Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


«Главербель Клин» – первый российский завод, построенный западным производителем стекла

Glaverbel (Брюссель) является европейским отделением AGC Flat Glass (Стекольная компания Асахи), крупнейшего в мире производителя листового стекла. Основным профилем компании является производство сырьевого стекла (полированного, энергосберегающего, ламинированного, рифленого, стекол с покрытиями, зеркального полотна), а также промышленная переработка стекла для использования в строительстве, автомобилестроении, транспортных группах, мебели, интерьере, бытовой технике и т. д.
Glaverbel имеет производственные мощности по всей Европе, от Испании до России, включает в себя 16 заводов по производству флоат-стекла и около 120 центров промышленной переработки стекла.

Glaverbel, лидер российского рынка производителей листового стекла, запустил свой новый производственный комплекс в Клину, рядом с Москвой. «Главербель Клин» производит листовое стекло, стекло с энергосберегающим покрытием и зеркала.

Уникальный промышленный комплекс

Новый промышленный комплекс Glaverbel в Клину, в 105 км к северо-западу от Москвы, был открыт в пятницу, 16 сентября. На открытии присутствовали более 500 приглашенных, включая представителей Российской государственной администрации и международных медиа-масс. «Главербель Клин» является первым заводом, когда-либо построенным в России «с нуля» западным производителем. Его промышленная конфигурация уникальна для России, она включает в себя линию по производству листового стекла(1) мощностью 180000 тонн в год, линию по производству зеркал MNGE(2) и линию по производству энергосберегающего стекла больших размеров с мягким покрытием(3) для строительной промышленности.
(1) Листовое стекло – это базовое стекло, которое используется для изготовления почти всей продукции из листового стекла, предназначенной для строительной, автомобильной и мебельной промышленности.
(2) «Mirox New Generation Ecological» – зеркало, разработанное компанией Glaverbel. При производстве не используются ни медь, ни свинец.
(3) Практически невидимое покрытие, которое состоит из оксидов металла, осаждаемых на поверхность стекла в вакуумной среде, обеспечивающее значительно лучшую защиту от холода.

Лидирующие позиции в России

Этот проект, инвестиции в который составили более 160 миллионов евро, предназначен для удовлетворения возрастающего спроса на стекло, вызванного постоянным ростом в строительстве и автомобильной промышленности в России. Завод располагается в непосредственной близости от крупнейших центров потребления стекла – Москвы и Санкт-Петербурга, что позволяет существенно улучшить логистику и сократить издержки, тем самым сделав продукцию компании более доступной для массового потребителя.
«Главербель Клин» позволит увеличить уже имеющиеся производственные мощности Glaverbel в России. Исполнительный директор Glaverbel Артур Уленс сказал: «Вместе с двумя флоат-линиями по производству листового стекла на ОАО «Борский стекольный завод» в Нижнем Новгороде и сетью предприятий по переработке и дистрибуции, управляемой коммерческим представительством компании «Главербель Восток», «Главербель Клин» укрепит лидирующие позиции компании в России».
Строительство «Главербель Клин» началось в сентябре 2002 и продолжалось почти 2 года. В настоящее время на заводе проходят обучение и работают порядка 280 сотрудников.

Ошибка при вводе логина или пароля!