Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Время течет – качество подтверждается

Читая статью в журнале «Строительство» № 5 за 2006 год, был удивлен узкоориентированной направленностью авторов многих докладов, прозвучавших на конференции «Стройгерметик-2006». Хочется разобраться в данной ситуации.

Любой автор, ставящий рядом со своей фамилией название фирмы, автоматически излагает суждение данной фирмы по данному вопросу. Критикуя ГОСТ 30971-2002, ведущий инженер НИУПЦ «Межрегиональный институт окна» к.ф-м.н. господин Миков Виктор Леонидович, наверное, не обратил внимание на то, что данный документ является детищем своей же собственной организации (стр. 2 Предисловие. Разработан НИУПЦ «Межрегиональный институт окна», Научно-исследовательским институтом строительной физики РААСН с участием…) и, как следствие, вся критика должна была бы быть обращена к себе самим, ну да ладно.
Господин Миков неоднократно утверждает, что ГОСТ бесполезен для проектировщиков ввиду нехватки цифрового материала, притом утверждает, что согласно этому документу применять монтажную ПУ пену при монтаже широких коробок в принципе нельзя.
Как же на самом деле? Те минимальные ограничения параметров материалов, применяемых при монтаже оконных блоков, вполне достаточны для подбора составляющих многослойного монтажного шва и они не ограничивают право выбора и технологии монтажа. Заполнение монтажного шва ПУ пенами возможно и реально выполняется монтажными организациями. Заполняются швы как с 60-миллиметровыми коробками, так и с 127-миллиметровыми и никакого нарушения требований ГОСТ не наблюдается. Почему? Да потому, что почти все производители пароизоляционных материалов не ограничиваются требованиями ГОСТ, а производят свои материалы с «запасом», многократно превышающим минимальные требования. Так, пароизоляционная лента Робибанд ВМ, имея сопротивление паропроницанию, Ro=214 (м2*ч*Па)/мг могла бы быть использована для пароизоляции оконного блока, имеющего фантастическую глубину монтажного шва, равную 6300 мм.
Для расчета по деформационной устойчивости монтажного шва (опять же, к вопросу о нехватке цифровой информации) Виктор Леонидович мог бы обратиться к пункту 5.6.4 ГОСТ 30971-2002, в котором размеры зазоров монтажных швов напрямую зависят от температурного линейного расширения оконных блоков, выполненных из различных материалов.
Интересно наблюдать, как изменяется мнение людей об одном и том же действии, продукте в зависимости от окружающей обстановки и сиюминутной выгоды. Непонятно почему один из выступавших – господин Ильиных – директор ООО «Гермокров», город Брянск, специализируясь на рынке кровельных и фасадных работ, называет скотчем ленты, изготовленные СПЕЦИАЛЬНО для применения в оконном бизнесе и нигде более. И что повлияло (или кто повлиял?) на такие высказывания в рамках конференции уважаемого предпринимателя, который как до, так и после конференции высказывал желание стать дилером компании Робитекс в своем регионе.
Хотелось бы затронуть еще несколько вопросов, связанных с оконной тематикой. Первый – это оправданная необходимость разработки ГОСТ 30971-2002. На пустом месте без определенных мотиваций ничего не рождается. До 2002 года единицы монтажных организаций при монтаже СПК грамотно и качественно работали, создав внутренние нормативные документы, касающиеся качества конечного продукта и контролировали работу своих монтажников, гарантируя качество монтажа до 3 лет (по тем временам трехкратно превышая общепринятые сроки). ГОСТ задал правила, ниже которых не рекомендуется заступать. Следовать этим правилам добропорядочной фирме не составляет труда. Но у остальных, а их количество многократно превышает первых, возникает масса вопросов и претензий.
Второй вопрос относится к качеству копирования фирмами-производителями герметизирующих материалов гидро-пароизоляционных лент для монтажа СПК. Первые специализированные пароизоляционные ленты на территории России были разработаны и произведены сотрудниками ООО «Робитекс» совместно с ЗАО «Гермаст». Далее началось повальное копирование данных продуктов, причем сертификаты соответствия предоставлялись вообще на бутиловую массу. Копировались не только материалы, но и рекламная продукция, в которой названия закрашивались и надписывались уже новые, отвечающие требованиям данного производителя. Бездумно переносились схемы вариантов монтажа ГОСТ 30971-2002 с добавлением в описаниях наименований «своих» материалов. Иногда дело доходило до абсурда – неквалифицированность горе-составителей рекламной документации приводила к тому, что гидроизоляционные материалы менялись местами с пароизоляционными. Дамы и господа, доведите качество до требуемого уровня, чтобы разработчикам не было за вас стыдно.
За пять лет производства ООО «Робитекс» лент для монтажа светопрозрачных конструкций, рынок реагировал только увеличением объемов потребления. Уровень качества материалов позволил завоевать чувство уважения потребителя к данной продукции, чем воспользовались фирмы-производители герметизирующих материалов, создающие аналоги не всегда достойного качества.
ООО «Робитекс» осуществляет мощнейшую техническую поддержку фирм-потребителей материалов, а также проектных мастерских и институтов. Обучающие семинары, посвященные монтажу светопрозрачных конструкций, и шефмонтажи осуществляются еженедельно как в Москве, так и практически по всей территории Российской Федерации. Ленты скопировать не составляет особого труда, технологию – сложнее, поэтому на рынке не наблюдается большого количества специалистов, владеющих информацией и знаниями по работе с гидро-пароизоляционными материалами на строительных объектах и имеющих желание и возможность донести данную информацию до заинтересованных лиц.
Последнее, о чем хотелось сказать, это о конференции «Стройгерметик 2006». Надо отдать должное организаторам данного мероприятия, приложившим немало сил для обеспечения продуктивной работы участников конференции. Обмен мнениями, новыми научными и техническими наработками просто необходим в нашей отрасли. Но конференции такого уровня не должны быть ориентированы на рекламную поддержку только одного приоритетного продукта.

