Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Управление работой с ключевыми клиентами (Key Account Management, KAM)

Закон Парето гласит, что 20% усилий приносит 80% всех результатов. Если перевести его на язык бизнеса, то получится, что 20% клиентов делают 80% выручки. Этот закон находил себе подтверждение уже несколько столетий. В наши времена пропорция меняется и выглядит так: 30%-70% (анализ клиентской базы Мегафон в 2005 г. показал: 35%-65%). Так кто эти 30 % нашей клиентской базы, которым мы обязаны стабильностью бизнеса, перспективами развития, да и просто – личным благосостоянием?

Ключевой Клиент (КК) – это потребитель продукции, для работы с которым необходимо комплексное техническое и коммерческое интегрированное решение. С КК необходимо поддерживать прямые контакты и развивать партнерство, чтобы обеспечивать соответствие производимой продукции потребностям данного потребителя.
Управление работой с КК (КАМ) – это фокусная работа по изучению КК, определению его потребностей и развитию партнерских отношений, результатом которой должно быть увеличение нашей доли объема в закупках КК, а также увеличение прибыльности бизнеса с ним.

Расшифровка определения КК представлена в таблице:

Что делает КК важным:  Чем КК отличаются: Чего хотят КК:
Большой объем его закупок Потребности КК индивидуальны Лучших цен
Стабильная прибыльность продаж  Высоким авторитетом на рынке, влиянием на других участников рынка

Лучшего качества

Уменьшающиеся издержки по его обслуживанию   Обладают высоким уровнем образования и опытом, технической подготовкой

Сервис и дополнительные услуги

Высокая предсказуемость его действий Являются весьма квалифицированными переговорщиками и специалистами по закупкам

Прибыль от использования нашего продукта

Высокая стабильность   Снижение своих расходов
Большая привлекательность для наших конкурентов   Стабильности и безопасности, работая с нами
Реальность потребностей  

Креативность в работе с ним (не для всех бизнесов)

Хорошая репутация на рынке   Порою, эксклюзивности в работе с ним
Рост и развитие  

Партнерства

Высокие возможности для разработки (поставки новой продукции)   Новых идей

Ключом к КК является знание «Профиля» КК

Для успешной работы необходимо доскональное представление о всех аспектах существования КК:
Его бизнес:
1. История компании (дата и история образования, учредители, публикации о них).
2. Финансовые результаты (оборот, % валовой прибыли, объем закупок по нашему продукту).
3. Бизнес-цели и стратегии.
4. Организационная структура (количество сотрудников, основные подразделения, руководители).
5. Методы принятия решений (кто принимает решения, кто консультирует, кто утверждает и возможно ли влияние извне?)
Руководство КК:
1. Имя, дата рождения, семейное положение.
2. Персональные цели.
3. История этого человека (образование, опыт).
4. Хобби, увлечения.
5. Психотип личности.
6. Влияние внутри организации.
Системы закупок:
1. Централизованная.
2. Распределенная.
Кто из конкурентов работает с КК – доволен ли КК?

Развитие отношений с КК

Эволюция отношений с КК проходит через 3 стадии:
1. Вы – продавец продукции.
Начав поставку своего продукта клиенту, необходимо регулярно (возможно после каждой поставки) посещать его для осведомления о качестве продукции и качестве сервиса. Это несколько напоминает вопрос официанта: «Как Вам понравилось это блюдо?». В ресторане это может показаться навязчивым, но в реалиях бизнеса все испытывают дефицит человеческого внимания… Да и цель этого вопроса – убедиться, что клиент не планирует разрыв с Вами.
Также необходимо убедиться в полном выполнении требований клиента к поставляемой продукции. И сделать презентацию продукции, сервиса и наших возможностей для Высших лиц компании. Хорошим способом получить обратную связь может быть анкетирование КК, с количеством вопросов не более десяти (на большее количество вопросов КК может «не найти» время).
2. Вы – поставщик продукции и услуг.
Совместный анализ процесса поставок, совместная работа с командой КК для снижения затрат, обсуждение долгосрочных контрактов – выдвигает Вас в ряд основных поставщиков КК. Интеграция в системы управления клиента, вовлечение клиента в процесс контроля качества поставляемой ему продукции, обсуждение вариантов оплаты (в зависимости от качества работы) – делает Вас важнейшим поставщиком. Для удержания достигнутых позиций в работе с КК необходимо создание команды по работе с КК, обслуживающей комплексные запросы клиента комплексными решениями. Преимуществами командной работы с КК будут:
Разносторонние, креативные решения.
Управление многофункциональными задачами.
Расширение и углубление базы контактов.
3. Вы – стратегический бизнес-партнер.
Проводятся совместные маркетинговые акции, которым предшествуют совместные маркетинговые исследования. Контракт о долгосрочном сотрудничестве подразумевает интеграции в электронные системы управления друг друга, совместную работу команд по разработке новой продукции и оптимизации расходов.
Ярчайшим примером партнерства, находящегося на этой стадии развития, является альянс компании KALEVA (Россия) и компании REHAU (Германия). Начав с размещения торговой марки KALEVA на защитной пленке, покрывающей ПВХ-профиль, компания REHAU разработала уникальную серию ПВХ-профилей, переработку которой ведет только российская компания.

