пламя;
  • пористость вспененных промежуточных слоев обеспечивает теплоизолирующую способность, препятствующую передаче тепла на защищаемое пространство излучением;
  • непрозрачность вспененных промежуточных слоев гарантирует отсутствие паники при эвакуации.

Пожаростойкие стекла марки Pyrobel могут быть использованы во всех случаях, где строительными и пожарными нормами предусматривается высокий уровень пожарной безопасности и где, в то же время, требуются естественное освещение и хорошая обзорность. Такое остекление может быть рекомендовано к применению в больницах, учебных заведениях, гостиницах, ресторанах, торговых центрах, офисных и промышленных зданиях, складах, компьютерных залах, лабораториях, аэропортах и т. д. Pyrobel – прозрачное стекло, не вызывающее оптических искажений. В отличие от армированного стекла, в структуре Pyrobel нет никакой проволоки, а его светопропускная способность сравнима с чистым флоат-стеклом.

Пожаростойкие стекла класса EW

Конструкции, удовлетворяющие критерию целостности и критерию теплоизоляции, обеспечивают полную защиту при пожаре, но в таких конструкциях приходится применять толстое, тяжелое и дорогое пожаростойкое стекло. Мировая практика показала, что не во всех случаях необходимо выполнение требований существующей градации критериев пожаростойкости. Для случаев, когда не требуется применение пожаробезопасного стекла, соответствующего критериям целостности и теплоизоляции (EI), Группа Glaverbel разработала стекло марки Pyrobelite, которое удовлетворяет критериям целостности и ограничения значения теплового потока (EW). Стекла такого класса пожаростойкости обеспечивают, помимо целостности, существенное снижение передачи тепла на защищаемую сторону, и по своим техническим характеристикам находятся между стеклами классов Е и ЕI. Стекло Pyrobelite более тонкое, чем Pyrobel, но основано оно на той же технологии, что обеспечивает ему превосходные характеристики по прозрачности, безопасности и звукоизоляции.
Pyrobelite – это многослойное стекло с одним прозрачным расширяющимся при воздействии высокой температуры промежуточным слоем. Как и в стекле Pyrobel, внутренний слой под действием высокой температуры меняет свое физическое состояние, расширяется (при этом уменьшается передача тепла через остекленную поверхность) и изменяет цвет – становится непрозрачным, матовым. Непрозрачность стекла гарантирует отсутствие паники и проведение безопасной эвакуации людей.
В дополнение к сказанному следует подчеркнуть, что разделительная конструкция – это всегда единая система, состоящая из стекла, профильной конструкции, а также соответствующего способа закрепления стекла. Соответствие этих отдельных частей друг другу обеспечивает функционирование всей конструкции в условиях возникновения пожара.

Ошибка при вводе логина или пароля!