Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


GRIGGIO – экономичная альтернатива угловому центру

Окна... Они есть в каждом доме. Почему в нашей стране, богатой древесиной, как никакая другая страна в мире, доступнее оказываются пластиковые окна, чем деревяные? Ответ прост: не отработана технология их производства. Чтобы новые окна были по карману каждому, нужно снизить их себестоимость. Сделать это можно за счет оптимизации производства: экономии рабочего времени и увеличения производительности.
Для этого совсем не обязательно вкладывать большие деньги в закупку углового центра и обучение персонала. Давайте попробуем начать с небольших затрат на оборудование...

Современное окно представляет собой рамную конструкцию из элементов, соединенных по схеме «шип-проушина». Внутренние и внешние контуры деталей имеют специальные профили для установки стеклопакета, фурнитуры и для сопряжения друг с другом.
Для снижения потерь времени на переналадку, разделим производство окна на 2 операции: зарезание шипа-проушины и профилирование.
Тогда для производства вам потребуется 1 торцовочный станок (GR 400 или любой, обычно он имеется на производстве), 1 шипорезный станок, 1 профилирующий и сборочная вайма GS 3 – при условии, что исходным материалом является калиброванный брусок. Если брусок не калиброванный, то нужен еще простой четырехсторонний станок, например, G 18 QUADRO.

Шипорезный станок

В качестве шипорезного станка идеально подходит фрезерный станок Т 220, но необходимо правильно его оснастить. Рассмотрим, что для этого потребуется.

  • Боковая шипорезная каретка с ручной подачей. Они бывают 2-х типов: TR – экономичная и Т – каретка 2 положения.
  • Каретка Т хороша тем, что, во-первых, поворачивается на ±60°, вы можете производить окна косоугольной формы, а во-вторых, опускается на уровень стола и может служить боковым удлинением стола. В комплект поставки входят 2 подвижных упора-флажка для установки длины заготовки и винтовой эксцентриковый прижим.
  • Направляющие, по которым движется каретка, изготовлены из специальной полированной стали, большого диаметра, обладают повышенной износостойкостью и обеспечивают жесткость структуры.
  • Шипорезная защита нужна для работы с фрезами большого диаметра (до 320 мм).
  • Советуем установить 3 упора быстрого позиционирования для линейки шипорезной Т-каретки. Это сэкономит время оператора при смене заготовок разной длины (рис. 1).
  • Очень удобен в эксплуатации 5-позиционный револьвер для каретки (T – TR) (рис. 2) для программирования глубины шипорезания.
  • Есть возможность установить цифровой индикатор вертикального положения шпинделя.
  • Моторизированный подъем и опускание шпинделя (управление кнопкой).

Профилирующий станок

Теперь подберем комплектацию для профилирующего станка, также на базе Т 220.

  • В базовую комплектацию Т 220 входят 2 регулировки направляющей: щечки на входе и выходе заготовки регулируются маховиками. Для удобства работы оператора вы можете дооснастить этот станок дополнительной регулировкой направляющей – она вся будет смещаться по зубчатой рейке относительно стола. Эта регулировка входит в серийную комплектацию Т 270.
  • Полезно иметь цифровые счетчики-индикаторы с микрометрической регулировкой для 3-х регулировок направляющей и индикатор положения шпинделя, таким образом, сокращается время наладки станка и гарантируется точность позиционирования до десятых долей мм.
  • TPL – два удлинения стола (правое и левое), в комплекте поставляется и передняя выдвижная расширительная планка. Имея эту опцию, вы легко сможете проводить обгонку собранного окна на этом станке.
  • 6-позиционный револьвер для направляющей профилирования – экономится время на переналадку.
  • При работе с большими заготовками (окна, двери) удобно использовать навесную панель управления, которая располагается на уровне глаз оператора, а не на станине, под заготовкой. Многие это удобство в работе недооценивают, экономят деньги. Но стоит ли?
  • Можно оснастить станок узлом для отрезания штапика GRL. В этом случае нужно обязательно заказывать цифровые индикаторы для 3-х регулировок направляющей, потому что необходимо знать диаметр используемой фрезы, точное положение направляющей относительно центра шпинделя и величину снимаемого слоя. Может не многие знают, но в последнее время GRL был модифицирован: теперь он поставляется со счетчиком на горизонтальной оси, это создает дополнительные удобства в работе. Теперь при переходе от одной операции к другой, меняя диаметр инструмента, вы легко и быстро переустановите GRL относительно направляющей.
  • Для увеличения производительности и согласно требованиям техники безопасности необходимо автоматическое роликовое подающее устройство – GA 8/68. Если монтирован GRL, то податчик должен иметь 6 роликов и, желательно, второй крепежный суппорт.

Фрезерные станки Т 220 могут быть оснащены электронным программатором SIEMENS SIMATIC OP7 по одной или двум осям, контролирующим положение шпинделя и направляющей. Данный программатор может запоминать до 99 программ по одной оси и до 65 программ по 2-м осям, выполнять до 10 операций в одной программе.

Также следует упомянуть о том, что для производителей, ограниченных в средствах на закупку оборудования, возможно совмещение операций шипорезания и профилирования на одном Т 220. В этом случае советуем оснастить станок следующими компонентами:

  • Шипорезной кареткой Т
  • Одним удлинением стола PL
  • Суппортом для исключения направляющей из рабочей зоны во время работы с шипорезной защитой
Татьяна Ставицкая, генеральный директор ООО «Гриджо Сервис»
Ошибка при вводе логина или пароля!