Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Корпоративные мероприятия – инструмент удержания клиентов

На рынок регулярно выбрасываются книги и программные продукты, посвященные CRM (customer relationship management – управление взаимодействием с заказчиками), тренинговые центры пестрят объявлениями о семинарах «Как привлечь и сохранить клиентов». Практический вывод сводится к тезису «Клиента выгоднее сохранить, чем привлечь нового».
О немаловажной роли поддержания неформальных отношений с клиентами рассказывает генеральный директор Агентства по организации корпоративных мероприятий «Фейерверк» Ирина Минаева.

Проводимые социологические исследования компаний наглядно демонстрируют тот факт, что почти в половине случаев клиент уходит к конкуренту по причинам, не связанным напрямую с качеством продаваемого товара или услуги. Вывод: успех бизнеса обеспечивает правильный сервис. Дело за малым – понять, что это такое и претворить в жизнь (iAPE.ru портал туристского образования).
А мой личный опыт, близкий аудитории данного журнала, свидетельствует о следующем.
Самый успешный продавец цветущей фирмы оконного системодателя со своими клиентами … дружил. Не делал вид, что интересуется их делами. Не просто регулярно звонил с вопросом: «Как дела?» Он выстроил с ними настоящие доверительно-дружеские отношения.
Они, в свою очередь, от Москвы до южных окраин, платили ему самыми высокими показателями оборотов.
Следует, правда, оговориться, что интенсивный этап приобретения новых клиентов был пройден. И задачей продавцов было в большей мере стимулировать рост существующих фирм-партнеров. Джеффри Фокс – пишущий бизнесмен и консультант, книги которого по маркетингу и продажам стали бестселлерами в США, в книге посвященной привлечению и удержанию клиентов рекомендует: «Позвоните клиенту, с которым вы уже 2 года не говорили». А я бы рекомендовала не доводить до такого состояния бизнес-отношения.
Однако возникает вопрос с которым сталкивается продавец каждой успешной фирмы: «Как распределить свои личные ресурсы между большим количеством клиентов?»
Хорошо, конечно, держать руку на пульсе каждой из фирм-клиентов. Но вы-то, продавец, у них один. Выходом становится возможность собрать клиентов вместе, сделать так, чтобы клиенты пришли к вам.
Они могут придти, чтобы услышать от вас новую информацию о продуктах или вашем сервисе. И тогда это будет называться семинаром.
Вы можете собрать их вместе для обмена мнениями, и тогда это будет называться конференцией.
Донести достижения своей фирмы и переговорить со многими из своих клиентов вы можете на выставке.
Все это важно и необходимо. Но помните с чего мы начали: «Почти в половине случаев клиент уходит к конкуренту по причинам, не связанным напрямую с качеством продаваемого товара или услуги…»
Что делал наш успешный продавец в моем примере?
Он устанавливал с клиентом неформальные, далеко выходящие за рамки бизнеса, отношения. Он создавал поле общих переживаний и «привязывал» клиента к фирме на психологическом уровне.
О том, что подобный путь удержания клиентов эффективен, говорит тот факт, что все большее количество крупных магазинов, сетей супермаркетов используют его, включая в состав программ работы с постоянными клиентами.
«Промоакции в супермаркетах имеют своей целью выделить постоянных покупателей, организовать процесс продаж, стимулировать лояльность покупателей и создать уникальный образ магазина, который поможет ему выделиться на фоне конкурентов». (Стоув Шьюмейкер (Stowe Shoemaker), приглашенный профессор в Las Vegas' William F. Harrah College of Hotel Administration университета Невады).
Еще одно подтверждение вышесказанного – новая должность в штате финансовых корпораций и крупных банков – менеджера по развитию отношений с клиентами, в круг обязанностей которого входит совместное посещение эксклюзивных, интересных мероприятий, где клиент мог бы пережить что-то новое, эмоционально свежее и пообщаться с сотрудником банка в социально близком ему круге.
Подобные общие переживания создают устойчивую эмоционально-положительно окрашенную связь между Продавцом и Клиентом и служат прививкой от необъяснимого перехода на услуги другого Продавца.
Надо ли говорить, что придумать и реализовать такое совместное событие – задача важная. И от того, как оно будет реализовано, зависит его восприятие. Поэтому оно должно быть безупречно даже в мелочах.
Но ведь задача Продавца продавать. И к идее повысить лояльность клиентов путем эмоционально-психологической привязанности мы пришли, желая оптимизировать расход времени.
Все правильно. Для разработки и реализации интересных массовых событий для своих клиентов обращайтесь к профессионалам.
Доверьте им организацию cобытия, которое надолго запомнится вашим партнерам и даст вам возможность, сэкономив массу времени, пообщаться с большим количеством своих клиентов.

Практическое приложение

Что полезно сделать перед тем, как обратиться в агентство
1. Определите цели и задачи события. Например: «Подведение итогов конкурса «Лучший покупатель».
Цель – стимулирование клиентов. Задачи:
- Подчеркнуть ваше внимание к Клиенту.
- Решить вопросы с клиентом в неформальной обстановке.
2. Определите его предполагаемую дату.
3. Определите количество клиентов, которых вы хотели бы пригласить на мероприятие.
4. Согласуйте с руководством предполагаемый бюджет мероприятия.
5. Если у вас есть пожелания по месту проведения события, зафиксируйте их.
6. Если у вас есть пожелания по теме события или возможных участниках, также зафиксируйте их.
7. Позвоните дружественной фирме. Попросите их рекомендовать вам надежное агентство.
8. Все. Можете заниматься своими непосредственными обязанностями.

Минаева Ирина, генеральный директор Агентства по организации корпоративных мероприятий «Фейерверк»
Ошибка при вводе логина или пароля!