Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


SWIGGLE STRIP – инновационный материал для производства стеклопакетов

Компания «Тремко Илльбрук» создана в 2005 г. путем слияния двух крупных мировых производителей изоляционных материалов. Компания объединяет в себе более чем семидесятилетний опыт в разработке и производстве инновационных решений для изоляции в строительстве, имеет торговые представительства и заводы в США, Европе и Азии.

Принадлежащие компании бренды Tremco и illbruck давно и хорошо известны в России. Высококачественные изоляционные материалы позволяют архитекторам и строителям воплощать в жизнь технически сложные проекты, не опасаясь за надежность строительных стыков, в том числе при структурном остеклении. Одно из основных направлений научной и производственной деятельности компании – герметики для изготовления стеклопакетов.
Одно из основных требований, предъявляемых к стеклопакетам, – обеспечение необходимой теплоизоляции светопрозрачных конструкций. Это достигается за счет прослойки воздуха (газа), изолированной по всему периметру стеклопакета специальным герметиком. Герметик удерживает листы стекла вместе и образует барьер между внутренним и наружным пространством стеклопакета.
Поскольку воздух внутри стеклопакета осушен, а наружный воздух влажный, возникает разница парциального давления. Однако герметики не являются абсолютным барьером для проникновения влаги. Это зависит от материала использованного герметика и может частично предотвращаться включением спейсерной рамки (например, в ленте SWIGGLE STRIP спейсером является непрерывная алюминиевая гофрированная лента). Влага, которой удается проникнуть, адсорбируется диссикантом, и в результате в стеклопакете конденсат не образуется. Через определенное время диссикант достигает предела своей влагопоглотительной способности, и стеклопакет выходит из строя – внутри него начинает конденсироваться влага. Поэтому срок службы стеклопакета зависит от двух факторов:

  • коэффициента проникновения влаги через герметик
  • адсорбирующей способности используемого материала

Чем ниже первый и выше второй, тем дольше стеклопакет будет отвечать поставленным требованиям, без потери прозрачности стекла.
По этим причинам очень важно знать технические характеристики того или иного материала.
Компании «Тремко Илльбрук» удалось достичь значительных результатов в области изготовления герметиков для производства стеклопакетов. На российском рынке уже хорошо известен бутиловый герметик JS 680 для первичной зоны герметизации, а также двухкомпонентный полиуретановый герметик JS 442 для вторичного слоя.
Также хорошо зарекомендовала себя инновационная система для производства стеклопакетов SWIGGLE STRIP.
SWIGGLE STRIP – это непрерывная лента, включающая в себя герметик-влагопоглотитель и встроенный в нее алюминиевый спейсер. Герметиком служит специальный состав из высокомолекулярных полимеров на полиизобутилкаучуковой основе. В массе герметика в виде порошка содержится диссикант. Встроенным спейсером является волнообразная алюминиевая лента. Поскольку лента СВИГЛ СТРИП обладает гибкостью и легко может быть изогнута под углом, угловых элементов не требуется.

Основные преимущества:

  • Технологический процесс только с одним материалом. Лента SWIGGLE STRIP, объединяя в себе 4 различных элемента, охватывает 4 функции – герметик, диссикант, спейсер и уголки.
  • Технология теплого края. За счет низкого коэффициента теплопроводности герметика ленты SWIGGLE STRIP повышаются теплоизоляционные характеристики стеклопакета.
  • Низкий коэффициент проникновения водяного пара. За счет встроенного алюминиевого спейсера лента SWIGGLE STRIP имеет очень низкий коэффициент проникновения водяного пара, превосходящий полиуретан, полисульфид, а также силиконовые герметики, что автоматически повышает срок службы стеклопакетов.
  • Изготовление стеклопакетов любой формы. Благодаря своей гибкости лента SWIGGLE STRIP может применяться для изготовления круглых и треугольных стеклопакетов. При этом применение ленты обеспечивает достижение стеклопакетом всех необходимых показателей.
  • Скорость изготовления стеклопакетов. Не требуется время на вулканизацию герметика, и стеклопакет практически сразу готов для установки в раму.
  • Простота в работе. Минимальное количество рабочих операций, меньшая потребность в оборудовании и трудозатратах.

SWIGGLE STRIP имеет размерность 6, 8, 10, 12, 16 и 20 мм и поставляется в дисковых рулонах (для ручных производств, рис. 1) либо на катушках (для автоматических производств, рис. 2). Дисковые рулоны и катушки упакованы в герметически закрытые бочки, что предохраняет СВИГЛ СТРИП от преждевременного контакта с влагой окружающего воздуха. В каждую бочку на заводе помещаются пакеты порошкового диссиканта, поглощающие водяные пары во время открытия и закрытия бочки (рис. 3).

Применение SWIGGLE STRIP

По причине своей исключительной простоты работать с лентой можно как вручную, так и при помощи специальных инструментов (рис. 4). Для крупных производств имеются линии с полуавтоматическим и полностью автоматическим наложением ленты. Начиная с угла, ленту непрерывно накладывают по периметру стекла. После этого ленту отрезают. Зазор, оставленный между двумя концами ленты SWIGGLE STRIP, позволяет выровнять давление воздуха в ходе припрессовки. Второй лист стекла накладывается поверх ленты. Полученный стеклопакет припрессовывается до заданной толщины. В результате достигается непрерывный контакт по всему периметру и требуемая адгезия между герметиком и стеклом. В качестве завершающей операции закрывается оставшийся последний угол и стеклопакет готов.

Ошибка при вводе логина или пароля!