Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Оборудование MACOTEC для раскроя стекла

По данным Института Стекла объемы потребления стекла в строительстве к 2010 году могут составить более137 миллионов квадратных метров в год.
Растущие потребности рынка ставят перед производителями естественную задачу – как удовлетворить требования потребителя в широком ассортименте продукции в наиболее короткие сроки, с максимальной производительностью и минимальными отходами, при этом минимизировать трудовые затраты и максимально автоматизировать технологический процесс.
Решение этих проблем возможно при использовании в производстве современного технологического оборудования, обладающего высокой производительностью и точностью, гибкой модульной компоновкой автоматических линий, автоматическим управлением производственным процессом, способностью производить несколько операций на одной технологической линии.

Компания DENVER поставляет на российский рынок столы и автоматические линии для раскроя стекла производства итальянской компании МАСОТЕС, способные удовлетворить самые высокие требования потребителей.
Ассортимент предлагаемых столов и автоматических линий можно разделить на несколько самостоятельных групп:

  • столы для раскроя монолитного стекла
  • столы для резки триплекса
  • столы для обработки стекла способом гидроабразивной резки

Раскрой монолитного стекла

Рассмотрим первую группу оборудования – столы для раскроя монолитного стекла.
Номенклатурный ряд начинается с моделей HAND CUT, рассчитанных на мелких и средних производителей с объемом до 4000 стеклопакетов в месяц. С их помощью производят прямолинейный крой стекла максимальными размерами 3300х2600 мм и 4500х2600 мм, толщиной от 2 до 12 мм. Позиционирование моста и режущей головки осуществляется вручную с отображением координат по осям Х и Y на электронном индикаторе, режущая головка имеет пневмопривод поворота на 90°. Столы оснащены системой гидроподъема столешницы, пневмоломателями и воздушной подушкой. Жесткая массивная конструкция позволяет производить загрузку стекла методом свободного падения.
Для более крупных производителей компания DENVER предлагает автоматические столы для прямолинейной и криволинейной резки монолитного стекла.
Модели для прямолинейной резки представлены столами SHARP и MASTER с гидроподъемом столешницы для загрузки и выгрузки стекла, оборудованными манипуляторами с вакуумными присосками для автоматической загрузки стекла, со стационарной столешницей для загрузки стекла размером 3300х2600 мм методом свободного падения, а также моделями со встроенными ленточными транспортерами, предназначенными для работы в составе автоматических линий. Размерный ряд данных моделей позволяет резать стекло с габаритами 3300х2600 мм, 4500х2600 мм и 6000х3210 мм, толщиной от 2 до 19 мм. Принципиальное отличие столов серии SHARP CUT от MASTER CUT заключается в скорости и точности резки, а также в системе привода моста и режущей головки. Если столы SHARP CUT при наличии ременного привода обеспечивают скорость резки 110 м/мин и точность ± 0,3 мм, то на MASTER CUT установлена уже реечная передача, которая обеспечивает скорость до 130 м/мин и точность ± 0,25 мм. Все столы оборудованы воздушной подушкой и пневматическими ломателями.
Для криволинейной и прямолинейной резки монолитного стекла компания DENVER предлагает модельный ряд столов MASTER SHAPE и CUT STAR, PANTHER MASTER SHAPE и PANTHER CUT STAR, MASTER SHAPE 3 F и CUT STAR 3 FF, MASTER SHAPE В и CUT STAR В. По аналогии с оборудованием для прямолинейной резки стекла данные столы предназначены для работы со стеклом толщиной от 2 до 19 мм с габаритными размерами 3300х2600 мм, 4500х2600 мм и 6000х3210 мм как автономно, так и в составе автоматических линий. Оборудование столов позволяет производить загрузку стекла вручную, методом свободного падения и автоматически. Наличие мощной воздушной подушки и ломателей значительно облегчает работу оператора в течение многочасовой рабочей смены. Перемещение моста и режущей головки осуществляется по реечной передаче посредством высокоскоростных серводвигателей производства США и Японии, что позволяет достичь скорости резки до 160 м/мин при точности ± 0,2 мм. Оснащение столов специальными шлифовальными головками позволяет производить обработку стекла с Low-E-покрытием.
Конструкция столов сделана таким образом, что позволяет в дальнейшем производить установку дополнительных узлов и приспособлений, значительно расширяющих функциональные возможности. Покупая стол в базовой комплектации, при небольших затратах его можно оснастить транспортным узлом с вакуумными присосками для горизонтальной транспортировки стекла. В этом случае стол, предназначенный для автономной работы, может быть использован для комплектации автоматической линии.
Установка лазерного устройства для сканирования шаблона и специальной программы построения фигур позволяет производить раскрой по фактическим размерам шаблона и использовать стол в качестве плоттера. При такой комплектации столы становятся необходимым инструментом для предприятий, занимающихся выпуском многономенклатурной продукции, например, прямоугольных и фигурных стеклопакетов, стеклянных дверей и раковин, столешниц и перегородок с нанесением рисунка методом пескоструйки или шелкографии. Управление автоматическим процессом резки производится при помощи РС по заданной программе. Программное обеспечение фирмы OPTYMA сделано на базе Windows 98, кроме управления процессом резки производит оптимизацию раскроя, позволяет управлять складскими запасами, печатать этикетки, отображать на мониторе линии разлома, номер заказа, количество необходимого стекла, % отхода и другие необходимые для производства функции.

