Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Три технологических преимущества профильной системы «ФАВОРИТ»

Система окон «ФАВОРИТ», которую продвигает на российском рынке компания «Deceuninck Group» («Thyssen Polymer GmbH»), вызвала большой интерес среди производителей окон. Это комплексная система, изначально задуманная и разработанная для России с ее жестким климатом, является совместным продуктом немецких и российских специалистов.

Для изготовителей окон в профильной системе «Thyssen Polymer GmbH» есть ряд привлекательных технологических особенностей и преимуществ. Развитие рынка в России, как и в европейских странах, все более идет по пути интенсификации производства. Мне уже довелось общаться с несколькими директорами и начальниками производств, которые с секундомером в руках прошлись по своим цехам и замерили продолжительность каждой операции. На этой основе можно точно определить узкие места на производствах и приступить к его рационализации. Зачастую изготовители окон сами точно не знают, сколько окон они могут изготовить за день при правильной организации процессов и при технологичной системе. В нашей практике имеется случай, когда в России после перехода на систему «Thyssen» и консультаций наших специалистов по оптимизации, производительность цеха выросла вдвое!
Оптимизация производственных процессов на производствах изготовителей окон и технологическая рационализация самой системы – это конек компании «Thyssen Polymer GmbH». Все основные профильные системы «Thyssen» обладают рядом преимуществ, позволяющих оптимизировать производственные процессы и собирать окна быстрее, чем окна иных профильных систем.
Среди них можно выделить три основных:

1. Крепление импостов

Операция по креплению импостов остается на оконных производствах практически ручной. В этом случае довольно трудно подключить какие-либо автоматы, и скорость операции, кроме человеческого фактора, напрямую зависит от крепления, разработанного системодателем. «Thyssen Polymer» в целом, и система «ФАВОРИТ» в частности, обладает уникальной запатентованной системой крепежа. Она требует минимального количества отверстий – всего два, и один шуруп, идущий насквозь через раму (створку) в центральный канал стального вкладыша. То есть для крепления импоста требуется всего один шуруп, вворачиваемый шуруповертом.
Но это не все преимущества этого варианта крепления. Дело в том, что в комплект установки импоста входит также соединитель (бобышка), который позволяет значительно упростить фрезерование торца импоста, а во-вторых, обладает «хвостиками» из эластичного пластика, делающими ненужной герметизацию примыкания импоста силиконом. Таким образом, эта операция исключается (небольшая герметизация нужна только при горизонтальных импостах).
Имеется также альтернативный вариант импостного соединения. В профиле предусмотрены два пластиковых канала для прохождения шурупов (также с обратной стороны рамы (створки). В этом варианте используется более простая по форме сталь и два стандартных шурупа. Вместо одного шурупа, таким образом, надо ставить два, но стоимость крепления благодаря более простой стали и шурупам несколько ниже, чем в первом варианте, также при очень высокой технологичности.
Конечно, в системе предусмотрены специальные соединители импостов под разными углами, работа с которыми очень проста и удобна.
Момент инерции стальных вкладышей в импостах «Thyssen» в среднем в два раза выше, чем в иных системах. Это особенно важно для жесткого российского климата. Например, когда на улице -30°С, а в помещении +20°С, то перепад температур на профиле составляет 50°С. А как известно, пластик имеет высокий коэффициент температурного расширения. Уличная сторона пластика сжимается, и профиль при этом стремится изогнуться дугой. Этому изгибу препятствует сталь. И особенно важен этот фактор в импостах, так как они свободно стоящие, не закрепленные по сторонам элементы. Высокий момент инерции импостов системы «ФАВОРИТ» гарантирует отсутствие прогибов и значит продуваний, особенно неприятных при низких температурах.

2. Свариваемые уплотнители из термоэластопластов (ТРЕ) серого цвета

«Thyssen» поставляет все главные профили (рамы, створки, импосты, штульпы), а также штапики со свариваемыми уплотнителями из ТРЕ.
Термоэластопласты, термопластичные эластомеры – это синтетические полимеры, которые при обычных температурах обладают свойствами резин, а при повышенных размягчаются, подобно термопластам. ТРЕ могут перерабатываться как пластмассы, на стандартном оборудовании методами формования, экструзии, литья под давлением с малыми технологическими потерями. При этом, благодаря отсутствию необходимости в вулканизации, создается возможность многократной повторной переработки отходов при изготовлении изделий.
Изменяя рецептуры термоэластопластов можно регулировать их основные потребительские свойства – твердость, эластичность, маслобензостойкость, морозостойкость, огнестойкость, цвет.