Технический директор ООО «Робитекс» Румянцев Н. Ю.

Футбол и окна

Ярославль – старинный город на берегу Волги – активно готовится к своему тысячелетнему юбилею, празднование которого состоится в 2010 году. Темпы нового строительства, реконструкции и реставрации растут в геометрической прогрессии. Вместе с ними растет потребность в качественном монтаже светопрозрачных конструкций.
В апреле этого года в Ярославле состоялся системный семинар, участниками которого стали компания TREMCO-ILLBRUCK, концерн SIEGENIA-AUBI, группа компаний Робитекс, ведомственные инспекции и проектные организации г. Ярославля, монтажные группы и оконные производители городов Череповца, Рыбинска, Костромы и Ярославля. Участники семинара посетили несколько интересных строительных объектов города. Около 70 человек активно обсуждали насущные проблемы, обменивались опытом, делились полезной информацией, дискутируя в очередной раз на тему правильного монтажа окон. В общем, это не удивительно, ведь ГОСТ 30971-2002 – это первый и единственный экземпляр азбуки монтажа, и жаркая полемика по поводу его применения на практике не утихает до сих пор. Кипит полемический задор, сталкиваются в очных и заочных спорах конкуренты, каждый отстаивает свою точку зрения. А тема монтажа, по мнению участников семинара, все больше напоминает футбольный мяч, попавший в не очень слаженную команду игроков. И «футболят» они его друг дружке. Процесс вроде бы есть, а вот результат пока оставляет желать лучшего.
«Футбольная» полемика, продолжающаяся уже не один год, выглядит приблизительно так:
Монтажники: «Мы 12 лет монтируем окна. Мы все знаем. У нас проблем нет!»
Заказчик: «У вас нет проблем, а у меня окна плачут, покрываются грибком и закрываются через раз!»
***
Заказчик: «Готовьте сертификаты и паспорта на изделия! Где строительная лицензия, лицензия на проектные работы?»
Проектная организация: «Мы 30 лет ГЕНиальные проектировщики, а по окошкам… а по окошкам вы с «оконщиков» и спрашивайте. Пусть они сами проектируют конструктив, монтаж, вентиляцию».
Оконщики: «Ну, мужики, вы даете! У нас же тендер! А еще и аттестация производства (типа ISO 2000). Узлы примыканий, схемы монтажа – это Ваше! Это должно входить в состав проекта!»
***
Поставщики монтажных материалов: «Мы представляем лучшие зарубежные материалы, проверенные на практике многих стран!»
Производители отечественных монтажных материалов: «А мы уже производим импортозамещающие материалы. Они доступны по цене и во многом не хуже зарубежных аналогов!»
Производители стройматериалов: «Да что вы выдумываете? Мы уже сто лет это производим, строим и монтируем! И все это время все прекрасно обходились без ваших наворотов. Оконщики, работайте с нашими материалами, денег на монтаже сэкономите!»
***
Домоуправление: «Нам постоянно жалуются жильцы наших домов! К кому и как нам предъявлять свои претензии и требования?! Во многих документах это отражено противоречиво! Гарантии 2, 3 или 5 лет?»
Строительные инспекции: «По каким правилам будем играть? По каким нормативам будем спрашивать? По ГОСТу? По СНИПу? Или «регулируем» по регламенту?
Законодатели: «А Вы не слишком придираетесь к людям? Это вам наверно выгодно? Вот, посмотрите, мы вам подготовили новый удобный регламент. Всех и все должно устроить! Точно, точно!»
Вот в результате такого «футбола» и оказывается счастливый обладатель новой квартиры перед достойным вопросом бытия: «Квартиру мне построили! У кого же теперь заказать ремонт построенного?» Чем не способ удвоения ВВП? Случай по нашим временам весьма распространенный, за примерами далеко ходить не нужно. Не так давно нас пригласили осмотреть несколько домов в недавно построенном районе Ярославля.
Одну из обследуемых многоэтажек сдали почти три года назад. Вторую – два года назад. Претензий у жильцов и домоуправления накопилось так много, что они уже готовы к судебным тяжбам.

