Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


TROCAL INNONOVA 70: новые масштабы профильных систем

Профильная марка ТРОКАЛЬ (TROCAL) всегда отличалась своей прогрессивностью. Став 52 года назад родоначальником отрасли по изготовлению окон из ПВХ-профилей, ТРОКАЛЬ на протяжении всех этих лет занимал лидирующую позицию и активно участвовал в формировании и отрасли, и рынка в целом. Представляемая сегодня на рынке профильная серия ТРОКАЛЬ ИнноНова (INNONOVA), плод многолетних разработок, задает новые масштабы для современных профильных систем и открывает дополнительные возможности для клиентов – изготовителей окон.

1. Идея

Основой концепции «ИнноНова» стала идея создания современной профильной серии монтажной шириной 70 мм, сочетающей высокую степень унификации и возможность изготавливать широкую гамму конечной продукции. Предусмотрено, что серия «ИнноНова» станет базой для последующего расширения продуктового ассортимента в соответствии с требованиями рынка. Она является преемником хорошо зарекомендовавшей себя серии Трокаль 900 и в будущем должна обеспечить клиентам весь спектр продуктов, который предоставляла им серия 900. На сегодняшний момент серия ИнноНова включает в себя следующие системы:

  • ИнноНова МД – флагман серии с тремя контурами уплотнения и пятью камерами;
  • ИнноНова АД – серия с двумя контурами уплотнения и пятью камерами.

2. Почему 70 мм?

Своим появлением профили шириной 70 мм обязаны принятому в Европе постановлению об экономии энергии EnEV, которое предусматривает снижение потребления энергии примерно на треть. Распространенные серии профилей шириной порядка 60 мм с тремя или четырьмя внутренними камерами уже не могут удовлетворить новым нормам. Резонно возникает замечание, что европейцу хорошо – то русскому не указ, у нас и старые системы неплохо справляются. Тем не менее, как показывает практика, оконная отрасль России повторяет путь европейского оконного рынка с отставанием лет на пять, и то, что сегодня считается подходящим, через пять лет будет уже устаревшим. Судите сами, в перспективе нормируемое сопротивление теплопередаче окон и балконных дверей, витрин и витражей Rreq, м2°С/Вт для Московского региона планируется увеличить до 0,8 (против действующих сегодня 0,56), а такие требования без профиля с повышенной теплозащитой уже не выполнить. Серия «ИнноНова» по своим характеристикам отвечает возросшим требованиям по энергосбережению. Сопротивление теплопередаче системы МД, согласно проведенным испытаниям, составляет 0,81 м2°С/Вт (без армирующего металлического усилителя 0,88 м2°С/Вт). И если повышение норм по энергосбережению в масштабах страны остается пока делом будущего, то владельцам загородных домов, которые платят за отопление из собственного кармана, стоит задуматься уже сегодня. Окна из пятикамерных профилей шириной 70 мм в сочетании с энергоэффективными покрытиями на стеклах стеклопакета позволят сэкономить на этой статье расходов.
Однако преимущества систем шириной 70 мм по отношению к традиционным системам шириной 60 мм не ограничиваются только экономией энергозатрат. Серия 70 мм обладает еще целым рядом достоинств:

  • благодаря увеличенной монтажной ширине узел примыкания окна к стене становится более теплым
  • увеличенная монтажная ширина и удаление фурнитурного паза 13 мм делают окно более жестким и менее подверженным взлому
  • окна из профиля шириной 70 мм обладают улучшенными звукоизоляционными характеристиками по отношению к окнам из традиционного профиля
  • в окна из профиля шириной 70 мм может быть вставлен более толстый стеклопакет, что благоприятно сказывается на тепло- и звукозащитных характеристиках окна (створка ИнноНова со смещенной плоскостью позволяет устанавливать стеклопакет толщиной до 40 мм, створка с совмещенной плоскостью – до 58 мм)
  • благодаря увеличенным средним камерам для армирующего профиля возросли моменты инерции металлических усилителей, а благодаря специальной конструкции в раму Трокаль ИнноНова при необходимости вместо одного можно устанавливать два стандартных армирующих профиля, увеличивая тем самым момент инерции в два раза

3. Совместимость

Понятие «совместимость» красной линией проходит через всю разработку. Совместимость компонентов серии является ключевым моментом. Она позволяет при минимальном наборе исходных материалов создать большое разнообразие конечных продуктов и адекватно и эффективно реагировать на изменения рынка и удовлетворить потребности самых разных слоев потребителей. Трокаль ИнноНова делает в этом направлении новый шаг вперед. В чем же выражается совместимость внутри системы?

