Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Стройная башня


Royal City – это новый комплекс многоцелевого назначения, выполняющий офисную, жилую и торговую функции. Комплекс занимает стратегическую позицию: он расположен в северной части Пловдива, второго по величине города Болгарии, на перекрестке между двумя оживленными бульварами Дунав и Победа, которые соединяют центральный железнодорожный вокзал города с северным автовокзалом и идут в направлении Международной ярмарки Пловдива и столицы Болгарии Софии.

Проект комплекса был разработан группой Sector arch под руководством главного архитектора Атанаса Панова, который также является автором общего замысла комплекса. Функционально комплекс делится на две части. Жилая часть состоит из пяти зданий, а в состав общественной части входит офисное здание и пять двухэтажных торгово-выставочных залов. Жилые здания находятся в северной части комплекса, отделенной от обоих шумных бульваров; общественная зона располагается непосредственно перед ними, поглощая шум от активного уличного движения. Пространство между зданиями – это закрытая озелененная территория для жителей комплекса.

Максимальная гибкость

В точке пересечения бульваров стоит самый впечатляющий элемент этого ансамбля – многоэтажное офисное здание высотой 62,5 м, в котором находится головной офис Винпрома Пештера, болгарского производителя алкогольных напитков и одного из двух инвесторов комплекса.
При создании этого здания главной целью было достижение максимальной гибкости с учетом потребностей каждого отдельного жителя. Свести к минимуму конструкционные элементы и убрать из вида все инженерное оборудование под съемным полом и за подвесным потолком – было основным требованием. В результате, это 16-этажное офисное здание имеет на плане очень простую квадратную форму и размеры 27 на 27 метров. Офисные помещения расположены вокруг центральной вертикальной оси, которая повернута на 25° относительно внешнего периметра, что обеспечивает антисейсмическую защиту здания. Для этой же цели служат трехгранные призматические элементы укрепленных бетоном срезов стеклянных углов фасада, формирующие антисейсмическую Х-образную ось. Фактически призматические элементы – это полые конструкции, которые скрывают многочисленное техническое оборудование здания.

Фешенебельный

Благодаря нестандартной геометрии массивных элементов архитекторы создали динамичную раму вокруг стеклянного фасада, представив ее как элемент декора. Это выглядит так, как будто подвижная часть зафиксирована в раме. Навесной фасад имеет модную ассиметричную форму и свободно «драпирует» объемную башню. Вертикальные линии профилей CW50 Reynaers подчеркнуты чередованием прозрачных и непрозрачных прямоугольников. Этот эффект создается парапетами, которые прерывают горизонталь и располагаются под открывающимися окнами. Для покрытия призматических конструкций по углам башни дизайнеры, наряду со стеклом, выбрали вентиляционные панели, выполненные из серого гранита. Резкий контраст между прозрачным стеклом в обрамлении из элегантных алюминиевых профилей и массивным гранитом усиливает внушительный и динамичный вид здания. Несмотря на то, что башня имеет четыре одинаковых фасада, и каждый ее угол выглядит одинаково, каждый отдельный фасад выглядит по-своему благодаря эффектным острым граням навесных фасадов и каменной облицовки.

Гибрид

Royal City – это высококлассный комплекс-гибрид, который отвечает быстрому темпу современной жизни и предоставляет людям место для работы, жизни и отдыха без потерь времени на дорогу. Многофункциональность комплекса обеспечивается применением в его конструкции разнообразных материалов, начиная от теплой керамики в жилой части и заканчивая импозантной темной каменной облицовкой торгово-выставочных залов и занимающего центральное место здания Винпрома Пештера. Эта стройная башня является украшением не только комплекса, но и всего города.

Автор Милена Филева, фотограф Юлиан Недев
Ошибка при вводе логина или пароля!