Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Древесина – для человека!

Любой предприниматель, владеет ли он небольшой столярной мастерской или руководит мебельной фабрикой, волей-неволей стремится освоить как можно больше коммерческих приемов, нацеленных на то, чтобы каждый обратившийся в его фирму клиент стал ее постоянным заказчиком. Хочется обратить внимание деревообработчиков, инвестирующих в передовые технологии и оборудование, на чрезвычайно важный стратегический аспект их деятельности: убеждать в достоинствах своих изделий необходимо не только отдельно взятого клиента, но и потенциальный потребительский контингент в целом. Чтобы не упустить на откуп конкурентам существенный сектор рынка, например, оконного.

Все более актуальным становится строительство новых домов с зимними садами. В зависимости от размеров зимний сад может использоваться в различных целях – зона отдыха, выращивание экзотических растений. Наличие такой конструкции не только экономит тепловую энергию, но и повышает стоимость дома в целом. Несущая конструкция из клееной древесины наиболее подходит для зимних садов благодаря своим высоким показателям по теплоизоляции, устойчивости к перепадам температуры и гораздо более высокими показателями по пожароустойчивости по отношению к конструкциям из ПВХ или алюминия.
От стихии никто из нас не застрахован, и в случае пожара деревянные конструкции сопротивляются огню, обгорая медленно и не выделяя никаких вредных веществ. Пластмассовые же не только легко воспламеняются, но и могут представлять угрозу здоровью и жизни людей. При сгорании ПВХ выделяется диоксин – сверхсильный яд, опасность которого усугубляется из-за его быстрого распространения и въедливости. В Германии не только здания, в которых выгорели пластмассовые окна, но и прилегающие к ним территории подлежат специальной санации – иначе не получить разрешения на дальнейшую эксплуатацию объектов, пострадавших от пожара.
Профессиональный уровень повсеместной пропаганды ПВХ весьма высок: ведь апологеты поливинилхлорида вынуждены преодолевать неискоренимую тягу человека к изделиям из натуральных материалов. И тяга эта лишь усиливается с ростом благосостояния, повышением жизненных стандартов. У людей с достатком вполне естественно растет желание, чтобы предметы их повседневного окружения были неординарного качества, олицетворяли бы собой плоды искусного ручного труда или художественного творчества. Прежде всего это касается жилья – именно его благоустройству посвящается большинство человеческих фантазий и размышлений на бытовые темы. И если у обитателя типовой городской квартиры помыслы такого рода по понятным причинам сосредоточены в основном на интерьере, внутренней отделке, то собственники домов, будь то фешенебельный пригородный особняк или добротный деревенский сруб, как правило, весьма озабочены внешним обликом жилища. А уж он в первую очередь определяется окнами и входной дверью.

Почему окно должно быть деревянным?

Основополагающее в этой аргументации – убеждение, что, отдавая предпочтение деревянным конструкциям, потребитель проявляет заботу не только об экологичности собственного жилья, но и об окружающей среде в целом. В эпоху природных и технических бедствий, когда люди то и дело сетуют на нездоровую экологическую обстановку, из-за которой им приходится неведомо чем питаться и дышать, потребитель может решиться на приобретение деревянного, а не пластикового окна, прислушавшись к примерно таким доводам:

  • Древесина – единственный на Земле постоянно воспроизводимый природный материал. Планомерная вырубка лесов необходима, иначе ценное древесное сырье просто погибает и загрязняет природную среду.
  • Для выращивания лесов не требуется никакой другой энергии, кроме солнечной.
  • Изделия из древесины, даже отслужив свой срок, продолжают участвовать в круговороте природы. Пришедшие в негодность стулья или окна могут быть без особых сложностей утилизированы и сожжены с получением безвредной тепловой энергии и золы, применяемой как удобрение.
  • Для отделки деревянных рам теперь выпускаются экологически безвредные лаки на водной основе, утилизация которых также не представляет опасности для живой природы.
  • Уход за деревянными переплетами не требует применения химически сомнительных моющих средств – вымыть окно можно обычной водой.
  • Деревянное окно – это кусочек природы в вашем доме, а разнообразие подходящих для этого древесных пород и лакокрасочных материалов позволяет проявлять достаточно фантазии при оформлении оконного проема. Например, оставляя древесную текстуру видимой под прозрачным покрытием, окрашивая рамы в любимый цвет, меняя отделочное покрытие, как только оно потускнеет или надоест.
  • К деревянным поверхностям приятно прикасаться, они неизменно привносят уют в жилую среду.
  • Архитектурное оформление деревянных оконных блоков поистине безгранично – они придают особое достоинство фасаду современного здания и совершенно незаменимы при реставрации исторических объектов.
  • Применяя специальные стеклопакеты и соответствующую фурнитуру, можно изготавливать деревянные оконные блоки, удовлетворяющие самым взыскательным требованиям в отношении звуко- и теплоизоляции, проникновения солнечных лучей, взломостойкости, пожаробезопасности и т. п.
  • Современную деревянную оконную раму, как для створки, так и для коробки, изготавливают, как правило, не из цельного пиломатериала, а из многослойного клееного бруса, который обладает исключительной стабильностью формы и выдерживает весьма сложные температурные условия.
  • Деревянные оконные конструкции из клееного бруса сполна отвечают самым жестким требованиям по энергосбережению и устойчивы к разнообразным климатическим воздействиям.

Особенно оправдывает себя древесина как теплоизолирующий рамный материал в малоэнергоемких строениях, в домах с пассивным энергоснабжением. Дерево создает особую атмосферу и подымает уровень жилья на более высокий уровень. Особое внимание уделяется холлам, лестницам, естественному напольному покрытию. Деревянные конструкции никогда не выглядят чуждыми элементами и гармонично сочетаются с другими строительными материалами.

Ошибка при вводе логина или пароля!