Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новосибирск – Москва, или разведка боем. Заметки технического директора

Наверное, главная особенность прошедшей выставки проявилась в том, что это первая тематическая выставка строительной и оконной отрасли в условиях депрессии 2009. Я умышленно не называю теперешнее состояние экономики и отрасли «кризисом» из любви к правильным терминам, поскольку кризис наступил уже давно (ведь это только точка перелома состояния больного).

WINTECH на Стройсиб 2009

Чем же особенным проявила себя «Первая Депрессивная Выставка»? Вероятно тем, что она была анонсом всего, что нам стоит ждать от ГЛАВНОЙ Российской выставки WinTecExpo Moscow 2009. Как говорится, имеющий уши да услышит. Это была предтеча и репетиция грядущего главного оконного форума в условиях «всемирной финансовой депрессии». Нет никакой надежды, что ситуация с февраля до апреля сколь-нибудь улучшится.
Некоторые параллели можно проводить с 1999 постдефолтным годом. Как и тогда, некоторые заявленные участники выпали из обоймы, продлив для себя депрессию еще на год. Так же, как и тогда, многолюдно было только на стендах поставщиков, предлагающих самые низкие цены за метр чего-нибудь, а больше ничего… Конечно, большие стенды гигантов нашей отрасли не пустовали, наводненные старыми, проверенными клиентами, которые, побегав с выпученными глазами и растопыренными пальцами между скромных стендов альтернативных поставщиков с вкусными ценами, но без горячего питания, наконец проголодались и пришли к своему стратегическому партнеру слегка подкрепиться и разузнать, надолго ли еще Евро будет зафиксирован на 38 (37-39), и что да как будет дальше… Но не было у них готовых ответов. Стендисты ходили друг к другу с тем же наивным вопросом. Признак того, что общая беда, принесенная к нам извне, сближает?
«Homo homini lupus est» – это все-таки более реалистичный девиз тяжких времен, когда никто не хочет тонуть со всеми за компанию.
Закон джунглей – «каждый за себя» – работает почему-то чаще, чем милый русскому сердцу лозунг «общая беда объединяет».
Грустнее всех на выставке были поставщики оборудования. Оно и понятно, – планы модернизации и расширения производства первыми попали под секвестр у производителей окон всех калибров.
Вереницы недавно оставшихся без работы аборигенов оконного племени, от монтажников до «топ-топ-менеджеров», составляли значительную часть посетителей стендов, создавая мнимую массовку при общевялой картине посещаемости Стройсиба 2009. На МосБилде, простите, на WinTecExpo Moscow я гарантирую подобную картину. Ситуация с обилием менеджеров в поисках лучшей доли – обычная для выставки. Но радикальная разница с прошлогодним МосБилдом будет состоять в следующем – год назад толпы перебежчиков искали, где вместо 2 килобаксов готовы платить 5, а теперь будут искать, где возьмут на условиях чуть лучше, чем может рассчитывать частный таксист-бомбила, дабы оплатить купленный сдуру в кредит на 120 лет Боинг-777. Была ли польза от Стройсиба? Да! Конечно! Косвенные результаты превысили основные цели выставки.
Во-первых, это генеральная репетиция, позволяющая вдумчивым компаниям скорректировать и уточнить политику к главной (и гораздо более затратной) московской выставке.
Во-вторых, тот факт, что многие 5-6 дней провели в условиях командировки, то есть были «свободны по вечерам», позволил ближе познакомиться, не выходя из холла гостиницы или бара, поделиться информацией и дезинформацией с конкурентами и смежниками, что обычно чертовски затруднительно в условиях московской выставки, где кроме как со старыми клиентами и пообщаться больше не с кем и некогда.

Композитное армирование получило признание в рекордные сроки

Композитное армирование WINTECH

Обычно от выставки ожидается презентация технологических новинок. В этот раз экспоненты не побаловали посетителей ничем сенсационным. Преобладающей тенденцией были вариации экономных модификаций популярных в народе систем. На этом фоне стабильным интересом пользовалось инновационное решение WINTECH по композитному армированию. Еще в прошлом году уголки с этим армированием, увеличивающим термическое сопротивление профиля до 25%, впервые были представлены на рынке профильных ПВХ-систем региона. Как все мы знаем, показателем хороших пользовательских свойств профильной продукции на оконном рынке является наличие у нее систем-клонов. Многие заслуженные марки долго шли к этому своеобразному признанию со стороны менее успешных игроков. Но передовая технология WINTECH настолько поразила воображение конкурентов, что они выпустили «клон» армирующего профиля WINTECH CRP уже в этом году. Естественно, качество предъявленного клона уступает оригиналу, защищенному патентом в России, как и во всем мире. По ряду основополагающих характеристик «клон» не выдерживает лабораторных испытаний. Здесь остается напомнить потенциальным переработчикам только одно – испытывая закономерный интерес к передовым технологиям, надо проверять наличие сертификатов и обращаться к создателям технологии за адекватными решениями и полноценным техническим сопровождением. Так, наш композитный профиль в 2007 г. успешно прошел испытания во всемирно известном исследовательском центре Международного института окна IFT (Rosenheim), расположенном в Германии, где несколько крупных оконных заводов перешли на этот передовой тип армирования. В России в распоряжении всех интересующихся композитом переработчиков имеется техническая служба «Винтек Пластик», а также полный пакет печатных материалов и технической документации (иллюстрированная брошюра и подробный каталог редакции 2008 года). Есть и рассказы из личного опыта «бывалых», ярых приверженцев композита из разных городов и весей России-матушки, с которыми можно будет лично пообщаться на нашем стенде на WinTecExpo Moscow (стенд 317, павильон №3).
До новых встреч на WinTecExpo Moscow 2009*, дорогие коллеги, – все, кто имеет отношение к нашему уникальному миру Светопрозрачных Конструкций.
*Честное благородное, мы ни копейки не заплатили организаторам главного оконного форума страны за столь удачное название. Они, наверное, сами догадались, куда подует ветер в этом году.

 Дмитрий Власенко, Елена Пинюгина
Ошибка при вводе логина или пароля!