Вот наиболее часто встречающиеся рекламации:

  • «У меня окно не открывается/не закрывается».
  • «У меня рамы треснули».
  • «У нас грибок на откосах, летом отскребаем, а зимой опять!»
  • «По краям окон и стеклопакетов осенью и весной течет вода, а зимой образуется наледь».
  • «Я окна зимой заклеивала!»
  • «Пришлось на балконной двери приклеивать дополнительный резиновый утеплитель».
  • «Сделайте что-нибудь, чтобы нам было комфортно. Мы готовы заплатить!»

Перечисляем показатели прямого визуального осмотра проблемных окон, проведенного в 4-х квартирах обоих домов на разных этажах, с разнообразным расположением оконных блоков. Он проведен на данный момент без полного вскрытия монтажных швов. Вот что мы увидели:

  • стеновые проемы под окна из однослойного силикатного кирпича, толщина стены 770 мм, четверти 250 мм;
  • профильная система одного из известнейших брендов, фурнитура – также очень популярный на рынке бренд (по понятным причинам мы не хотим называть производителей, так как по нашей предварительной оценке прямым виновником здесь, скорее всего, является качество проведения монтажных работ и частично материалов для монтажа);
  • наружный слив из оцинкованной стали закреплен прямо на раму без подставочного профиля;
  • наружный гидроизолирующий, паропроницаемый слой выполнен герметиком «Сази»;
  • центральный слой выполнен ППУ монтажной пеной;
  • крепеж конструкций выполнен насквозь рамного профиля металлическими дюбелями, шаг крепежа не соответствует нормативу;
  • внутренняя пароизоляция по документам выполнена лентой «Викар» шириной 100 мм;
  • внутренние откосы оштукатурены, прошпаклеваны и окрашены эмалью;
  • водоотводные отверстия на рамном профиле закрыты оцинкованным наружным сливом;
  • балконные двери без горизонтальной связи импостом;
  • на большинстве окон армирование центрального импоста заметно ослаблено;
  • наружный герметик исчерпал свои возможности и во многих местах стыков разнородных материалов (кирпич-пена, пена-ПВХ, ПВХ-металл) просто разорвался.

Чтобы не делать голословных утверждений, настоящее состояние и перечисленные недостатки подтверждены прилагаемыми фотографиями. Работы по ремонту этих окон предстоит очень много! Вот только кому предстоит за эти работы заплатить? Хочется верить, что этот ремонт ляжет не на плечи хозяев квартир, а будет выполнен за счет застройщика.
Мы надеемся, что та разъяснительная работа, которая регулярно проводится нашими партнерами на научно-практических семинарах и конференциях поможет стать всей нашей «футбольной» команде более слаженной, а у конечного потребителя будут только положительные эмоции от порядочной игры конкурентов по честным правилам.

Генеральный директор ООО «МонтМир» Зукин Юрий Семенович 
Ошибка при вводе логина или пароля!