Резка триплекса

Вторая большая группа – это серия столов для резки триплекса. В эту группу входит целая гамма моделей: STRATO LINE SUPER, STRATO LINE, STRATO LINE EASI, предназначенных для прямолинейной резки триплекса с точностью ± 0,5 мм, габаритами 3300х2600 мм, 4500х2600 мм, 6000х3210 мм, толщиной от 3+3 до 10+10 мм с максимальной толщиной полимерного слоя до 4,56 мм. Конструктивные отличия моделей данной серии заключаются в различных технических характеристиках столов и возможностях опциональных установок. Наиболее оснащенной моделью серии является стол STRATO LINE SUPER. Данный стол в полностью автоматическом режиме производит установку заданного размера заготовки стекла, двухстороннюю резку стекла при помощи синхронизированных роликов, разлом стекла по линии реза, разделение полимерного слоя. Загрузка и выгрузка малогабаритного стекла производится вручную при помощи встроенных наклоняемых манипуляторов или наклоняемых столов с упорами и воздушной подушкой для крупногабаритного стекла. Для контроля линии реза, когда необходим раскрой заготовки в виде многоугольника, на стол можно установить лазерный трассоуказатель. Максимальная длина реза для разных моделей столов может быть 3300 мм или 4500 мм при минимальной ширине заготовки 200 мм. Толщина обрабатываемого стекла лежит в диапазоне от 3+3 до 10+10 мм, при этом скорость резки до 80 м/мин и точность ± 0,5 мм. Если в производстве необходимо обрабатывать триплекс с толстым полимерным слоем до 4,56 мм, то в этом случае для повышения производительности устанавливается позолоченная спираль с индукционным нагревом и специальный нож разрезки полимера. Управление столом производится при помощи CNC контроллера или РС с программой оптимизации. Отличие столов моделей STRATO LINE и STRATO LINE EASI от STRATO LINE SUPER заключается в базовой комплектации и максимальной толщине обрабатываемого стекла: вместо 10+10 мм на STRATO LINE SUPER 6+6 мм для столов STRATO LINE и STRATO LINE EASI.
Одной из последних разработок являются комбинированные столы серии TWIN CUT, предназначенные для раскроя как триплекса, так и монолитного стекла. Компоновка столов данной серии состоит из двух модулей с отдельными управляющими блоками: модуля для резки триплекса и модуля для резки монолитного стекла, которые объединены в единую конструктивную схему. Высокие технические характеристики модуля для резки триплекса позволяют резать стекло толщиной 3+3/6+6 мм с полимерным слоем до 4,56 мм, при скорости 80 м/мин и точности ± 0,5 мм, управление производится при помощи CNC-контроллера. Модуль для раскроя монолитного стекла может комплектоваться любыми представленными выше автоматическими столами как для прямолинейной, так и криволинейной резки, обладает теми же техническими характеристиками и управляется РС с программой оптимизации. Оптимизацию раскроя триплекса можно производить на РС и вывести на экран монитора. Успех на рынке столов серии TWIN CUT обусловлен, прежде всего, небольшой стоимостью при высоких эксплуатационных качествах. Приобретая столы данной серии, переработчик получает возможность использовать в производстве любое стекло, совмещая при этом два высококлассных стола в одном.

