Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Фрамужный прибор PRIMAT FL 190

Фирма Hautau («Хаутау») – предприятие с почти вековой историей, заслуженно пользующееся в Европе высокой репутацией. Основанное Вильгельмом Хаутау в 1910 году в г. Хагенбурге, оно было в 1920 году переведено в г. Хелпсен, где по прошествии десятилетий стало одним из крупнейших предприятий оконной индустрии. В 1919 году фирма «Хаутау» изобрела первый фрамужный прибор и сегодня предлагает множество усовершенствованных вариантов для удовлетворения различных требований клиентов. Отличительной чертой фирмы является специализация на разработке нестандартных видов фурнитуры. По каждому виду фурнитуры «Хаутау» предлагает целую систему различных решений. Более 100 патентов – весомое доказательство успехов в инновационной деятельности.

1. Дизайн и конструкция

  • Компактный корпус, элегантный внешний вид – современная плоская форма.
  • Видимые части из легкого металла (ножницы, декоративная планка, рукоятка). Функциональные детали выполнены из оцинкованной стали.
  • Большое раскрытие створки: примерно 190 мм и незначительное пространство, необходимое для монтажа – 23 мм.
  • Никакого среза под углом 45°. Декоративная планка из легкого металла прямого профиля и заглушка для прямой передачи.

2. Универсальность – значительное преимущество

  • Универсальный флюгельбок с регулировкой хода от 0 до 25 мм. Это дает возможность устанавливать фрамужный прибор PRIMAT FL 190 на окна из любых материалов (дерево, ПВХ, алюминий).
  • Приборы для фрамужного открывания с легкостью открывают прямоугольные, арочные, полуарочные окна, окна со скосами, двойные и тройные конструкции.
  • Круглое, овальное или в форме четырехугольника – система открывает окна по желанию вовнутрь или наружу (PRIMAT A), в том числе окна с одной, двумя или тремя фрамугами.
  • Присоединение рукоятки к цепной передаче возможно с помощью шурупов и путем навешивания. Преимущества варианта с навешиваемой штангой – быстрый (практически моментальный) монтаж, надежность, удобство в эксплуатации (нет необходимости подкручивать шуруп, если он разболтался в процессе эксплуатации фрамуги, которая может находиться на определенной высоте).

3. Исключительно простой монтаж

  • Ножницы и штанги удобно монтируются со стороны помещения.
  • Шаблоны для сверления отверстий и пошаговые монтажные карты значительно облегчают монтаж деталей.
  • Крепление штанги к цепной передаче осуществляется путем подвешивания, а не с помощью крепежных винтов.
  • Пластиковая направляющая имеет защелкивающиеся замки для фиксации штанги.
  • Вариант со шпиндельным приводом поставляется в виде готового узла.
  • Сила прижима створки регулируется створочным зацепом, при этом автоматически компенсируются погрешности оконного переплета.

4. Теплоизоляция – составляющая монтажа

Наличие трех точек запирания в ножницах увеличивает силу прижима створки окна, при этом окно закрывается очень плотно, что увеличивает его теплозащиту. Фиксация створки в открытом положении обладает устойчивостью к ветровым нагрузкам.

5. Безопасность на высшем уровне

Дополнительные прижимы ZV/S или ZV/F (без видимых деталей фурнитуры) для высокой створки, что повышает герметичность закрытия створки и обеспечивает дополнительную защиту от взлома. Это отвечает высоким требованиям SKG, SHR и WK2.

6. Особенности конструкции ножниц

  • Дополнительный третий запор ножниц позволяет не только улучшить прижим и обеспечить еще большую герметичность притвора, но, наряду с этим, повышается защита от взлома.
  • Дополнительная безопасность: шуруп с потайной шестигранной головкой предохраняет от разблокировки ножниц посторонними лицами.
  • Наибольший вред для трущихся частей фурнитуры в процессе эксплуатации приносят твердые пылевидные частицы, в т.ч. содержащиеся в воздухе. Для нейтрализации их вредного воздействия втульчатая часть в держателе ножниц имеет внутреннюю поверхность с пазами, в которые при эксплуатации собирается пыль и грязь, что значительно продлевает срок службы всего механизма.
  • Фиксация ножниц осуществляется с помощью защелкивания на направляющей.

