Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Материалы «РОБИБАНД»: выбор очевиден

Энергетический кризис. Истощение запасов невосполняемых видов топлива. Неблагоприятная экологическая обстановка в крупных городах и на планете в целом…
Как часто в последнее время мы слышим и читаем подобные фразы во всех возможных источниках информации! Да, действительно, проблема стоит очень остро. Настало время задуматься о том, что будет лет через 30 – 50, если обстановка не изменится. Необходимо задуматься о любых возможностях экономии энергии и топлива, уменьшении бесполезных потерь при эксплуатации потребляющих устройств и сооружений.

Серьезным источником потерь энергии являются производственные, общественные и жилые здания, в связи с чем в настоящее время разрабатываются и внедряются технологии и материалы, способные снизить неоправданно высокие показатели расходов тепла в отопительный период.
В числе источников теплопотерь можно выделить внешние стены, крыши и кровли, подвальные помещения, светопрозрачные конструкции и различные швы и стыки зданий, выполненные с нарушением технологий и требований нормативной документации.
Около 8% всех теплопотерь в зданиях приходится на швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. С одной стороны, что такое 8%? Не так уж и много. С другой стороны – это огромное количество сгоревшего природного газа, угля и мазута, которое можно было бы сохранить! Возникает вопрос, каким образом свести к минимуму потери через монтажные швы и при этом обеспечить максимальную долговечность этих швов? Ответ на этот вопрос дает ГОСТ 30971-2002, который называется «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам» и регламентирует все параметры монтажных швов.
В ГОСТе 30971-2002 подразумевается трехслойная конструкция монтажных швов, где каждый слой имеет собственные параметры и выполняет определенный набор функций.
Внешний слой монтажного шва предохраняет утеплитель от попадания в него влаги, защищает утеплитель от воздействий ультрафиолета и, в то же время, способствует выведению влаги из монтажного шва наружу. Наиболее отвечающим требованиям ГОСТ материалом для внешнего слоя монтажного шва являются паропроницаемые саморасширяющиеся уплотнительные ленты (ПСУЛ). Этот материал работает по принципу сжатой пружины, компенсируя любые допустимые деформации оконного блока и оконного проема. ПСУЛ обеспечивает защиту от ультрафиолета, гидроизоляцию, но при этом остается паропроницаемым. Некоторые компании предлагают использовать для выполнения внешнего слоя монтажного шва мастичные герметики, но на данный момент не существует герметиков, отвечающих всем требованиям ГОСТ 30971-2002. Деформационная устойчивость, паропроницаемость и долговечность герметиков не выдерживают критики в ракурсе требований ГОСТа. Деформация оконного блока при размере стороны 2000 мм из ПВХ-профиля составит:
DL = 80*10-6(м)*2*40°С = 0,0064 м = 6,4 мм, где 80*10-6 (м) – коэффициент термической деформации ПВХ-профиля;
40°С – это разница температур при монтаже и при эксплуатации (при разогреве на солнце), если монтаж проводился при температуре +20°С. Соответственно, каждый монтажный шов деформируется на 3,2 мм. При толщине слоя герметика около 3 мм (больший слой не будет отвечать требованию по паропроницанию) и максимальной допустимой деформации лучших мастичных герметиков 25%, фактическая деформация составит 100% и более, что приведет к разрушению слоя герметика.
Нетехнологичность мастичных герметиков и опасность при выполнении работ не оставляют почвы для сомнений при выборе материалов для монтажного шва.
Средний слой монтажного шва играет роль утеплителя и шумоизолятора. Максимальное распространение в этом качестве получил полиуретановый пенный утеплитель – монтажная пена. Обладая широким набором бесспорно положительных свойств, монтажная пена имеет и некоторые недостатки, к которым можно отнести быстрое разрушение под действием ультрафиолета и снижение теплоизоляционных свойств с увеличением влажности. Именно поэтому пена нуждается в качественной защите от климатических и деформационных воздействий.
