Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Строительная и интерьерная выставка MosBuild подтвердила: стройкомплекс России «жил, жив и будет жить»

Крупнейшая строительная и интерьерная выставка MosBuild прошла с 6 по 9 апреля на двух выставочных площадках Москвы – в «Экспоцентре» и «Крокус Экспо». Ее организатором является международная компания ITE, лидирующая по количеству проводимых в России профессиональных деловых мероприятий.

Стенды участников выставки MosBuild / Окна. Стекло. Автоматика 2010

Стенды участников выставки MosBuild / Окна. Стекло. Автоматика 2010

Стенды участников выставки MosBuild / Окна. Стекло. Автоматика 2010

Официальная церемония открытия выставки состоялась в «Экспоцентре». По традиции участников и гостей поприветствовал генеральный директор компании ITE Moscow Александр Шталенков. Затем слово взял руководитель Департамента городского строительства Москвы Александр Косован, озвучивший приветствие мэра г. Москвы Юрия Лужкова: «За годы работы выставка выросла в один из самых крупных и представительных форумов, играющих фундаментальную роль в экономических достижениях Москвы и России. Выставка демонстрирует высокий технологический, инвестиционный и инновационный потенциал отечественного стройкомплекса и способствует решению важных государственных задач в сфере обеспечения населения доступным и комфортным жильем».
Затем выступил президент Ассоциации российских строителей Николай Кошман, который отметил, что «в этом году форум открывается в непростое время для строительного комплекса, тем не менее, количество участников MosBuild практически не изменилось, а качество стендов осталось таким же высоким».
О влиянии кризиса говорили многие эксперты, но их прогнозы относительно дальнейшего развития отрасли звучали оптимистично. Председатель правления Ассоциации архитектурно-строительного и коммунального комплекса Альберт Маршев подчеркнул, что, несмотря на сложное время, «строительный комплекс жил, жив и жить будет».
Президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров отметил, что качество продукции и строительных услуг постепенно выравнивается. Валерий Панов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям прокомментировал: «Кризис испытал на прочность всю строительную отрасль. Сегодня в «Экспоцентре» и «Крокус Экспо» выставляют собственные разработки и предложения те компании, за которыми будущее. Госдума за последний год разработала ряд законов, которые улучшат положение строителей, выведут на лидерские позиции самых достойных». В завершение церемонии к гостям обратился вице-президент Союза архитекторов России Сергей Качанов: «Каждый год строительный сезон начинается с этой выставки. И каждый год специалисты строительства – архитекторы и инженеры – приходят, чтобы понять, что нового представляют фирмы. Мы с радостью видим, что сегодня на выставке все больше российских участников».
В этом году в выставке приняли участие более 2000 компаний из 45 стран, включая 15 национальных групп.* Общая площадь занимаемой экспозиции составила 141114 кв. метров. Экспоненты MosBuild отмечают, что ситуация в строительной отрасли нормализуется. «Выставка прошла замечательно. В этом году среди посетителей было много розничных заказчиков и частных клиентов. В целом рынок оживился», – сказал генеральный директор компании White Hill Денис Панов.
Изменения в отрасли положительно сказались на выставке. «Мы участвуем в MosBuild давно. В целом выставка выросла. Это объясняется тем, что организаторы уделяют много внимания и участникам, и посетителям. Нам есть с чем сравнивать: в год мы участвуем в десяти выставках. И MosBuild – одна из тех, которая заслуживает особого внимания», – заявил представитель итальянской компании Union Назарено Барауз.
 

Стенды участников выставки MosBuild / Окна. Стекло. Автоматика 2010

Значимость MosBuild для отрасли отмечают практически все экспоненты выставки. «Для нас, как и для многих компаний на строительном рынке, MosBuild – одно из главных событий», – считает Марица Закржевская, начальник отдела рекламы и маркетинга компании BASF.
В первый день выставки из двух тысяч участников были отобраны 10 самых заметных компаний по трем номинациям. В номинации «За яркий дебют» были представлены компании, впервые участвовавшие в MosBuild и серьезно подошедшие к своему делу, призы вручены компаниям «Евросант» (дистрибутор швейцарской компании KorDi GmbH на российском рынке по оптовой продаже сантехники), «Акфа» (крупный производителей ПВХ- и алюминиевых профилей), студии дизайна «Марат Ка» (производитель и продавец декоративных и малярных материалов для оформления современных архитектурных пространств, предметов и мебели), Casalgrande Padana Spa (производитель керамической плитки).
В номинации «Самое заметное участие» организаторы выставки оценили компанию, чье участие не могло остаться незамеченным, победил «Юкон Инжиниринг» (производитель фасадных систем U-KON).
В заключительной номинации «За лучшее представление компании» призы вручались тем, чье участие отличалось высоким профессионализмом работы персонала, оригинальным оформлением стенда и разнообразными акциями по привлечению посетителей. В результате были награждены пять компаний: «Керамин» (лидер по производству керамической плитки в странах СНГ), Международная группа KNAUF (КНАУФ) (один из крупнейших производителей стройматериалов в мире), группа компаний «Александрийские двери» (ведущий производитель межкомнатных дверей на территории России), «Ампир Декор», компания Архикамень (лидер в сфере производства архитектурных изделий из искусственного камня).
Четко сегментированная структура MosBuild позволяет посещающим выставку специалистам эффективно использовать свое рабочее время, сфокусировавшись на интересующей их тематике. В этом году выставку в «Экспоцентре» посетило 48880, а в «Крокус Экспо» – 57220 человек*.
Компании находят возможность для спонсорской поддержки MosBuild независимо от ситуации на рынке, что подчеркивает особый статус выставки. В 2010 году спонсорами выставки стали несколько компаний. Спонсором регистрации выставки в «Крокус Экспо» выступила Фабрика дверей «Браво», которая специализируется на производстве востребованных на рынке межкомнатных дверей экономкласса. Официальным спонсором раздела «Окна. Стекло. Автоматика» стала компания «Юкон Инжиниринг» (U-kon), производитель фасадных систем. Компания ESTIMA Ceramica стала спонсором раздела «Керамика». Впервые в выставке MosBuild приняла участие старейшая и популярная в Москве компания по продаже строительных и отделочных материалов «Каширский двор», представившая на выставке новый торговый комплекс «Каширский двор». Участие «Каширского двора» стало более заметным благодаря статусу Спонсора выставки. Генеральным информационным спонсором выставки стал журнал «Идеи Вашего Дома». Официальным информационным партнером выставки выступило первое мультимедийное агентство России РИА Новости и отраслевой проект РИА Новости – Недвижимость. Официальным интернет-партнером выставки «Окна. Стекло. Автоматика» стал оконный портал tybet.ru.

*Данные предварительные. Окончательные данные независимого аудита см. на www.mosbuild.com
Ошибка при вводе логина или пароля!