Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новая высота

Ежегодный рост российского рынка ПВХ-окон по данным статистики составляет 20-25%, а рост производства оконных ПВХ-профилей компании ЭксПроф 150-180%. Это самое наглядное свидетельство расширяющегося доверия переработчиков и потребителей к ее продукции. Чтобы укрепить это доверие и удовлетворить растущий спрос, компания планомерно увеличивает свои производственные мощности, совершенствует номенклатуру и качество профилей. Лето 2005 года ознаменовалось важнейшим событием как для ЭксПроф и ее партнеров, так и для всего отечественного оконного рынка – в Тюмени запущена в эксплуатацию вторая очередь завода.

Освоение первой очереди завода по производству ПВХ-профилей компания ЭксПроф завершила в декабре 2004 года с пуском шестого экструдера. А уже в июле вступила в строй вторая очередь завода. За несколько зимних месяцев рядом со старым цехом вырос новый производственный корпус, спроектированный специально под крупное современное экструзионное производство. Новый корпус рассчитан на 12 высокоскоростных экструдеров. На сегодняшний день освоена половина его потенциала. Шесть действующих экструзионных линий оснащены экструдерами нового поколения производства баварского концерна Krauss Maffei, знаменитого не только своим оборудованием по производству пластика, но также производством локомотивов и военной техники. Каждый такой экструдер производит в час 350 кг профилей или до 4 погонных метров главных профилей системы EXPROF с одной линии ежеминутно. Постэкструзионное оборудование для второй очереди, так же как и инструмент, традиционно поставила австрийская фирма Greiner, чья техника отлично зарекомендовала себя на экструзионных линиях первой очереди завода.
Отдельно стоит сказать о башне смешения. Ее предназначение – готовить исходную сухую смесь ПВХ и аддитивов для экструдеров – так называемый драйбленд – в строгом соответствии с заданным рецептом. От точности дозировки аддитивов, температурных режимов смешивания и степени гомогенности драйбленда критически зависит качество будущих профилей. Комплекс оборудования не менее знаменитой немецкой компании Henschel наилучшим образом выполняет эту задачу. Всем сложным процессом приготовления смеси от дозирования компонентов до распределенной подачи готового драйбленда на экструдеры полностью управляет автоматика, гарантируя высочайшую точность. При дозе аддитива в несколько килограммов на замес погрешность взвешивания составляет всего несколько граммов. Всю работу башни смешения контролирует один оператор с удобно расположенного пульта с интерактивной мнемосхемой на цветном дисплее.
С вводом второй очереди общая мощность завода по производству ПВХ-профилей EXPROF выросла в 2,84 раза и составляет сейчас 2300 тонн в месяц. Она позволяет ежедневно отгружать 4,5 еврофуры продукции только с производства. Освоение второй половины корпуса, в которой запланированы еще шесть экструзионных линий, увеличит этот показатель (в зависимости от производительности следующей очереди экструдеров) еще как минимум на 70%.
Многое сделано в плане расширения номенклатуры и совершенствования качества пластика. В новом корпусе работает установка ламинирования ПВХ-профилей турецкой фирмы Intergroup Inc. Наличие собственной ламинационной машины позволяет сократить сроки исполнения заказов до 2-3 дней и снизить стоимость цветных профилей EXPROF для переработчиков и конечных потребителей конструкций. Отныне к услугам заказчиков вся гамма цветов, оттенков и текстур каталога Renolit. Одновременно с вводом второй очереди номенклатура системы пополнилась профилем штульпа 64 мм и стала замкнутой. Сейчас она включает 18 наименований и содержит все виды основных и доборных профилей, позволяющих изготавливать конструкции любой сложности. Переход на стабилизатор немецкой фирмы IKA с улучшенной рецептурой еще более повысил характеристики морозостойкости профилей, их белизну и глянец, полностью сохранив низкий коэффициент линейного расширения и прочие достоинства, которые так нравятся потребителям.

Михаил Жолобов
Ошибка при вводе логина или пароля!