Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Пожаростойкие стекла Glaverbel

Сегодня практически невозможно найти ни одного крупного города, где бы не возвышались здания почти полностью состоящие из стекла и бетона. Ведущие архитекторы, следуя современным тенденциям, все активнее применяют стекло в новых проектах как в фасадах, так и во внутренней отделке зданий. Однако эти тенденции тесным образом переплетаются с требованиями по безопасности таких объектов, в особенности с безопасностью в случае возникновения пожара.

В 2006 году ежедневно в Российской Федерации происходило 705 пожаров, в результате которых погибали 78 человек. Огнем уничтожалось 148 строений. Ежедневный материальный ущерб составлял 17,9 млн. рублей (из официальной статистики МЧС России).
В странах западной Европы к жилым и общественным строениям сегодня предъявляются исключительно высокие требования безопасности светопрозрачных конструкций. Если же остекленные конструкции не соответствуют нормативным требованиям, владельцы таких зданий несут суровые наказания – от огромных штрафов и до уголовного преследования.
Для выполнения всех требований по пожарной безопасности светопрозрачных конструкций специалисты Группы Главербель (Glaverbel) – одного из лидеров мирового рынка производителей стекла – добились впечатляющих результатов в производстве специальных стекол, соответствующих трем критериям пожаростойкости и создали целый ряд пожаростойких стекол, сертифицированных в рамках европейских и российских стандартов и соответствующих требованиям пожаростойкости по целостности и теплоизолирующей способности.
Все пожаростойкие стекла Главербель в соответствии с критериями, которым отвечает каждое из них, можно разделить на несколько групп.
1. Критерий целостности (Е). Открытое пламя и продукты горения не должны проникать сквозь стекло в прилегающие помещения. Однако стекла, отвечающие только этому критерию пожаростойкости, не ограничивают тепловой поток, поэтому существует высокая вероятность возгорания легковоспламеняющихся веществ и на защищаемой территории.
2. Критерий целостности и ограничения значения теплового потока (EW). Стекло такого класса защиты удовлетворяет критерию целостности заданное время. Кроме того, в течение того же заданного времени оно ограничивает значение теплового потока, проходящего через стекло, на безопасном для людей и имущества уровне. В течение этого заданного времени и должна произойти эвакуация.
3. Критерий целостности и термоизоляции (EI). Стекла такого класса обеспечивают полную защиту в случае пожара как от проникновения открытого пламени и продуктов горения, так и от теплового потока.

Пожаростойкие стекла класса EI

Пожаростойкие стекла марки Pyrobel (Пиробель) – это многослойные стекла с прозрачными, расширяющимися при воздействии высокой температуры, промежуточными слоями, обладающие превосходными характеристиками по светопропусканию, звукоизоляции и безопасности. Стекла Pyrobel отвечают критериям целостности и теплоизоляции (EI) и имеют пределы огнестойкости 15, 30, 45, 60, 90 или 120 минут. В случае пожара (при температуре около 120°С) промежуточные слои изменяют свои физические характеристики, и стекло превращается в жесткую и непрозрачную конструкцию, обеспечивающую полную защиту.
При этом твердость вспененных промежуточных слоев обеспечивает целостность, т. е. гарантирует отсутствие сквозных трещин или отверстий, через которые на защищаемое пространство могут проникнуть продукты горения или пламя, пористость вспененных промежуточных слоев обеспечивает теплоизолирующую способность, препятствующую передаче тепла на защищаемое пространство посредством излучения, непрозрачность (стекло становится матовым) вспененных промежуточных слоев гарантирует отсутствие паники при эвакуации.
Пожаростойкие стекла марки Pyrobel могут быть использованы во всех случаях, где строительными и пожарными нормами предусматривается определенный уровень пожарной безопасности и где, в то же время, требуются естественное освещение и хорошая обзорность. Такое остекление может быть рекомендовано к применению в торговых центрах, офисных и промышленных зданиях, складах, аэропортах, больницах, учебных заведениях, гостиницах, ресторанах и т. д.
Pyrobel – это прозрачное, не вызывающее оптических искажений, стекло. В отличие от армированного стекла, в структуре Pyrobel нет никакой проволоки, а его светопропускная способность сравнима с прозрачным флоат-стеклом.

Пожаростойкие стекла класса EW

Конструкции, удовлетворяющие как критерию целостности, так и критерию теплоизоляции, обеспечивают полную защиту при пожаре, но в таких конструкциях приходится применять толстое, тяжелое и достаточно дорогое пожаростойкое стекло. Мировая практика показала, что не во всех случаях необходимо выполнение требований существующей градации критериев пожаростойкости. Для случаев, когда не требуется применение пожаробезопасного стекла, соответствующего критериям целостности и теплоизоляции (EI), Группа Glaverbel разработала стекло марки Pyrobelite, которое удовлетворяет критериям целостности и обеспечивает некоторое ограничение значения теплового потока (EW). Стекла такого класса пожаростойкости обеспечивают, помимо целостности, существенное снижение передачи тепла на защищаемую сторону и по своим техническим характеристикам находятся между стеклами классов Е и ЕI. Стекло Pyrobelite более тонкое, чем Pyrobel, но изготавливается по той же технологии, что обеспечивает ему превосходные характеристики по прозрачности, безопасности и звукоизоляции.
Pyrobelite (Пиробелайт) – это многослойное стекло с одним прозрачным, расширяющимся при воздействии высокой температуры промежуточным слоем. Как и в стекле Pyrobel, внутренний слой под действием высокой температуры меняет свое физическое состояние, расширяется (при этом уменьшается передача тепла через остекленную поверхность) и изменяет цвет – становится непрозрачным, матовым. Непрозрачность стекла гарантирует отсутствие паники и проведение безопасной эвакуации людей.
В дополнение к сказанному следует подчеркнуть, что пожаростойкая конструкция – это всегда единая система, состоящая из стекла и профильной системы, а также соответствующего способа крепления стекла. Соответствие по всем требованиям этих отдельных частей друг другу и обеспечивает безопасное функционирование всей конструкции в условиях возникновения пожара.

Ошибка при вводе логина или пароля!