Преимущества термоэластопластов:

  • Превосходная озоно-, UV-стойкость даже у уплотнителей белого цвета
  • Высокая эластичность даже при морозе -60 C°
  • Высокая прочность
  • Высокая долговечность (при сертификационных испытаниях для уплотнений «Thyssen» получен результат 30 условных лет эксплуатации)
  • Цвет уплотнителя определяется красителями. Собственный светлый цвет термоэластопласта позволяет выпускать уплотнения разных оттенков цвета путем добавления красителей
  • TPE химически устойчивы к большинству химикатов
  • Материал имеет «теплую» бархатистую поверхность

TPE-уплотнители беспроблемно свариваются на стандартных станках со сварочными зеркалами при температуре 230 – 240°С. Благодаря термопластичным качествам при сварке обеспечивается высокая прочность сварного шва. Это гарантирует надежное уплотнение оконных конструкций в углах.
На испытаниях, которым были подвергнуты готовые окна в Германии уже сотни раз, было безусловно подтверждено соответствие окон со сваренными уплотнениями всем нормативным требованиям по тепло- и шумозащите, по воздухопроницаемости и ливнестойкости. Поведение материала при низких температурах, как и у всех полимеров, зависит от предъявляемых требований и от рецептуры. При особо низких температурах материал становится несколько жестче, но сохраняет эластичность даже при -50°С.
Рецептура уплотнений, поставляемых в Россию, была проверена на особо низкие температуры на испытательных стендах в PfB, Центре для испытания строительных элементов, Лакерманнвэг, 24, Д-83071, Штефанскирхен, Германия. Испытания проходили при температуре -50°С, и при этом окно показало воздухопроницаемость класса 4 по DIN EN 12207: 2000-06. Это наиболее высокий класс по плотности окна в соответствии с немецкими нормами. Уплотнение полностью выполняло свою функцию при температуре, которая бывает только в самых холодных и северных регионах нашей страны.

Технологическими преимуществами уплотнений из ТРЕ являются:

  • сокращение рабочего места по протягиванию резины
  • сокращение количества артикулов на складах

При правильном исполнении и обработке сварного шва не возникает дополнительных точечных нагрузок на стеклопакет и уплотнения в притворах.

3. Удобство и скорость остекления (установки штапиков)

Конструкция штапиков, характерная для «Thyssen», с двумя опорными ножками. Для некоторых российских производителей эта конструкция показалась необычной и вызвала вопросы по скорости и удобству остекления. Чтобы решить этот вопрос, мы побывали на ряде крупнейших немецких производств, применяющих профиль «Thyssen», в частности, в компании «FEBA», производящей окна на девяти четырехголовочных линиях.
Процесс остекления заснят на видео. Он занимает в точности 45 секунд на одно поле остекления! Немецкие рабочие стеклили окна словно играючи, и они выскакивали из-под их рук как горячие пирожки. К сожалению, формат журнала не дает возможности продемонстрировать эти видеоролики. Но простая арифметика говорит, что нормальный рабочий способен остеклить за один час 60 полей остекления.
Я предлагаю начальникам производств засечь с секундомером в руках, сколько времени эта процедура занимает в их цехах.
Технические характеристики, оптимизированные для России, вместе с доступностью массовому потребителю делают систему «ФАВОРИТ» уникальным предложением на российском рынке.
Наряду со всеми вышеприведенными техническими особенностями, компания позаботилась о том, чтобы цена профильной системы «ФАВОРИТ» была конкурентноспособной по сравнению с типовыми на рынке трехкамерными системами шириной 60 мм.
Наличие сильной технической концепции и сбалансированная цена являются предпосылками для широкого использования окон «ФАВОРИТ» в муниципальном и частном строительстве.

Главный архитектор Тарасов В. А.
Ошибка при вводе логина или пароля!