  • В створки и рамы всех систем можно вставлять одни и те же штапики (исключением является только рама со средним уплотнением).
  • Размеры профилей серии унифицированы. Это означает одинаковые расчетные размеры для створок, стекол, штапиков, а также одинаковое расположение отверстий для отвода конденсата.
  • Металлические усилители в рамах и створках всех систем одинаковые.
  • Что касается фурнитуры, то системы с тремя и двумя контурами уплотнения имеют одно и то же удаление фурнитурного паза. Поэтому для всех систем ответные планки и поворотно-откидные ножницы совместимы, все это означает использование одинаковых комплектов фурнитуры.
  • В серии ИнноНова широко применяется многофункциональное уплотнение. Оно используется и как уплотнение притвора, и как уплотнение стеклопакета. Все уплотнения выпускаются двух цветов: серого и более морозостойкого черного. Черное уплотнение Трокаль из ЭПДМ испытано на воздействие температуры -60°С. По результатам испытаний срок эксплуатации уплотнений Трокаль составляет 20 условных лет в условиях холодной строительно-климатической зоны.
  • Соединительные профили являются общими для всех систем.
  • Совместимость инструмента означает, что большинство оконных профилей ИнноНова обрабатывается минимально возможным набором из трех зачистных фрез и трех цулаг.
  • Для всех своих систем Трокаль предлагает устройства для самовентиляции.

4. Дизайн и возможности оформления

Традиционно Трокаль предлагает большое многообразие вариантов отделки внешних поверхностей, обеспечивающих простор для творчества архитекторов и дизайнеров. Серия ИнноНова имеет в своем ассортименте профили АкрилПротект (профили с коэкструдированным акриловым покрытием), систему алюминиевых накладок АлюКлип, различные варианты ламинации Деко-Стайл. Ламинация ДекоСтайл и система АлюКлип доступны для всех систем, система АкрилПротект доступна для флагмана серии – системы МД.
Отличительным признаком новой серии стал современный дизайн. Согласно духу времени, окна из профиля ИнноНова обладают узкими переплетами с современными обводами скосов створок и рам. Створки предлагаются в вариантах с привычной смещенной плоскостью, с наполовину смещенной створкой (элеганс) и с совмещенной плоскостью, позволяющей устанавливать усиленный стеклопакет.

5. Преимущества для изготовителей окон

ИнноНова является серией, которая обеспечивает новый подход к производству окон. Благодаря ее использованию фирмы-изготовители получают целый ряд преимуществ. Системы с двумя и тремя контурами уплотнения обеспечивают дифференцированный охват рынка или рыночных ниш. За счет сокращения количества комплектующих уменьшается необходимый складской запас и объем связанного капитала (к примеру, только серия ИнноНова позволяет усилить посредством одного универсального армирующего вкладыша профили рамы и створки для систем с тремя и двумя контурами уплотнения). Большая степень унификации позволяет сократить время изготовления изделий. По результатам тестов экономия может достигать порядка 10-15 минут на единицу продукции.

6. Заключение

Представляя на рынке серию ИнноНова, Трокаль еще раз доказывает свое превосходство в области новых технологий и подтверждает репутацию марки, смотрящей в будущее. Уже сегодня серия ИнноНова дает изготовителям окон ряд преимуществ по отношению к конкурентам. Она является также прекрасной базой для дальнейшего расширения ассортимента. Заложенная в серии технологичность способствует интеграции новых элементов, позволяющих оперативно реагировать на потребности рынка. Трокаль остается инновативным, многосторонним, компетентным и творческим партнером для изготовителей пластиковых окон.

Ошибка при вводе логина или пароля!