Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Изоляция там, где может возникнуть пожар. Вспенивающиеся строительные материалы от специалиста

На российском рынке комплектующих для окон и дверей хорошо известна продукция немецкой фирмы DEVENTER – ведущего производителя оконных и дверных уплотнителей. Сегодня ассортимент DEVENTER насчитывает более тысячи разнообразных продуктов, качественно выполняющих свои функции и обеспечивающих надежную изоляцию от пыли, шума и сквозняков. Их описанию была посвящена не одна публикация в специализированной строительной прессе. В этот раз мы хотим остановиться на вспенивающихся изолирующих материалах, которые находят применение в тех случаях, когда нужна защита от распространения огня и дыма.

Повсеместное усиление требований к пожарной безопасности строительных конструкций стимулирует практически всех ведущих производителей выводить на рынок новые продукты позволяющие изготавливать пожаростойкие изделия, отвечающие современным нормам. В ногу со временем идет и DEVENTER, предлагая широкий ассортимент вспенивающихся строительных материалов фирмы Rolf Kuhn, призванных значительно упростить и удешевить процесс изготовления пожаростойких конструкций.
Данный продукт в силу большого диапазона своих свойств, технических характеристик и вариантов исполнения имеет широкий спектр применения и может быть эффективно использован на деревянных, алюминиевых и стальных дверях, люках, сейфах, шкафах специального назначения, огнезащитных уплотнительных манжетах для кабельных каналов, в качестве непрозрачного заполнения офисных перегородок и т. д.
Вспенивающиеся строительные материалы фирмы Rolf Kuhn поставляются компанией DEVENTER под двумя товарными знаками  – Palusol® и ROKU®.

Группа продуктов Palusol®

Palusol® представляет собой по составу водонасыщенный силикат натрия с пакетными филаментными стеклонитями, имеет жесткую стуктуру материала. Температура начала реакции вспенивания  – самая низкая из всех предлагаемых материалов – 100°С. Вспенивание имеет плоскостное направление, что ведет к максимальному подъему пены. При повышении температуры до 500°С увеличение высоты вспененного материала происходит в 5 – 7 раз. Давление вспучивания, замеренное при 300°С составляет минимум 9 бар. Свои свойства вспененный материал сохраняет вплоть до 700°С, после чего начинается возвратный процесс, сопровождающийся разрушением пены.
Вышеперечисленные свойства обуславливают область применения Palusol®, рекомендованную производителем. Это, прежде всего, деревянные двери, сами по себе не способные выдерживать более высокие температуры. Использование Palusol® гарантирует при возникновении пожара надежную изоляцию и полное отсутствие доступа в помещение кислорода, необходимого для поддержания процесса горения, а также исключает задымление смежных помещений, позволяя увеличить срок эвакуации людей и имущества с территории не охваченной огнем.

Варианты исполнения:

  • Огнезащитные панели (плиты)
  • Ленты и отрезки из огнезащитных панелей шириной от 10 мм и длиной 1,1-2,1 м, облицованные оболочкой из полиэтилена, ПВХ или полистирола. Разнообразие облицовочных материалов и их большая цветовая гамма позволяют органично вписать ленты из Palusol® в любую дверную конструкцию

Семейство ROKU®

ROKU® производится в виде нескольких модификаций: ROKU®-Стрип, ROKU®-Стрип L 110, ROKU®-Стрип P 120, ROKU®-Tex и ROKU®-1000/1100 (огнезащитная мастика).
На эту группу продуктов следует обратить внимание производителям сертифицированных противопожарных дверей из алюминиевых и стальных профилей.
По составу ROKU® представляет собой набухающий графит в композиции с вяжущим средством. По своей структуре это прочный материал. Поставляется он в виде рулонов длиной 25 и 50 метров.
В каждую модификацию ROKU® производителем заложены свои уникальные параметры, обеспечивающие эффективность  его применения именно там, где это необходимо. Подробнее мы остановимся на этом чуть позже. К общим же свойствам всего семейства ROKU® относится в первую очередь более высокая температура начала реакции, чем у  Palusol® – от 160 до 190°С для разных модификаций, что и обуславливает его область применения.
Чем же отличаются отдельные представители семейства ROKU® друг от друга и зачем вообще нужно такое разнообразие?

