Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Облицовывание профильно-погонажных изделий из ПВХ и алюминия, изготовление сандвич-панелей с использованием клеевых систем торговой марки KLEIBERIT

Фирма «Klebchemie M.G. Becker GmbH & Cо. KG» – известный во всем в мире производитель высококачественных клеев торговой марки KLEIBERIT.

Klebchemie M.G. Becker GmbH & Cо. KG производит клеевые материалы для различных отраслей промышленности с 1948 года. В ассортименте фирмы более 360 видов клеевых материалов для различных технологий, от склеивания массивной древесины и производства мебели и до сложнейших процессов склеивания ПВХ, алюминия, металлов, камня. Наша фирма всегда гарантирует высокое качество клеевого соединения. Уже многие годы эффективно используется система управления качеством в соответствии с нормами ISO 9001:2000.
Особое внимание уделяется экологической чистоте производимых продуктов. Производство клеевых материалов фирмы «Klebchemie M.G. Becker GmbH & Cо. KG» осуществляется под постоянным техническим и качественным контролем в лабораториях фирмы и ведущих независимых институтов Западной Европы. Наиболее ярко и стабильно качество нашей продукции проявляется при ламинировании профилей из трудносклеиваемых материалов: ПВХ, алюминия, МДФ и др. 

Уже более 30 лет осуществляется облицовывание оконных профилей из ПВХ цветными декоративными ПВХ-пленками, при этом к клеевым материалам предъявляются обязательные требования: высокая температуро- и влагостойкость, устойчивость к старению, высокая начальная прочность и эластичность клеевого шва.
Для данного процесса наиболее часто применяются клеевые материалы на основе растворителей и полиэфирных смол, на российском рынке широко распространены клеевые системы KLEIBERIT 257.7 и KLEIBERIT 261.9.

KLEIBERIT 257.7 и 261.9 – клеи с содержанием растворителей

Используются для облицовывания ПВХ- и алюминиевых профилей термопластичными и бумажными пленками, при этом KLEIBERIT 257.7 – для окутывания оконных профилей ПВХ-пленками, 261.9 и 265.1 – для окутывания любыми декоративными материалами подоконников и других профилей, которые впоследствии будут использованы внутри помещения (плинтуса, карнизы и т. д.).
Перед переработкой в исходный клей добавляется отвердитель KLEIBERIT 870 в количестве 3-4%,что позволяет значительно улучшить температуро- и влагостойкость клеевого соединения. Нанесение клея осуществляется ракельным устройством на обратную сторону облицовочного материала (ПВХ-, ПП- или бумажная пленка). Необходимо следить за расходом клея. Слой клея должен составлять 100 – 120 г/м2 в мокром виде. Перед вступлением в контакт пленки с нанесенным клеем с профилем большая часть растворителя выветривается за счет воздействия дополнительной температуры (сушильного канала, нагревательной плиты, фенов). При соответствующей геометрии профиля специально предназначенные прижимные ролики осуществляют облицовывание профиля пленкой.

Полиуретановые клеи-расплавы

В последние годы остро встает вопрос о соблюдении экологических норм в процессе производства, и наиболее важным показателем являются выбросы паров растворителей в рабочую зону и окружающую среду. Ответом на столь серьезные вопросы является применение в процессе ламинирования реактивных полиуретановых клеев-расплавов, не содержащих растворителей, т. е. в процессе переработки данных типов клеевых соединений не выделяются вредные для окружающей среды летучие вещества.
В специальном плавильном устройстве клеи-расплавы расплавляются и подогреваются до заданной температуры. В качестве системы нанесения применяются вальцы, ракель или щелевое сопло. Нанесение клея осуществляется на обратную сторону облицовочного материала. Температура нанесения в зависимости от типа ПУР-клеев-расплавов и скорости подачи линии ламинации составляет 100 – 140°С.
ПУР-клеи-расплавы отличаются хорошими свойствами расплавления, хорошей способностью дозирования, длительным временем открытой выдержки, а также высокой начальной прочностью.
На сегодняшний день на российском рынке широко представлены полиуретановые клеи-расплавы торговой марки KLEIBERIT:

KLEIBERIT ПУР 704.0

  • Универсальное применение.
  • «Прощает» многие погрешности при переработке, например, сквозняки, низкую температуру в помещении.
  • Очень высокая начальная прочность – широкий температурный спектр переработки.
  • Разрешен к использованию и сертифицирован Обществом Качества RAL в соответствии с RAL 716/1, часть 7.
  • Защищен системой стандартов для облицовывания ПВХ- и алюминиевых профилей.
  • Благодаря низкой температуре переработки позволяет осуществлять переработку в режиме on-line, в процессе которого ламинация происходит сразу после процесса экструзии со скоростью от 1 м/мин, не расплавляет пленку.

KLEIBERIT ПУР 704.5

  • Низковязкий ПУР-СК с отличными свойствами переработки.
  • Быстросхватывающийся – прочность 2,5 Н/мм2 уже после 24 часов.
  • Отличная температуростойкость, устойчивость к погодным условиям и старению.
  • Очень хорошо наносится посредством щелевого сопла и вальцов.
  • Благодаря высокой скорости схватывания пригоден для облицовывания профилей шпоном, CPL-пластиком и другими декоративными материалами.

KLEIBERIT ПУР 702.5

  • ПУР-расплав для облицовывания профилей, используемых внутри помещений (подоконников, плинтусов, карнизов, багетов и т. д.). Не имеет оконного сертификата, но интересен привлекательной ценой.

Производство сандвич-панелей

В клеевой продукции фирмы заметную часть занимают материалы для производства сандвич-панелей. Панели для оконных откосов, дверных филенчатых заполнений и внутренних пластиковых перегородок изготавливают, как правило, из экструдированного пенополистирола в качестве внутреннего изоляционного материала и листа ПВХ в качестве наружной облицовки. В основном такие панели производят двумя способами:

  • по технологии Flat Lamination; 
  • по классической стационарной технологии.

Технология Flat Lamination является высокопроизводительной и современной, с высоким уровнем автоматизации, в ней используются клеи-расплавы КLEIBERIT на основе полиуретана группы 706 (706.0, 706.2, 706.5, 706.8), которые обладают высокой начальной прочностью, отличной адгезией к широкому спектру материалов и особенно пригодны для склеивания ПВХ.
При стационарном способе производства используются однокомпонентные клеи марки КLEIBERIT 502 и 503 группы, которые обладают эластичным клеевым швом и разным временем прессования.
KLEIBERIT 502.2, 502.5, 502.6, 502.9, 503.5 применяются при прессовании панелей в штабеле при комнатной температуре, могут наноситься как вручную, так и с помощью клеенаносящих установок.
KLEIBERIT 503.9 – быстрая система для сокращенного времени прессования в горячем прессе.
KLEIBERIT 542.8 – двухкомпонентный ПУР-клей для производства сандвич-панелей стационарным способом.
Основным успехом применения клеевых материалов торговой марки KLEIBERIT в строительной индустрии является качественный подход к делу при внедрении технологии применения ПУР-клеев.
Широкая сервисная сеть (в Москве, Хабаровске, Иркутске, Екатеринбурге, Новосибирске, Ульяновске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, а также в Беларуси, Казахстане, Украине и Узбекистане) и высококлассные инженеры-технологи позволяют оперативно решать всевозможные вопросы, связанные с внедрением и контролем новых технологических процессов на производствах.
Несмотря на мировой кризис, фирма «Klebchemie M.G. Becker GmbH & Co. KG» обеспечивает стабильные поставки клеевых материалов в Россию и другие страны и, принимая во внимание сложное экономическое положение на рынках сбыта, а также снижение цен на определенные виды сырья, понизила цены на ПУР-клеи. 

Ошибка при вводе логина или пароля!