Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Система ПВХ-профилей «РИГАП»

Вот уже год, как на российском рынке оконной продукции продаются профили марки «РИГАП». Это высококачественный профиль, зарекомендовавший себя на протяжении свыше 12 лет на рынках Европы и Азии. Несмотря на то, что в России о нем известно не так много, уже на протяжении многих лет технологи и маркетологи компании испытывали свою формулу на территории СНГ как в умеренных климатических условиях, так и при низких температурах севера.

Профили «РИГАП» имеют трехкамерную структуру с применением тринадцатимиллиметрового фурнитурного паза. Маркетинговые исследования показали, что именно эта система является наиболее востребованной как на территории стран СНГ, так и в Европейских странах. Преимуществом данной системы неоспоримо является высокая технологичность производства, гарантированная австрийской Gruber&Co и немецкой Krauss Maffei компаниями, – лидерами в производстве оборудования для профилей ПВХ. Обе компании стояли у истоков разработки процесса экструзии ПВХ и за десятилетия накопили большой опыт в этой сфере.
Хотелось бы более детально рассмотреть представленную систему. Внешний вид профилей оставляет очень приятное впечатление, в нем нет «избитых» угловатостей и изгибов, напротив, европейцы постарались сделать все как можно гармоничней, все формы закруглены и не имеют видимых стыков, что, безусловно, положительно сказывается на обслуживании и уходе. Качество поверхности полностью соответствует европейским стандартам (DIN EN 12608 class A), как мы только не пытались вглядеться и измерить деформацию, – ничего не нашли. В Россию профили поставляются только белого цвета, производители не хотят вносить изменения в отработанную формулу, гарантируя качество своего продукта, что, впрочем, не является существенным упущением, поскольку спрос на цветную продукцию пока очень низок.
Строение профиля выполнено довольно четко, толщина наружных стенок равна заявленным 3 мм, что соответствует максимальному значению ГОСТа 30674-99 по классу А. Экструзия внутренних стенок также выполнена очень качественно, поэтому можно с уверенностью сказать, что проблем с прочностью и искривлением не будет.
Технологи «РИГАП» для своих профилей применили минимальное количество металлических усилителей, их всего два: 30х30 и 33х50, а с таким армированием не возникает никаких проблем. К тому же, внутри основной камеры разработана специальная система наплывов, позволяющая компенсировать неровности армирующих профилей, избегая при этом деформации профиля. Хотелось сказать несколько слов о дренажной системе, использованной в профилях «РИГАП», которая предназначена для отвода наружу воды, проникающей через уплотнение при сильном дожде и ветре. С этой целью в раме и створке спроектирован наклонный фальц, направленный к наружному краю. Вода, попадая в него, затем стекает в дренажные отверстия. Дренажная камера расположена довольно удачно, что дает возможность скрытого размещения отверстий под слив конденсата и вентиляции, без потери их функциональности. Профили «РИГАП» позволяют использовать как одинарное стекло, так и одно- и двухкамерные стеклопакеты (24 и 32 мм). Для этого поставляется три вида штапиков. Уплотнение в штапиках ко-экструдированное, но при этом позволяющее осуществлять самостоятельную замену, что, впрочем, может потребоваться не раньше, чем через 15 лет.
Профильная система «Ригап» состоит из профилей рамы, оконной створки, дверных створок Z и T, импоста и штульпа. Из дополнительных профилей представлены три вида штапиков, подоконный профиль, узкий соединитель, труба с адаптером, угловой соединитель и расширитель. Вместе они формируют оконную систему ПВХ полного цикла.
Как заявили производители, залогом качества их продукции является химический состав, в который входят компоненты фирм «Mitsui» (Япония), «Chemson» (Австрия), «Plastica.ru» (Россия), «Dupon» (США), «Kronos» (Германия) и «Omia» (Франция). Специалисты этих компаний постоянно ведут жесткий контроль за использованием своей продукции.
Австрийцы постарались и с фурнитурой, тринадцатимиллиметровая система на сегодняшний день является наиболее безопасной и противовзломной, более того, она совместима с продукцией фирм MACO, ROTO, SIEGENIA и др., используемых в большинстве высококачественных оконных систем.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что на наш взгляд профильная система «Ригап» оправдала предпосылки, заявленные ее производителями, и достойна занять нишу высококачественных профилей на рынке оконных конструкций в Российской Федерации и странах СНГ.

Ошибка при вводе логина или пароля!