Тактики «Сцепления»

  • Техническое консультирование персонала клиента.
  • Совместное участие в выставках и семинарах.
  • Гарантированное наличие продукции на складе под КК.
  • Помощь в продвижении Ваших контактных лиц по службе.
  • Анкетирование КК о работе Вашей компании.
  • Совместное прогнозирование закупок.
  • Обсуждение сбалансированной ценовой политики.
  • Поздравления с праздниками.
  • Регулярное информирование о всех новинках.
  • Привлечение сотрудников КК для продвижения нашей продукции.

Выявление лиц, принимающих решение

В отличие от небольших компаний, где решение, к примеру, о переходе на другой ПВХ-профиль принимает владелец компании, в крупных компаниях, особенно если производство ПВХ-профиля является лишь частью строительного холдинга, существует Группа лиц, принимающих решение (DMU – Decision Making Unit):
Человек, принимающий решение. Его автограф будет венчать труд разработчиков ПВХ-профиля, производственного коллектива, работу отдела продаж и собственно КАМ (Key Account Manager – Ведущего менеджера). Именно он определяет стратегию своей компании и подписывает контракты.
Человек, влияющий на принятие решения, – советник, эксперт в обсуждаемом вопросе, поэтому оказывает влияние на человека, принимающего решение.
Союзник – человек, получающий выгоду от принимаемого решения. Выгода, как правило, не материальная, важен эмоциональный фон (друзья, бывшие коллеги). Он снабжает неконфиденциальной информацией о событиях, предлагает идеи по развитию бизнеса.
Противник – человек, являющийся союзником конкурента. Отличается крайней необъективностью, негативен ко всем Вашим идеям.

Работа по продвижению своего товара должна вестись со всеми лицами, входящим в DMU:

Участник Действия
Противник Подчеркнуто уважительное отношение, не позволяющее ему втянуть Вас в словесную баталию. Негативное отношение к продукту конкурента высказывать не рекомендуется
Союзник Благодарность в его адрес в виде эмоционального посыла

Cоветник

Показать характеристики Вашего продукта, его отличительные черты, подчеркнув преимущества, и предъявить факты всего вышесказанного
Подписант Показать надежность Вашей компании, которая обеспечит безопасность будущего партнерства. Выявить все выгоды, открывающиеся перед его компанией, при переходе на Ваш, к примеру, ПВХ-профиль

Продвижение продукта: реклама и связи с общественностью (Public Relations)

Первостепенная задача отдела маркетинга – это ответ на вопрос: «Кто наша «Целевая Аудитория?» ЦА – это люди, принимающие решение о приобретении нашего продукта. В сфере корпоративных продаж В2В (Business-to-Business) ЦА – это руководство компании, в сфере частных продаж В2С (Business-to-Client) ЦА – это люди, проживающие на территории маркетинговой активности компании. Так, коммуникации с потребителем могут проходить на двух плоскостях – В2В и В2С, со всеми вытекающими отсюда особенностями.
В маркетинговой практике используются различные приемы и методы общения с ЦА для получения желаемой ответной реакции. К основным методам неличной массовой коммуникации относят рекламу в СМИ, наружную рекламу, «директ мейл» и связи с общественностью (Public Relations).
Рекламная кампания, проводимая по всем коммуникационным каналам, является капиталоемким мероприятием, поэтому требует всестороннего предварительного исследования, мониторинга в режиме on-line и последующей оценки эффективности. Если речь идет о затратах в несколько сотен тысяч Euro, то целесообразнее провести тестирование и т.п. работы, стоимость которых составляет 10-20 тысяч Euro.

Реклама:
В2С B2B
Это любая форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг с помощью средств массовой информации (газет, журналов, телевидения и радио), формирующая определенное отношение или мнение по поводу данного товара или марки. То есть реакцию на уровне восприятия, которая в свою очередь формирует поведенческую реакцию – желание потребителя приобрести рекламируемый товар. Для размещения рекламных обращений выбираются специализированные журналы, если есть – газеты. Возможно воздействие на ЦА В2В через рекламу для ЦА В2С. Для завоевания нового дилера компании-производители часто в своих рекламных модулях перечисляют действующих дилеров. Здесь прослеживается двоякая цель – помочь своим дилерам и привлечь новых, как бы говоря: «Вливайтесь в ряды наших дилеров – и у Вас будет рекламная поддержка и многое другое!»

Маркетинговый бюджет

Среди методов формирования маркетингового бюджета наиболее распространенными являются:
  • От объема реализованной продукции (1-5%)
  • Доли от полученной прибыли (10-25%)
  • Увеличение прошлогоднего бюджета на 5, 10, 15% и т. д.

Разновидности рекламных обращений

1. Информационное – создание или увеличение количественных показателей объемов продаж.
2. Напоминающее – поддержание сбыта в период падения спроса.
3. Имиджевое – утверждение образа фирмы в представлении действующих и потенциальных потребителей.