7. Особенности конструкции ручки

  • Элегантный дизайн ручки имеет эргономичную форму с рельефом под руку пользователя.
  • Различные варианты исполнения: стандартная ручка, ручка с ключом и поворачивающаяся ручка.
  • Все видимые детали изготовлены из легкого металла.

8. Особености конструкции угловой передачи

  • Стандартная угловая передача цепная, т. к. из опыта фирмы «Хаутау» является более надежным механизмом, чем угловая передача из ленточной стали.
  • Фирма «Хаутау» также поставляет гибкую угловую передачу, которая является универсальной как для окон со скосом, так и для прямоугольных окон. Она может гнуться под острый и под тупой угол.

9. Варианты управления по выбору

  • С помощью ручного рычага, где максимальная высота от пола до верхней части створки 4000 мм.
  • С помощью карданного привода, где максимальная высота от пола до нижней части створки 20000 мм. Здесь ощутимый комфорт обеспечивает скрытый под покрывным профилем очень узкий шпиндельный привод в комбинации с высококачественными латунными подшипниками. Благодаря трапециевидной резьбе с шагом 6 мм несколько оборотов шарнирной рукоятки приводят фрамугу точно в нужное положение. Ширина декоративного профиля составляет всего 16 мм, а ширина поверхности монтажа – 18 мм. По желанию данный прибор фрамужного открывания может быть оснащен съемной шарнирной рукояткой, поворачивающейся ручкой, ручкой с замком, переходником для импоста и электроприводом.
  • С помощью электропривода PRIMAT KOMPAKT, где максимальная высота неограниченна. Это электрический фрамужный прибор в оптимальном компактном исполнении для достижения максимального эффекта в минимальном пространстве. Существуют модели с одними и двумя ножницами, снабженные одним мотором. PRIMAT KOMPAKT универсален для применения слева и справа, а также для прямоугольных окон и окон со скосом. Поставляется в сборе, что позволяет производить быстрый монтаж всего за несколько минут (три детали и семь шурупов). Варианты исполнения – 24 и 230 В. Монтажный размер на раме – 40 мм. Наличие захвата для дополнительного прижима ZV/F, находящегося в фальце (возможна поставка с цапфами – «грибками») дает данному прибору значительное преимущество. Он автоматически обеспечивает дополнительный прижим в конечном положении и устойчивость к ветровым нагрузкам в открытом положении. Для исключительного комфорта по желанию поставляется дополнительное дистанционное управление.

10. Гибкая тяга для индивидуального дизайна

Применима для арочных окон или обхода подоконника. Она дает возможность использовать фрамужный механизм в открытых элементах фасадов, выполненных в ригельно-стоечных системах. Если нет возможности монтировать ручку для управления фрамужного механизма на раме, она может крепиться непосредственно на стойку (ригель), отступающую от плоскости окна (фрамуги) на величину до 200 мм. Легкий ход даже при малом радиусе. Радиус сгибания – 60 мм. Максимальная сила тяги – 1000 N, максимальная сила возврата – 600 N. Применяется в сочетании со стандартной ручкой и с карданным или электрическим приводом. Гибкая тяга применима для варианта арочных конструкций с одними или двумя ножницами, а также для подоконников от 0 до 950 мм.

11. Фальцевые ножницы

  • Стандартные фальцевые ножницы на одно положение для страховки.
  • KSP ножницы на два положения: для страховки и для удобства мытья.

12. Универсальные петли Universalband для круглых и прямоугольных фрамуг для деревянных или пластиковых окон

  • Диаметр по фальцу 500 – 1200 мм
  • Нагрузка 40 кг
  • Нахлест створки: 
    - 15 мм (для пластиковых окон)
    - 16,5 мм (для деревянных окон с одной подкладочной пластиной)
    - 18 мм (для деревянных окон с двумя подкладочными пластинами)

В комплекте поставляется одна пара.

Ошибка при вводе логина или пароля!