Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Навстречу пространству. Устройство стеклянных кровель

Светопрозрачные кровли в современной архитектуре – признак времени и стиля. Стеклянная кровля – это красиво. Это отсутствие давящего потолка и льющийся с неба свет. Это ощущение безграничности неба, даже когда вы находитесь в помещении, чувство открытого пространства и одновременно – надежная крыша над головой. Такая конструкция позволяет эффективно использовать дневное освещение, отвечает требованиям энергосбережения. Собственно, обеспечение естественного освещения внутренних помещений и есть основная задача прозрачных кровель. Поэтому к ним предъявляются не только требования показателей освещенности, но и защиты помещений от ультрафиолета, от ярких прямых и отраженных лучей, обеспечение вентиляции помещения.

Светопрозрачные кровли становятся важнейшим элементом дизайна здания, к которому предъявляются все более строгие требования в отношении формы, размера, теплотехнических характеристик, несущей способности и герметичности.
Фирма RAICO Bautechnik GmbH (Германия), один из ведущих европейских разработчиков в области фасадных систем, расширила возможности применения конструкций для остекленных крыш.
В системе фасадов и стеклянных кровель THERM+ в одном комплексном решении объединены стремления всех участников проекта: архитекторов – к свободе творчества, проектировщиков фасадов – к эксплуатационной безопасности, переработчиков – к рациональности и технологичности переработки и монтажа.
При небольшом количестве конструктивных элементов системная техника RAICO позволяет реализовать многообразие конструктивных вариантов, сочетающих в себе простоту проектирования и исполнения. Все варианты системы алюминиевых профилей и накладных систем по стальному и деревянному несущим каркасам, от вертикального фасада и до стеклянной кровли с уклоном от 2 градусов, основаны на одной и той же базовой технологии.
Для конструкций со сложной геометрией (сферы, купола и т. п.) RAICO разработала специальные внутренние уплотнения с трехуровневым отводом конденсата.
При сертификации THERM+ для применения в кровельных конструкциях от 2 градусов уклона результатами испытаний ift Rosenheim подтверждены следующие параметры герметичности конструкций:

  • влагонепроницаемость – класс RE 1050;
  • воздухонепроницаемость – класс АЕ;
  • устойчивость к ветровым нагрузкам 2000 РА;
  • безопасность 3000 РА.

В рамках комплексного решения проблемы плоских светопрозрачных кровель RAICO предлагает кровельное окно WING 105D с возможностью установки в кровли с уклоном от 2 градусов и с углом открывания до 90 градусов. Сертифицировано ift Rosenheim. WING 105D может использоваться как в целях проветривания внутреннего объема, так и в качестве фрамуги дымоудаления (при комплектовании соответствующими приборами).
Более подробную информацию и консультации по применению систем RAICO, в том числе и в светопрозрачных кровлях, Вы можете получить в ООО «РАИКО Ист».

Ошибка при вводе логина или пароля!