Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Слагаемые успеха

2005 год ознаменовался для компании Экспроф и ее партнеров выходом на качественно новый уровень развития. По опыту экструзии, производственным мощностям, объемам и географии продаж, ассортименту номенклатуры, узнаваемости и популярности бренда предприятие вышло на рубежи, утверждающие его достойное место в ряду ведущих игроков российского рынка оконных ПВХ-профилей.

В июне этого года Экспроф отмечает свое четырехлетие. Одним из первых в России и первым в Сибири это предприятие освоило самые передовые западноевропейские технологии экструзии ПВХ-профилей для набирающей невиданные темпы оконной промышленности. На протяжение всех четырех лет компания демонстрирует стремительный рост, ежегодно увеличивая объемы производства и продаж в 2,5-3 раза. В 2002 году предприятие имело один экструдер и произвело менее 1000 тонн профилей. В 2003 было уже 2 экструдера и годовой объем производства составил более 2500 тонн профилей. Сезон 2004 года компания завершила с шестью экструдерами и произвела около 7000 тонн профилей.
Текущий год стал знаменательным не только потому, что производственные мощности на этот раз возрастают четырехкратно. В этом году вступает в строй вторая очередь завода. Новый производственный корпус оснащен шестью высокоскоростными экструдерами нового поколения знаменитого баварского машиностроительного концерна Krauss Maffei, но рассчитан на 12 экструзионных линий, обеспечивая потенциал для дальнейшего расширения на ближайшие годы. Установка дозирования аддитивов, смесители и пневмотранспорт поставлены немецкой компанией Henschel. Общая мощность предприятия на двенадцати экструдерах составит в этом сезоне 28000 тонн ПВХ-профилей в год. Это значит, что завод способен отгружать по 4,5 еврофуры профилей ежедневно.
Компания реализует свою продукцию более чем 300 предприятиям-переработчикам через 14 складов в Иркутске, Новосибирске, Алма-Ате, Павлодаре, Сургуте, Уфе, Москве и ряде других городов, а также напрямую более чем 70 средним и крупным переработчикам в Челябинске, Перми, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Новом Уренгое, Барнауле и т. д. С открытием в этом году складов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Хабаровске дилерско-сбытовая сеть профилей EXPROF охватила практически всю Россию и Казахстан. В этом году система EXPROF дополнилась расширителем 36 мм и штульпом 64 мм, став полностью замкнутой.
В основе этих несомненных экономических успехов компании Экспроф лежат два постулата, неукоснительно проводимые ею в жизнь и подтверждаемые репутацией продукции предприятия среди его партнеров.
Первое – делать российский профиль для российского переработчика и потребителя можно и нужно лучше, чем делают для него иностранные фирмы.
Второе – чтобы добиться этого результата на российском предприятии, недостаточно использовать самые передовые западноевропейские технологии, высококачественные материалы и новейшее оборудование от ведущих мировых производителей. Необходима команда высококвалифицированных инженеров и технологов, обладающих большим инновационным потенциалом, способных в сотрудничестве с опытными зарубежными специалистами разрабатывать и реализовывать ноу-хау, которые обеспечивают профильной системе дополнительные конкурентные преимущества.
Для системы ПВХ-профилей EXPROF это прежде всего уникальная рецептура пластика, уникальная система самовентиляции и уникальная система навесных фасадов. Слово «уникальный» несет здесь прямой смысл, то есть означает, что перечисленные технологические и технические решения либо не имеют аналогов, либо имеют принципиальные отличия от аналогичных решений в других системах и значительно более надежны и эффективны в российских климатических и экономических реалиях.

Рецептура ПВХ

Рецептуру ПВХ для системы EXPROF разработали специалисты известной австрийской фирмы Chemson с учетом климатических особенностей Западной Сибири. В этом регионе бывает до 300 солнечных дней в году, а морозы зимой достигают -50°С. Поэтому профили EXPROF имеют большой запас прочности по всем важнейшим показателям. Например, линейное расширение профилей EXPROF почти в два раза ниже, чем у западноевропейских марок. Это неудивительно. Рецептуры иностранных систем разрабатывались для мягкого климата Западной Европы, где суточные и сезонные колебания температур минимальны. Оконные блоки из этих профилей в условиях российского климата постоянно подвергаются куда более значительным перепадам, особенно ранней весной, когда ночью термометр опускается до -20°С, а днем под лучами солнца пластик нагревается до +20°С. Значительное и несимметричное изменение размеров оконного блока сбивает регулировки оконной фурнитуры, разрушает монтажную пену, герметизирующую стыки с откосами, препятствует нормальному открыванию и закрыванию створок. Оконным блокам из профилей EXPROF подобные проблемы не грозят. Многолетняя безупречная эксплуатация этих окон в самых разных регионах нашей страны от Якутска до Санкт-Петербурга подтверждает их высокое качество и надежность. Благодаря специальным высокотехнологичным добавкам в составе рецептуры пластика они также имеют усиленную защиту от ультрафиолета и повышенную морозостойкость.
Испытания на долговечность проводятся на аппарате «Ксенотест», в котором профили длительно подвергаются комплексу воздействий, имитирующих реальные факторы старения пластика, в том числе облучение ультрафиолетом, но с многократно усиленной интенсивностью. Испытание на 20 лет длится, например, 3 месяца. Профили EXPROF испытывались 6 месяцев, то есть на 40 лет. Поскольку по истечении этого срока в опытных образцах не было обнаружено никаких изменений ни в цвете, ни в химической структуре, ни в физико-механических свойствах, дальнейшие испытания не проводились. Реальная долговечность профилей может составлять и 60, и 80 лет, но моральное устаревание современных пластиковых конструкций произойдет гораздо раньше.

Система самовентиляции

Уникальность системы самовентиляции EXPROF состоит в том, что она не задействует створки и камеры притвора и поэтому надежно работает при любых морозах, сохраняя тепло, тишину, работоспособность фурнитуры и исключая сквозняки и намерзание инея в притворе.
Практика доказывает ее высокую эффективность в нормализации воздухообмена и влажностного режима, и в последние годы заказы на окна EXPROF AeroTherma с самовентиляцией становятся все более массовыми, – ведь оригинальное техническое решение еще и очень экономично.

Фасадная система

Фасадная система EXPROF Robusta уникальна ленточным принципом монтажа навесных фасадов по аналогии с алюминиевыми, который реализуется благодаря специальному профилю статического элемента, входящему в состав номенклатуры EXPROF. Для конструкций больших размеров разработан монтажный деформационный шов, служащий для компенсации температурных линейных деформаций пластиковых секций. Красивый и современный архитектурный облик, высокие энергосберегающие показатели и в два раза более низкая чем на алюминии себестоимость делает пластиковые фасады оптимальным решением для широкого спектра объектов. 
В заключение еще одно немаловажное замечание. От степени новизны или изношенности оборудования сильно зависит качество поверхности пластика. Большинство иностранных производителей профилей уже давно не возят свою продукцию из-за границы. Они создают производства в России и оснащают их, как правило, оборудованием, уже изрядно поработавшим в Европе. В результате пластик с громким европейским брендом, но сделанный в России, оказывается совсем не таким, как изготовленный под тем же брендом для европейцев. Парк оборудования компании Экспроф в этом отношении совершенно новый. 72% по удельной мощности – это оборудование 2005 года, 18% – 2004 года, 4% – 2003 года. Но даже самый первый экструдер работает всего 4 года.

Ошибка при вводе логина или пароля!