Внутренний слой монтажного шва играет роль пароизоляционной, воздухонепроницаемой прослойки между теплым влажным воздухом в помещении и утеплителем в монтажном шве. Для этого слоя основными свойствами являются паронепроницаемость и деформационная устойчивость.
Всем необходимым для создания надежного, долговечного монтажного шва обладают материалы под торговой маркой «РОБИБАНД». Материалы разработаны и выпускаются компанией ООО «РОБИТЕКС».
Ленты Робибанд ПСУЛ при соблюдении инструкций и рекомендаций по применению выдерживают водяное давление до 600 Па и даже более при сохранении необходимой паропроницаемости. Высокая адгезия клеевого слоя позволяет надежно крепить ленту при монтаже. Способность выдерживать очень большие деформации без разрушения, в отличие от мастик, позволяет компенсировать все температурные подвижки оконного блока.
Ленты Робибанд НЛ имеют требуемые ГОСТом 30971-2002 показатели по паропроницаемости, водонепроницаемости и адгезии, а серия лент «премиум» превосходит показатели ГОСТ в несколько раз.
Пароизоляционные ленты Робибанд ВМ, ВС и ВС+ имеют показатель по сопротивлению паропроницанию на несколько порядков выше, чем требуется по ГОСТ 30971-2002. И по сравнению с бутиловыми пароизоляционными лентами имеют значительно меньший вес, что очень важно при перевозках на дальние расстояния и непосредственно при производстве монтажных работ. Вес ленты особенно сильно сказывается при организации пароизоляционного слоя на верхнем горизонтальном шве, где тяжелая лента может отваливаться под собственным весом, чему имеется немало примеров.
Материалы «РОБИБАНД» имеют широкий ряд типоразмеров, а для нетиповых случаев по заказу возможно изготовление нестандартных размеров материалов.
Совсем недавно в ассортименте материалов Робибанд появился свой полиуретановый пенный утеплитель «ROBI-FOAM», производящийся по заказу компании ООО «Робитекс» на одном из крупнейших Европейских предприятий. Пена «ROBI-FOAM» показала высокий реальный выход из баллона – около 35 литров. Для сравнения, половина из испытанных образцов не дали объем даже 20 литров из баллона. Структура на срезе застывшей пены «ROBI-FOAM» очень хорошая. Крупные раковины и пазухи (более 10 мм) отсутствуют, потеков нет, образований стекловидных участков не обнаруживается. После окончательного высыхания пена имеет стабильные размеры, т. е. не усаживается и не разбухает. Для сравнения, у многих других образцов все эти негативные явления явно прослеживаются.
Обладая высочайшим качеством, все материалы товарной марки «РОБИБАНД» имеют невысокую цену, а по сравнению с импортными аналогами они значительно дешевле.
За недолгий срок существования этих материалов (с начала производства не прошло и полутора лет) они зарекомендовали себя как наиболее оптимальное решение для монтажных швов и нашли широкое применение по всей территории России и некоторых государств бывшего СНГ. Качество материалов и их полное соответствие абсолютно всем требованиям ГОСТ 30971-2002 документально подтверждено наличием сертификатов гигиены, соответствия и долговечности выданными самыми авторитетными испытательными центрами России. Материалы марки «РОБИБАНД» обладают большим «запасом прочности» по всем основным характеристикам, перекрывая требования ГОСТа по некоторым характеристикам в десятки раз.
Материалы марки «РОБИБАНД» использует огромное количество различных строительных и оконных компаний. В их числе и небольшие фирмы, и крупнейшие лидеры строительного рынка России: ДСК 1, ДСК 2, ДСК 3, СУ 155 и другие.
Партнерская сеть компании ООО «РОБИТЕКС» распространяется по всей территории России от Калининграда до Камчатки.
Компания ООО «РОБИТЕКС» оказывает техническую поддержку всем своим клиентам и партнерам. Мы поможем Вам сделать правильный выбор при подборе материалов, а в случае необходимости проведем пробный шефмонтаж или обучим Ваших сотрудников.
Остановив свой выбор на материалах марки «РОБИБАНД», Вы получаете уверенность в том, что применяете лучшее из возможного. Ваши заказчики останутся довольны результатом и еще не раз обратятся к Вам за услугами. Применяя материалы «РОБИБАНД», Вы вносите свой скромный вклад в решение глобальной проблемы сохранения энергии и улучшения экологической обстановки. Будущие поколения будут Вам благодарны!

Ошибка при вводе логина или пароля!