Защита от максимальной температуры

Широкий диапазон свойств позволяет переработчикам для каждого конкретного случая подобрать идеальное решение. Если вам необходима долгосрочная защита при воздействии максимальной температуры, DEVENTER рекомендует выбрать ROKU®-Стрип. Этот материал начинает реакцию при 190°С, а увеличившись в размере в 5-7 раз, сохраняет свои свойства при повышении температуры до 1000°С. Это абсолютный рекорд среди всех представителей ROKU®.

Заполнение объемных полостей

Для изоляции в тех местах, где есть большие пустые полости, например, изоляция замочной коробки, лучше всего подойдет ROKU®-Стрип L 110, так как этот материал имеет максимальную степень расширения и увеличивается в 14 раз, заполняя пеной даже крупные полости.
Деликатные ситуации
В тех случаях, когда давление вспучивания может оказать негативное влияние (перегородки, потолочные конструкции), рекомендуется к применению ROKU®-Тех. Его по праву можно назвать самым «нежным» из семейства ROKU®. Его давление вспучивания составляет всего 1,1 бар. Реакция вспенивания начинается при 160°С. Материал увеличивается в трех направлениях минимум в 6 раз и сохраняет свои свойства до 700°С. В холодом состоянии ROKU®-Тех может с успехом выступать в роли обычного уплотнителя.
На стыках конструктивных элементов, где может быть затруднено использование ленточных материалов, всегда можно использовать огнезащитную мастику  ROKU®-1000/1100, имеющую жидкую или пастообразную консистенцию. Удобная в применении мастика по своим характеристикам не уступает другим представителям ROKU®. Реакция вспенивания у нее начинается при температуре около 185°С. Увеличение объема происходит минимум в 6 раз, а рабочие свойства пены сохраняются до 700°С. Для ROKU®-1100 имеется возможность нанесения напылением.

Варианты исполнения лент из Palusol® и материалов на основе ROKU®

Как уже отмечалось выше, продукты из Palusol® и ROKU® могут быть облицованы различными материалами. Основными вариантами исполнения являются следующие:

  • Вариант А – лента герметично вварена в алюминиевую пленку. Материал ленты – Palusol®.
  • Вариант Т – лента герметично запечатана в полиэтиленовую пленку с алюминиевым напылением. Материал ленты – Palusol®.
  • Вариант РТ – вариант Т, дополнительно вставленный в пластиковый профиль. Материал ленты – Palusol®.
  • Вариант Е – лента с ПВХ оболочкой. Материал ленты – Palusol®, ROKU®-Стрип, ROKU®-Стрип L 110, ROKU®-Стрип P 120. В случае с Palusol® возможно торцевание.
  • Вариант U – лента вварена в пластиковую планку швеллерного профиля. Материал ленты – ROKU®-Стрип, ROKU®-Стрип L 110, ROKU®-Стрип P 120. Преимущество – небольшая толщина при наличии боковой защиты.
  • Вариант DF – лента с покровной ПВХ пленкой или тканевой лентой. Материал ленты – ROKU®-Стрип, ROKU®-Стрип L 110, ROKU®-Стрип P 120.

Все перечисленные варианты при необходимости могут иметь самоклеящуюся пленку, облегчающую монтаж и гарантирующую надежное крепление лент в течение всего срока эксплуатации. Этим моментом не стоит пренебрегать, так как применение не рекомендованных производителем клеев (не рассчитанных на высокие температуры) может привести при нагреве к обрушению изолирующих лент, сведя на нет все усилия и затраты.
Ленты, упакованные в защитное покрытие, могут быть дополнительно снабжены щеточкой или уплотнительным профилем, позволяющими решать обычные задачи, стоящие перед дверными уплотнениями.
Для получения дополнительной информации о продукции фирмы Rolf Kuhn обращайтесь в представительство DEVENTER.

Ошибка при вводе логина или пароля!