Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Безрамное остекление балконов

Мировой опыт строительства свидетельствует о неуклонном развитии рынка светопрозрачных безрамных конструкций. Раздвижные стеклянные створки, лишенные импостов, обеспечивают панорамный обзор с балкона, избавляя фасад от сетки рамных переплетов. Помимо улучшения эстетики здания, безрамная система повышает теплоизоляцию балкона, защищает от внешнего шума и облегчает чистку створок. Благодаря опыту наших западных соседей безрамное остекление приобретает все больше приверженцев из отечественного строительного комплекса, в том числе и тех, кто занят в сфере высотного домостроения.

На основании опыта создания и эксплуатации аналогичных конструкций, специалисты SKS-STAKUSIT разработали собственную систему «Панорама», призванную полностью решить проблему безрамного остекления балконов на больших высотах. Основное отличие «Панорамы» состоит в применении жесткого алюминиевого несущего профиля, который практически не подвержен деформационным изменениям в процессе восприятия створкой ветровых нагрузок. Еще одна особенность конструкции – новый принцип фиксации стекла в профиле. Данный узел решен как химическое соединение. Применив специализированный клей, относящийся к новому поколению промышленной химии, удалось получить абсолютно монолитный блок, не подверженный расшатыванию ни при каких внешних нагрузках. О высокой жесткости и упругости конструкции говорит тот факт, что на испытательных стендах несущие профили неоднократно подвергались линейному изгибу до 10 см.
Еще одно новшество, которое удалось реализовать в системе «Панорама» – эксцентриковый механизм скольжения створки. Благодаря смещению вертикальных осей механизма относительно друг друга удалось добиться исключительной мобильности створок. Сам механизм – не что иное как 8 подшипников качения, детали которых, как принято во всем мире, изготавливаются из высокосортных легированных сталей и дополнительно подвергаются термическому упрочнению. Для уменьшения трения при движении створок, подшипники «обуты» в шины из полиамида. В ходе проведения испытаний на износостойкость, механизмы скольжения «прошли» 40000 м без видимой деформации и малейших следов истирания.
SKS-STAKUSIT применяет крепеж только из нержавеющей стали. По совокупной металлоемкости система «Панорама» превосходит существующие аналоги в 1,5-2 раза. На 1 м2 конструкции приходится 7 кг алюминия. Но именно благодаря повышению массы металлических деталей эти безрамные системы показывают высокую сопротивляемость ветровым нагрузкам, исключительно живучи и могут применяться при остеклении балконов максимальной высоты – до 300 см, что характерно для элитного жилья.
«Панорама» дает возможность остеклять балконы и лоджии независимо от их геометрии.

Система «Метрополь» – экономичная модификация базовой системы

Компания SKS-STAKUSIT разработала систему «Метрополь», модификацию базовой модели «Панорама», отличающуюся от нее тем, что безрамные створки могут двигаться только по прямой линии. Снижение себестоимости комплектующих изделий системы достигнуто без потери их прочностных характеристик.
Системы безрамного остекления «Панорама» и «Метрополь» прошли испытания на статические и динамические нагрузки, морозоустойчивость материалов в институте ROSENHEIM (Германия) и в Институте Стекла (Россия) и имеют Техническое Свидетельство Госстроя России о пригодности к применению в строительстве на территории Российской Федерации.

Ошибка при вводе логина или пароля!