Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


RAL или EURO? Каким быть ПВХ-профилю в России

В последнее время как в отраслевой прессе, так и в информационно-рекламных материалах некоторых производителей ПВХ-профилей появились ссылки на так называемый «Евростандарт» (как вариант – «Евронорму»). Появление этих ссылок совпало по времени с выводом на рынок этими же производителями так называемых «объектных систем» (называемых также тендерными, облегченными, либо экономсериями). Случайно ли это совпадение, и о чем вообще идет речь, когда употребляются эти понятия?

«Евростандарт», или «Евронорма» – это русскоязычное именование европейской нормы DIN EN 12608. Строго говоря, сам по себе этот стандарт ничего не регламентирует, поскольку в его рамках существуют разные классы профилей – А, B и C. Эти классы ранжированы относительно друг друга по целому ряду параметров, самый простой и понятный из которых – это толщина внешней стенки. Так, профили класса А имеют стенку толщиной 3 мм, класса B – 2,5 мм, у профилей класса C толщина наружных стенок вообще никак не регламентируется.
Что это значит? Это значит, что если в сертификатах или любых иных документах на профиль дается ссылка на его соответствие DIN EN 12608 без указания на соответствующий класс, то перед нами может быть профиль с абсолютно любой внешней стенкой – хоть 1 мм. Конечно, так далеко дело еще не зашло… по крайней мере, пока. И то, что именуется «эконом-сериями» – это, как правило, профили, соответствующие классу «B» упомянутого «Евростандарта».
Стандарта, кстати, небезупречного. Помимо указанной градации профилей по толщине наружной стенки он содержит еще и другие спецификации. Так, профиль по DIN EN 12608 может быть определен как «рекомендуемый к применению в условиях умеренного климата» (это, опять же, отдельное обозначение), а может – для климата жаркого (тут снова будет отдельный индекс).
Такая размытость трактовок и определений этого стандарта создает крайней благоприятную почву для того, чтобы пользуясь неинформированностью переработчика, предлагать ему продукцию весьма сомнительного свойства, зато соответствующего «Евронорме». А приставка «Евро» – применяется ли она в отношении ремонта, стандарта или просто окна – по умолчанию вызывает у обывателя доверие и уважение.
Именно аморфность «Евронормы» привела к ее неприятию большинством строителей в Европе, предпочитающих доверять стандарту RAL – самому строгому и бескомпромиссному. Если профиль соответствует RAL, то он имеет внешнюю стенку минимум 3 мм и может применяться в любой климатической зоне. В RAL подробным образом расписаны все процессы лабораторного контроля как сырья, так и готовых профилей. Одним словом RAL – это квинтэссенция отраслевого опыта. Более строгого и более действенного, проверенного временем стандарта просто нет. Действенность RAL обеспечивается его нейтральностью: все экспертизы проводятся специалистами независимых институтов, в том числе такого авторитетного, как Suddeutsches Kunststoff-Zentrum.
Логика появления «облегченных» профилей, находящихся за пределами RAL, понятна: на фоне роста цен на ПВХ компании думают о сохранении своей рентабельности. Но хотя речь и идет «всего лишь» о десятых долях миллиметра, отраслевые технические эксперты едины в своем мнении: использование таких профилей однозначно переводит окно в совершенно иную группу риска. Жесткие требования RAL, требующие от внешней стенки профиля толщины минимум 3 мм, возникли не на пустом месте. Если стенка тоньше, то это непосредственно влияет на качество сварных соединений, они становятся более чувствительными, более хрупкими. Ухудшается статика окна, оно заметно проигрывает в стабильности. Существенно повышается риск ошибок как в процессе производства, так и в процессе установки конструкции. Изготовленные из тонкостенных профилей окна легко деформируются и быстро утрачивают свою функциональность. Особенно быстро их недостатки проявляются в условиях российского климата с резкими перепадами температур в течение суток и высокой ветровой нагрузкой. Прошедшая зима не зря стала суровым испытанием именно для таких систем. Хилый профиль с уплотнениями из мягкого ПВХ возможно и будет корректно работать в оконной конструкции где-нибудь в Тоскане. Но не в Сибири, и даже не в Москве.
Неслучайно именно RAL рассматривается в качестве возможного прототипа российского отраслевого регламента по производству ПВХ-профилей, идущего на смену ГОСТу. Сейчас разработка нового стандарта в самом разгаре. Каким он будет – зависит от всех нас. А рассчитывать на быстрое глобальное потепление все же, наверное, преждевременно.

Сергей Ельников, специалист по маркетингу VEKA Rus
Ошибка при вводе логина или пароля!