Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Наши окна не «плачут»

Наверняка почти каждому производителю пластиковых окон приходилось иметь дело с претензией заказчика на то, что его новенькие окна «плачут», а откосы отсыревают. Как правило, качество материала, изготовления и монтажа в таких случаях сомнений не вызывает – все в пределах ГОСТа.

Можно, конечно, просто отклонить претензию, сославшись на высокую влажность в квартире, или посоветовать чаще проветривать помещение. Но ведь наша с вами цель – сделать так, чтобы заказчик остался доволен и обратился к вам еще, или порекомендовал вашу фирму друзьям, знакомым. Значит, надо ему помочь.
Проблема действительно в повышенной влажности, и ее решение действительно заключается в эффективном проветривании. Высокая степень герметичности современных пластиковых окон препятствует обмену воздуха с улицей, и влажность воздуха в квартире быстро растет. Чтобы наглядно представить, насколько неустойчив баланс влажности воздуха в герметично закрытом помещении и как легко и быстро его нарушение приводит к образованию конденсата, вспомним несколько несложных понятий и цифр из школьного курса физики.
В воздухе всегда содержится водяной пар. Его концентрация определяется в граммах на кубический метр и называется абсолютной влажностью. Но абсолютная влажность не может превышать определенной величины, которая, в свою очередь, зависит от температуры воздуха. Например, при +20°С воздух может содержать не более 17 г/м3 пара, при +10°С – не более 9 г/м3. Если фактическое количество влаги оказывается больше предельного для данной температуры, то избыточная влага переходит из газообразного состояния в жидкое – пар превращается в воду, а воздух становится насыщенным. То же самое происходит при понижении температуры воздуха. Например, нормальная при +20°С концентрация водяного пара 8,65 г/м3 становится предельной при +9,3°С, и при дальнейшем понижении температуры начинается конденсация воды. Эта температура называется точкой росы и на практике означает, что на поверхностях, которые в квартире окажутся холоднее +9,3°С, выпадет конденсат (рис. 1). Если разделить фактическую концентрацию водяного пара при данной температуре воздуха на предельно возможную, получим относительную влажность, которая показывает, насколько ненасыщенный влагой воздух близок к насыщению.
Концентрация пара 8,65 г/м3 при +20°С соответствует относительной влажности (8,65/17)*100% = 50% Этот показатель считается нормой для жилых отапливаемых помещений. В этих условиях при наружной температуре воздуха -15°С температура самых холодных поверхностей окна внутри помещения составляет около +10 – +11°С. Это выше точки росы (+9,3°С), и конденсат не выпадает. Но если при этих же условиях концентрация водяных паров в воздухе увеличится хотя бы на 1 г/м3, картина может сразу измениться. Простой пример. Человек в состоянии покоя выделяет с дыханием примерно 50 г влаги в час. Представим себе абсолютно герметичное помещение площадью стандартной квартиры 70 м2 и высотой 2,5 м, в котором 3 человека смотрят телевизор. Всего за 1 час они добавят в воздух 150 г водяного пара. Разделим это количество на объем помещения 175 м3 и получим увеличение абсолютной влажности на 0,85г/м3. Т. е. она составит уже 8,65+0,85=9,5 г/м3. Разделив 9,5 на 17 (концентрация насыщенного пара при +20°С), обнаруживаем, что относительная влажность составляет уже 55%. Точка росы при такой влажности соответствует +10,7°С, и на стекле, если оно окажется хотя бы на долю градуса холоднее, появятся следы конденсата.
Конечно, реальная квартира не абсолютно герметична, и даже при неисправной вытяжной вентиляции минимальный воздухообмен в ней происходит. Но ведь и источников влаги в современной квартире куда больше, чем в описанном примере. Один цветок в горшке выделяет 10-15 г/час, приготовление пищи, стирка, влажная уборка производят до 1000 г влаги в час, принятие ванны или душа – до 2600 г. Открытые водные поверхности, например, аквариум, испаряют до 200 г влаги в час. Новые стены из бетона и кирпича содержат избыточную влагу и в течение двух лет постепенно выделяют ее в помещение.
