Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


TGI-Wave-Spacer – решающий элемент для оптимальной «теплой кромки»

Тема «горячая кромка» горячо обсуждается изготовителями окон и посетителями выставок Fensterbau frontale, которые прошли в январе-феврале 2006 года в Москве и в марте в Нюрнберге. Являясь изготовителем дистанционной рамки TGI для «теплой кромки», фирма Technoform Glass Insulation GmbH (далее TGI) и в этом году принимала в них участие, представляя свои актуальные разработки.

Какую роль играет дистанционная рамка в обеспечении «теплой кромки»?
Усовершенствованные термические свойства дистанционной рамки обеспечивают оптимальную теплоизоляцию в стеклопакете. Благодаря низким потерям тепла и, как следствие, повышению температуры на поверхности стекла со стороны помещения дистанционная рамка «теплой кромки» уменьшает образование конденсата на окне, что способствует созданию более здорового и приятного микроклимата в помещении и предотвращает образование плесени, пятен от воды и изменение цвета оконной рамы. Одновременно повышается долговечность оконных систем.
Использование дистанционной рамки, классифицируемой согласно DIN V 4108-4 как «теплая кромка», позволяет снизить значение Uw в среднем на 0,1 Вт/м2K.
Однако настоящая инновационная дистанционная рамка для «теплой кромки» может намного больше!
TGI-Wave-Spacer имеет значительные преимущества по сравнению с традиционными дистанционными рамками из стали или пластика.
Основным материалом является высококачественная стальная пленка. В спейсере используется синтетический материал полипропилен, известный своей низкой теплопроводностью. Он применяется в качестве армирующего материала, а также для улучшения термического разделения. Используемая пленка из высококачественной стали, в отличие от алюминия или обычной стали, обладает очень низкой теплопроводностью. Применяемый полипропилен проверен на устойчивость к потускнению по стандарту EN 1279, часть 6, и стойкость к УФ-излучению по стандарту DIN EN ISO 4892-2. Комбинируя эти два материала, фирма TGI реализует дистанционную рамку для «теплой кромки», позволяющую получить на оконных рамах из разных материалов чрезвычайно низкие значения Psi стеклопакетов, а в результате и отличные значения Uw.
Касательно определения коэффициента теплопроводности окна (значение Uw), в рамках исследовательского проекта «Значение Psi для окон» Федерального объединения по листовому стеклу в сотрудничестве с несколькими институтами испытания товаров и материалов и инженерными фирмами было проведено сравнение между расчетными значениями Psi и результатами испытаний.
Разброс результатов составил при этом менее 10%, а у термически усовершенствованных многослойных систем менее 0,005 Вт/мК. Экспериментальное (методом измерений) определение значений Psi проводилось тремя аккредитованными испытательными лабораториями путем сложных дифференциальных измерений. Результаты измерений почти полностью совпадают с соответствующими расчетными величинами. Таким образом, результат сравнительного расчета для дистанционной рамки TGI-Wave-Spacer говорит о том, что отклонение вычисленных значений Psi на базе измеренных или установленных стандартом коэффициентов l (лямбда) находится в рамках допускаемой погрешности измерений и вычислений для различных типов высококачественной стали и полипропилена.
Поэтому важную роль в выборе материалов играют не только незначительные различия коэффициентов l (лямбда) для различных высококачественных сталей и типов полипропилена, но и в существенной мере пригодность к обработке дистанционной рамки в стандартных технологических процессах производителей стеклопакетов.

Принцип и обработка дистанционной рамки TGI-Wave-Spacer

Наряду с хорошими теплоизоляционными качествами, производители стеклопакетов требуют от инновационной дистанционной рамки, чтобы она без проблем поддавалась обработке на существующих технологических линиях на их производстве и чтобы обеспечивалась постоянная производительность их оборудования. TGI-Wave-Spacer обнаруживает превосходные адгезионные свойства между герметиками и высококачественной стальной поверхностью дистанционной рамки. Что касается заполнения TGI-Wave-Spacer, то здесь можно без ограничений использовать традиционный осушитель.
Для соединения гнутых рам используются соединители, специально разработанные и оптимально приспособленные к дистанционным рамкам TGI.
Отличные возможности обработки дистанционной рамки TGI позволяют изготовителям стеклопакетов рентабельно использовать основные средства, так как им приходится лишь минимально переоборудовать свое производство. Гибка и переработка дистанционных рамок TGI в холодном состоянии возможна на всех распространенных установках. Многоугольные или круглые – в процессе изготовления оконных рам могут быть реализованы любые формы.
Инновационная продукция фирмы Technoform Glass Insulation GmbH отличается образцовым качеством, так как TGI-Wave-Spacer испытаны на газонепроницаемость в соответствии со стандартом DIN EN 1279-3 с полиуретаном, полисульфидом и силиконом и имеют абсолютно сравнимые значения с существующими дистанционными рамками из алюминия и стали (смотри диаграмму). Этому предшествовали успешные испытания на влагопоглощение согласно DIN EN 1279-2, причем и здесь результаты испытаний были значительно ниже установленных стандартом предельных значений. Таким образом они выполняют еще одно существенное условие для производителей стеклопакетов касательно безопасности их продукции.
Дистанционные рамки TGI поставляются шириной 8, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 22 и 24 мм, а также разного цвета (RAL 7035, RAL 7040, RAL 8003, RAL 8016, RAL 9005, RAL 9016). По желанию заказчика возможно изготовление рамки других цветов.
Наряду с теплотехническими аспектами, большую роль играют справедливая рыночная стоимость, соблюдение сроков поставки, интенсивная поддержка, оказываемая изготовителям стеклопакетов при возникновении проблем с переработкой. На фирме Technoform Glass Insulation GmbH наряду с техническим совершенствованием дистанционной рамки TGI-Wave-Spacer на первом месте стоит абсолютная ориентация на потребности клиента. TGI – молодое предприятие, входящее в состав международной компании Technoform, что позволяет ему использовать в своей деятельности широкий спектр опыта и ноу-хау. Внутри группы Technoform происходит постоянный обмен результатами исследований, инновациями в области продукта и материалов, что является преимуществом для клиента TGI.

Влияние «теплой кромки» на температуру поверхности изоляционного стекла
Значения Psi для TGI Wave-Spacer по сравнению с традиционными алюминиевыми дистанционными рамками
Испытание с дистанционными рамками TGI Wave-Spacer согласно DIN EN 1279, часть 3 (потери газа)
Значения Uw для TGI Wave-Spacer по сравнению с традиционными алюминиевыми дистанционными рамками для алюминиевых, деревянных и пластиковых оконных рам 

Ошибка при вводе логина или пароля!