Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Из дальних странствий возвратясь… Или новости с передовой, где идет борьба за создание уникальных технологий

Сегодня у нас в гостях заместитель генерального директора, директор департамента перспективных программ компании «Солар Гард» Смирнов Геннадий Викторович.
Эта компания хорошо известна на российском рынке. Компания «Солар Гард» – официальный эксклюзивный представитель крупнейшего мирового производителя пленочных покрытий Bekaert Specialty Films / Solar Gard (производство в США, штат Калифорния) в России, странах СНГ и Балтии, член международной ассоциации производителей и поставщиков оконных пленок (IWFA). На российском рынке – более 10 лет. Профиль работы – продажа и установка на стекла тонированных, декоративных, защитных, автомобильных пленок Solar Gard. Компания «Солар Гард» является изготовителем строительного триплекса, стеклопакетов, светопрозрачных перегородок, а также пулестойкого стекла, бронеконструкций, пожаростойкого остекления.

Редакция: В последнее время наблюдается устойчиво возрастающая динамика потребления стекла в современном строительстве. В большинстве современных зданий площадь остекленных конструкций, выступающих в роли прозрачных рубежей, составляет порой до 80% площади фасада. Насколько надежны и безопасны эти рубежи?

Смирнов Г. В.: К сожалению, при всех своих преимуществах остекленные строительные конструкции имеют недостатки с точки зрения безопасности. Стекло – весьма зыбкая преграда при проникновении нежелательных криминальных элементов. Стекло, вернее его осколки, могут служить причиной ранений, а порой и гибели людей, а если рядом сработало взрывное устройство… Поэтому стекло, сохраняя свою прозрачность, должно удовлетворять ряду требований. А если более точно, это – ударопрочность, безосколочность, а с недавних времен и взрывобезопасность.

Редакция: Расскажите, что есть в арсенале Вашей компании для придания стеклу вышеперечисленных свойств?

Смирнов Г.В.: В арсенале нашей компании есть уникальный опыт первопроходцев на российском рынке, помноженный на возможности нашего производства, оснащенного самым современным оборудованием. Наши технологии в совокупности с возможностями нашего производства позволяют изготовить остекление любого класса, по всей линейке уровней защиты, зафиксированной в соответствующих ГОСТах, причем самых сложных конфигураций и значительных форматов.

Редакция: В качестве одного из способов обеспечения безопасности остекления компания «Солар Гард» предлагает использование пленок. Существуют ли какие-либо ограничения в их применении?

Смирнов Г. В.: Главное, чтобы это была ровная стеклянная поверхность. Причем пленка в большинстве случаев устанавливается со стороны помещения.

Редакция: А каков расчетный срок эксплуатации конструкции, выполненной с применением пленок? Теряют ли они со временем свои начальные свойства?

Смирнов Г. В.: По результатам комплексных исследований, проведенных в НИИ строительной физики (НИИСФ РААСН), включивших в себя весьма жесткий комплекс испытаний, срок эксплуатации пленок «Solar Gard» 10 лет и более без каких-либо изменений характеристик. У нас есть заключение дирекции Государственного Эрмитажа, где декларируется, что пленка «Solar Gard», поклееная на фасаде в 1988 г., до сих пор не потеряла своих потребительских свойств.

Редакция: Можно ли наклеить пленку на уже установленное и какое-то время бывшее в эксплуатации стекло?

Смирнов Г. В.: Безусловно, бригада инсталляторов оперативно и, главное, профессионально выполнит эту задачу в любой географической точке нашей страны.

Редакция: Судя по всему, это отличный способ обеспечить безосколочность и взрывобезопасность огромного количества стеклянных витрин и фасадов, выполненных из обычного стекла.

Смирнов Г. В.: Да, конечно. Ведь по инициативе мэра столицы Ю. М. Лужкова после известных трагических событий в переходе под Пушкинской площадью была сформулирована и уже реализуется Программа безопасного остекления. В Москве десятки тысяч метров стеклянных фасадов уже защищены пленочными покрытиями.

Редакция: Позволяет ли применение пленок решать другие задачи, помимо обеспечения безосколочности и взрывобезопасности?

Смирнов Г. В.: Конечно. Как здесь не вспомнить и проблемы солнцезащиты, экранирование от электромагнитного излучения, защиту от ультрафиолета, экономию энергоресурсов при вентиляции и кондиционировании. А вопросы дизайна и внешнего облика фасадов и здания в целом? И это далеко не все.

Редакция: Насколько широк ассортимент пленок, представленных на рынке?