Мы видели, что условия для выпадения конденсата зимой могут наступить уже при влажности 55%, а при влажности 60% окна «заплачут» наверняка. Снижение концентрации водяного пара практически возможно только путем замены части воздуха помещения воздухом с улицы, т. е. проветриванием. При -15°С и относительной влажности 80% уличный воздух содержит всего 1,6 г влаги (концентрация насыщенного пара 2г/м3 * 80%). Для того, чтобы восстановить нормальную влажность воздуха в предыдущем примере с герметичной квартирой, необходимо обеспечить воздухообмен не менее 20 м3/час. Плотно закрытое пластиковое окно обладает средней воздухопроницаемостью порядка 4 м3/час. Четырех окон недостаточно, чтобы справиться даже с этой задачей. Кроме того, помимо роста влажности в застойном воздухе снижается содержание кислорода, накапливается углекислый газ и размножаются болезнетворные микроорганизмы. Все это рано или поздно скажется на самочувствии и здоровье людей.
Но, согласитесь, не всегда есть возможность проветривать комнату через каждые два-три часа, а в холодную погоду делать это просто неприятно и сопряжено с риском простудиться. Зная об этом недостатке пластиковых окон, практически все серьезные производители оконных профилей предлагают свои технические решения по проветриванию. Это различные климат-боксы, вентиляционные клапаны и другие достаточно сложные и дорогостоящие устройства. Они работают в автоматическом режиме, обеспечивая необходимую приточную вентиляцию, но не рассчитаны на российские морозы: воздух с улицы проходит через камеру, образуемую двумя контурами уплотнения между рамой и створкой. Причем путь воздуха с улицы в помещение очень короткий. В морозную погоду в притворе и в вентиляционных клапанах быстро намерзает иней и лед, препятствуя нормальной работе вентиляции и оконной фурнитуры.
Между тем, российская система ПВХ-профилей EXPROF уже более трех лет на практике успешно решает проблему «сырых» квартир. Оригинальное техническое решение инженеров ООО «ЭксПроф» заложено внутри профиля широкой коробки S358.07 (101 мм), в котором предусмотрена специальная камера (см. рис. 2). В оконном блоке, выполненном из этого профиля, фрезеруется система отверстий. Четыре отверстия в нижней части блока соединяют камеру с улицей, а 18 отверстий в верхней части блока, выполненных в шахматном порядке, соединяют ее с помещением, образуя на выходе лабиринт. Прежде, чем попасть с улицы в помещение, воздух проходит длинный путь в пределах этой камеры по наружному периметру оконного блока и при этом постепенно прогревается до плюсовой температуры. Перед выходом в помещение в верхней части окна скорость воздушного потока резко замедляется за счет увеличенного проходного сечения (3 раза по 6 отверстий против 4 внизу) и многократного изменения направления движения в лабиринте. Это полностью исключает шум и сквозняки даже при сильном ветровом подпоре с улицы. Отверстия в квартире находятся существенно выше зоны нахождения людей, а декоративные колпачки на них дополнительно отклоняют выходящий воздух к потолку. Система не зависит от наличия створок, надежно работает при низких температурах, не требует ухода, обеспечивает круглосуточный обмен воздуха и эффективно выводит избыточную влагу, при этом практически не влияя на тепло- и шумоизоляцию окна. По результатам сертификационных испытаний приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче окна с системой самовентиляции EXPROF снижается всего на 0,04 м2°С/Вт по сравнению с таким же окном без самовентиляции, а воздухопроницаемость увеличивается в 2,5 раза. Как следствие, резко снижается вероятность выпадения конденсата на стеклах и отсыревания откосов. Дополнительно этому эффекту способствует увеличенная монтажная глубина широкой коробки. Благодаря улучшенной теплоизоляции откосов и смещению плоскости стеклопакета вглубь оконного проема, температура самой холодной зоны откоса на стыке с оконным блоком не опускается ниже +10°С. Техническое решение внутрипрофильной самовентиляции защищено патентом Российской Федерации и реализуется только в оконной системе EXPROF AeroTherma.

Ошибка при вводе логина или пароля!