Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Объединяя усилия

На постсоветском пространстве образуется мощный альянс экструзионных компаний.

1 июля 2010 года руководство компании VEKA объявило о своем решении создать стратегический альянс предприятий VEKA Rus и VEKA Ukraina.
Целью объединения является более эффективное использование управленческих, производственных и маркетинговых ресурсов для обеспечения успеха компании на рынке. «Мы хотим, чтобы лидерские позиции VEKA на всем экономическом пространстве стран СНГ не только сохранились, но и получили новый мощный импульс для дальнейшего развития. Объединение опыта и ресурсов российских заводов и украинского предприятия VEKA создает исключительно благоприятные предпосылки для нашего органичного роста на многие годы вперед», – заявил генеральный директор VEKA Rus Josef Beckhoff.

VEKA Rus. Центральный завод и Головной офис

Немного истории

Большинство новых рынков «осваиваются» VEKA по схожему сценарию. Начинается это освоение с экспортных поставок профиля, которые осуществляет сама VEKA AG либо одно из дочерних предприятий концерна. Если новый рынок оказывается перспективным, то в стране может быть открыто Представительство, если очень перспективным – обсуждается вопрос об открытии собственного производства.
Рынки России и Украины оказались вовлеченными в орбиту интересов VEKA практически одновременно, в середине 90-х годов. Необходимость собственного производства в Москве стала очевидной буквально после первого строительного сезона – спрос на профили оказался очень высоким, а география поставок распространилась до Дальнего Востока. Несмотря на грянувший в 1998 кризис, решение о строительстве в Подмосковье экструзионного предприятия было реализовано, и 8 октября 1999 года первый западный экструзионный завод на постсоветском пространстве был открыт.
На Украине этот подготовительный период длился чуть дольше. Официально до 2005 года страна считалась одним из экспортных рынков VEKA AG. В 2006 году было создано дочернее предприятие VEKA Ukraina, которое возглавил Josef Beckhoff – один из лучших менеджеров концерна, стоявший у истоков компании VEKA Rus и вплоть до сегодняшнего дня являющийся ее генеральным директором. С самого начала VEKA Ukraina создавалась «с прицелом» на создание собственного производства, которое было торжественно открыто 5 сентября 2008 года, став самым молодым экструзионным предприятием в VEKA Group.

VEKA Rus. Завод в Новосибирске

Новые перспективы, новые возможности

Еще до открытия украинского предприятия оба подразделения VEKA – киевское и московское – начали работать в тесной кооперации друг с другом. Оказалось, что «поводов» для сотрудничества изобретать не нужно. Первые специалисты по маркетингу украинской VEKA обучались в Москве, сразу же выявилось множество совместных тем и направлений в работе технических отделов, обнаружились точки соприкосновения в вопросах производства, транспорта, логистики, сбыта. Многие российские партнеры VEKA посещают киевскую выставку «Окна. Двери. Профили», а украинские партнеры VEKA – желанные гости на московском «Мосбилде». И на выставке «Fensterbau Frontale» партнеры VEKA из России и Украины были вместе.
Это неудивительно, потому что несмотря на имеющиеся различия, рынки обеих стран обладают принципиальной схожестью. И Россия, и Украина уделяют с каждым годом все больше внимания вопросам энергосбережения и энергетической эффективности. Оба государства находятся на сравнимом уровне развития нормативной базы в сфере строительства и светопрозрачных конструкций.
Все это и многое другое делает консолидацию VEKA на постсоветском пространстве не только желательным, но и необходимым процессом.

VEKA Ukraina. Завод и головной офис

Кадры решают все

Организационно-правовая форма новой компании остается пока открытой. Первым практическим шагом в создании объединенной структуры VEKA стало новое разделение сфер ответственности высшего менеджмента.
Генеральным директором компании стал Josef Beckhoff, бессменно возглавляющий VEKA Rus и VEKA Ukraina с самых первых дней их деятельности. Коммерческий директор новой структуры – Андрей Витальевич Таранушич, до этого отвечавший за продажи на всей территории России и Беларуси, в сферу его ответственности отныне входят также Украина и Молдова.
Принципиальным изменением является введение позиции исполнительного директора, в компетенции которого находятся все вопросы стратегического развития, контроллинга, маркетинговых коммуникаций, рекламного и PR-продвижения наших продуктов в странах СНГ. Это направление возглавляет Александр Андреевич Степаненко, руководивший до этого продажами в Украине и Молдове. Александр Степаненко в рамках объединенной структуры также возглавляет филиал VEKA Ukraina. Техническим директором объединенной компании является Konrad Smandzich, отвечавший до этого за работу всех производств VEKA в России.
«Объединение опыта и ресурсов наших компаний – это не менеджерская игра в «слияния и поглощения», – считает коммерческий директор VEKA Rus (а теперь и VEKA Ukraina) Андрей Таранушич. – Наша задача – организовать эффективное управление, сократить сроки принятия решений, сделать качество работы VEKA на территории бывшего СССР по-настоящему эталонным во всех отношениях. Прежде всего, от этого выиграют наши партнеры, следовательно, выиграет и VEKA».

Ошибка при вводе логина или пароля!