Смирнов Г. В.: Реально на рынке представлено 5–6 производителей. Однако далеко не все из них могут предложить пленки с техническими характеристиками, сопоставимыми с характеристиками пленок «Solar Gard».

Редакция: Пленки «Solar Gard» находятся в верхнем ценовом диапазоне. Чем это обусловлено? Есть ли у них какие-то исключительные свойства, оправдывающие дополнительные затраты потребителя?

Смирнов Г. В.: Это стабильность эксплуатационных показателей. Здесь надо отметить эластичность полимера, великолепные адгезивные свойства, определяемые уникальным клеевым составом. Кстати, его испытания в НИИ строительной физики показали высший бал по качеству (в соответствии с традиционной методикой). Далее, безусловно, это стабильность цветовой гаммы, кристальная прозрачность защитной пленки. Еще одно отличие от пленок многих других производителей – это трехслойный состав защитной пленки «Solar Gard» (300 мкм, 380 мкм) и, соответственно, улучшенные защитные свойства. И это только небольшая часть имеющихся преимуществ.

Редакция: Мы знаем, что в конце прошлого года Вы в составе делегации московской компании «Солар Гард» побывали в США на производстве пленок «Solar Gard». Что побудило Вас отправиться за океан?

Смирнов Г. В.: Наш американский партнер Bekaert Specialty Films/Solar Gard в последние годы инициирует серьезные программы по расширению ассортиментного ряда продукции. В частности, запускаются новые виды тонированых пленок, позволяющих решать проблемы энергосбережения. Ну а одним из приоритетных направлений во внутренней политике компании было и остается постоянное усиление контроля за качеством выпускаемой продукции. Все это послужило хорошим поводом пригласить нас в США, своими глазами убедиться в этом и ознакомиться с перспективными разработками. К тому же американцы предложили нам пройти курс обучения в рамках Academy Window Film – Академии, в которой организованы весьма актуальные образовательные курсы.

Редакция: Предложение было принято?

Смирнов Г. В.: Разумеется, да. Поездка в США получилась весьма насыщенной. Сотрудники нашей компании помимо образовательного курса в Академии приняли участие в серии мастер-классов, проводимых американской стороной. Нам также была предоставлена возможность встретиться с научно-исследовательскими подразделениями Bekaert Specialty Films/Solar Gard, которые поделились своими планами. Американская сторона организовала экскурсии по производственным помещениям и научным лабораториям, подразделениям, отвечающим за контроль качества и т.д.

Редакция: Ваше впечатление от увиденного?

Смирнов Г. В.: Мы убедились, что высочайшее качество пленки Solar Gard – это результат бесперебойного функционирования сложной системы, основанной на современном технологическом уровне производства, уникальной многоступенчатой системе контроля качества, высоком профессионализме сотрудников и т. д. Сегодня «Solar Gard» только в США – это Washington State Capitol and Administrative Building, Pentagon, Disney World, Dupont, Ford, Toyota, Microsoft Corporation, Radisson SAS Hotel, Mariot Hotel, General Electric, British Petroleum, Canon, Siemens и многое другое.

Редакция: А как обстоят дела у нас? Наверняка за 10 лет работы Вашей компании имеется солидный список объектов, успешно реализованных с применением пленок «Solar Gard»?

Смирнов Г. В.: Этот список весьма внушителен. Только в Москве – это Центробанк РФ, Сбербанк РФ, Внешэкономбанк, Менатеп, Мосбизнесбанк, Монетный двор, Государственный исторический музей, музей Декоративно-прикладного искусства, музей им. Л.Толстого, крупнейшие московские торговые центры – «Смоленский пассаж», «Петровский пассаж», «Наутилус», «Охотный ряд», «Руслан», «Рибок», а также «Ингосстрах», Пробирная палата, Гостелерадио. Компания принимала участие в изготовлении фасадов зданий Департамента строительства Москвы, Музея Великой Отечественной войны, Казанского вокзала, зданий дипломатического корпуса посольства США, Великобритании и т. д.

Редакция: Ваши планы?

Смирнов Г. В.: Ну, конечно же, идти дальше. Планов у нас – громадье. В частности, организуем большую конференцию в Москве по особенностям использования пленок для создания дополнительных потребительских свойств стекла, проведение серии мастер-классов для инсталляторов и т.д.

Редакция: Надеемся, Вы расскажете обо всем этом нашим читателям.

Смирнов Г. В.: Да, конечно. Нам близка читательская аудитория Вашего издания и мы обещаем, что все подробности они узнают в числе первых.

Редакция: Благодарим Вас за интересный рассказ. До новых встреч!

Ошибка при вводе логина или пароля!