Наружная реклама

Преимущественно используется в сфере В2С и находит свое выражение в плакатах, стендах, транспарантах, щитах, световых табло и т.п. Обладает весьма действенным эффектом и поэтому высокой ценой (аренда щита 6х3 м в Москве стоит примерно 3000 $/месяц). При хорошем размещении позволяет осуществить большое число повторных контактов при относительно слабой конкуренции носителей рекламы.

Директ мейл

Применим к сферам В2В и В2С. Высокая избирательность аудитории и близкий к личностному характеру контакт делает этот способ весьма продуктивным.
Стоимость прямой рассылки рекламных материалов по почте России по 10000 адресатов составляет около 5000$. Эффект достигается минимум пятью траншами – половина адресатов откликаются на рекламный посыл. Стоимость рассылки по электронной почте уменьшается каждый день, но, будучи атакованным подобными письмами, предпочту проигнорировать этот хулиганский способ рекламы.

Реклама на месте продажи

В большей степени относится к сфере В2С, однако вполне применима и к Отделу работы с клиентами (компаниями) в поддерживающем режиме. Т. е. показывающим дилеру, какие рекламные материалы есть у компании-производителя и как правильно их надо размещать.
Информационная деятельность точки продаж – плакаты, буклеты, листовки, сувенирная продукция.
Фирменная одежда менеджеров по продажам, замерщиков.

Стимулирование сбыта

Мероприятия по стимулированию сбыта способствуют расширению продажи товаров, уже не считающихся новинками, о которых у покупателя сложилось некоторое представление благодаря либо рекламе, либо собственному опыту использования (потребления).
В сфере В2В одним из самых действенных маркетинговых инструментов является участие в отраслевой выставке. Обычно, принимая решение об участии в выставке, пытаются решить сразу несколько задач:
1. Демонстрация продукции: на выставке возможна демонстрация всей продукции; для новых моделей выставка – прекрасное место для демонстрации и изучения спроса.
2. Изучение рынков сбыта: на выставке можно изучить спрос на большинство моделей; на выставку съезжаются торговые агенты, дилеры, заказчики со всех концов России и ближнего зарубежья. Если они узнают о вашей продукции, то ваши рынки сбыта могут значительно расшириться.
3. Реклама продукции.
4. С точки зрения имидж-рекламы выставка – прекрасное место для встречи с представителями прессы, специалистами, руководителями фирм.
5. Сбыт продукции. Выставка – прекрасное место для заключения договоров на разработку моделей по направлениям деятельности.
6. Изучение продукции конкурентов. На выставке изучение продукции конкурентов может происходить как бы случайно, под видом посетителя. Возможны и непосредственные контакты с представителями конкурента.

Связи с общественностью (Public Relations)

В качестве определения PR перечислим его основные функции:
  • Изучение общественного мнения и ожиданий общественности
  • Установление и поддержание контактов между фирмами, населением, государственными и общественными организациями
  • Ликвидация слухов и опровержение клеветнической информации
  • Гармонизация внутрифирменных отношений
  • Создание имиджа и репутации, способствующих достижению фирмой поставленных целей

PR ведется преимущественно на коммерческой основе: проведение семинаров, пресс-конференций, общественная и благотворительная деятельность, юбилейные мероприятия. Их главная цель – преодоление неприязни к товару и фирме-производителю. Кроме того, PR включает фирменный стиль торгового предприятия, соответствующий дизайн фирменных бланков, прямую рассылку и т. п. Все это способствует созданию определенного имиджа и, при условии правильно поставленного процесса продаж, отражается на коммерческих успехах предприятия.
Семинары, проводимые компанией-производителем (для примера ПВХ-профиля) для своих клиентов (производителей светопрозрачных конструкций), являются весьма действенным методом по созданию позитивного представления о продукте, о компании непосредственно у продавца окон. Знания, полученные после посещения семинара, во-первых, повышают техническую подготовку продавца окон, во-вторых, вселяют уверенность в том, что он продает продукт, который принесет радость покупателю на многие годы. Совместные семинары с другими участниками рынка позволяют проводить комплексное обучение продавцов окон и увеличивают PR-эффект подобных мероприятий.
Кросспромоушн (совместные акции одной или более компаний) стали символом рекламных кампаний нашего времени. Приверженцы одного из участников акции проникаются интересом и уважением к другому участнику акции и наоборот, таким образом число клиентов каждого участника увеличивается.
Поэтому PR можно определить и как искусство создания благоприятного климата по отношению к фирме-производителю у самой широкой публики. С помощью PR до сознания людей доносят мысль о том, что фирма имеет своей целью не только получение прибыли (прибыль – естественный результат деятельности каждого нормально работающего предприятия), но и удовлетворение потребностей самых разнообразных людей, и не только покупателей.
В очередном выпуске будет освещен следующий вопрос: «Выпускники бизнес-школы: что изменилось в подходе к управлению компанией после получения степени Магистра экономических наук?»

Китаев-Смык А. Л., МВА
Ошибка при вводе логина или пароля!