Гидроабразивная резка

Модельный ряд столов, поставляемых компанией DENVER, завершает стол MASTER JET для фигурного раскроя методом гидроабразивной резки. MASTER JET – это продукт высоких технологий, при его изготовлении используются высокоточные узлы и детали. Достаточно сказать, что рабочее давление жидкости составляет 4000 атмосфер. Столы MASTER JET предназначены для прецизионной резки стекла, стали, полимерных материалов, мрамора, гранита, дерева толщиной от 2 до 100 мм. Габариты обрабатываемого материала не могут превышать 3300х1600 мм. Максимальная скорость резки 15 м/мин, при этом обеспечивается точность ± 0,3 мм. Столы для гидроабразивной резки материалов используются в строительной и оптикоэлектронной индустрии, при изготовлении мебели и декоративных отделочных материалов, в машиностроении и авиационной промышленности.

Крупным производителям

Фирмам, производящим более 30000 стеклопакетов в месяц, компания DENVER предлагает автоматические линии, в состав которых входят: автоматический склад, модели СОМРАСТ для хранения стекла с габаритами 3700х2600 мм и 6000х3210 мм, загрузочно-транспортный стол, автоматический стол для резки стекла с набором необходимых функций и стол-ломатель с ручной или автоматической ломкой по оси Y.
Склад в стандартной комплектации имеет 6 автоматических секций с позиционированием необходимого стекла к месту загрузки. Загрузочно-транспортные столы представлены в нескольких вариантах: это автономные загрузочные столы для работы со стеклом 3700х2600 мм, 4500х2600 мм и 6000х3210 мм, установленные стационарно с последовательной боковой одно- или двухсторонней загрузкой и моторизованные столы, передвигающиеся по рельсам и обслуживающие несколько постов со стационарно установленным на пирамидах стеклом. Время загрузки для разного по габаритам стекла колеблется от 45 до 90 сек. Загрузочно-транспортные модули могут быть установлены в состав линии сразу или интегрированы позднее, работать в автоматическом или ручном режимах, с автоматическими складами или со стационарными постами. Все загрузчики имеют транспортные устройства, перемещающие стекло для дальнейшей резки со скоростью до 40 м/мин. Модульная компоновка автоматических линий позволяет включить в состав линии любой из представленных автоматических столов для резки монолитного стекла. Наиболее мощным по своим техническим характеристикам является стол модели CUT STAR В. Технологическое оснащение данных столов позволяет производить в автоматическом режиме фигурную и прямолинейную резку стекла толщиной от 2 до 19 мм, со скоростью до 160 м/мин, при точности ± 0,2 мм, автоматически регулировать давление режущей головки в зависимости от толщины стекла, автоматически позиционировать стекло в «0» точку, производить шлифовку и резку стекла с Low-E-покрытием со скоростью до 80 м/мин, сканировать шаблон, использовать режущую головку в качестве плоттера, свободно или с использованием встроенных шаблонов проектировать необходимую конфигурацию раскроя, автоматически перемещать при помощи ленточных транспортеров и воздушной подушки порезанное стекло на стол-ломатель. Далее ломка стекла производится на стационарных или наклоняемых столах при помощи пневмоломателей в ручном или автоматическом режимах.
Компания DENVER на сегодняшний день имеет в своем арсенале весь ассортимент оборудования для раскроя стекла и способна удовлетворить самые взыскательные требования потребителей.

Руководитель отдела продаж DENVER С. М. Сосничев
Ошибка при вводе логина или пароля!