Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Пятикамерные профили EXPROF Suprema – новое качество окон

Компания ЭксПроф представляет новый продукт – пятикамерную систему EXPROF Suprema с трехконтурным уплотнением и максимальной толщиной стеклопакета 46 мм. Начало ее производства намечено на июнь-июль 2006 года. Система обладает всем арсеналом достоинств, присущих элитным профилям, а полная унификация комплектующих с EXPROF Practica делает новый эксклюзив доступным по цене. Традиционно для EXPROF, в новой системе воплощены тщательно продуманные, уникальные инновационные решения.

Монтажная глубина новой системы составляет 70 мм. Толщина внешних стенок 3 мм по ГОСТ 30673-99 соответствует классу А. Всего система включает семь профилей: раму, створку, импост, три штапика и специальный съемный профиль среднего уплотнения притвора.
Рама, створка и импост имеют по пять воздушных камер, причем армирующий контур защищают от низких уличных температур три изолирующие воздушные камеры, надежно перекрывая мостик холода по металлу. Армирование приятно удивит переработчиков. Вернее, приятно то, что оно полностью совпадает с 58-й системой EXPROF Practica: в раму и створку идет П-образное армирование 25х1,5х1,5, а в импост – прямоугольное 20х30х1,5. Привычными останутся и артикулы уплотнений. Новая система также максимально совместима с доборными профилями EXPROF.
Средний контур уплотнения выполнен в виде отдельного профиля и легко фиксируется в паз стеклопакета рамы и импоста. Такая конструкция позволяет делать более гибкое ценовое предложение заказчику и использовать двух- или трехконтурный вариант исключительно по желанию последнего. Кроме того, средний контур уплотнения притвора задействован в системе приточной самовентиляции, которая также предусмотрена в EXPROF Suprema. В этом профиле имеется специальная камера, образующая основной канал для движения воздуха по периметру притвора на пути с улицы в помещение.
Практика эксплуатации пластиковых окон в суровом климате России и теоретические выкладки убедительно доказывают необходимость и пользу устройств приточной вентиляции. Осуществляя дозированный воздухообмен между помещением и улицей, они тем самым нормализуют влажность воздуха в зимнее время – основную причину выпадения конденсата на стеклах. Именно зимой, в морозы, эта проблема становится актуальной, а эффективность самовентиляции наибольшей. В морозном воздухе содержание влаги минимально (способность воздуха удерживать в себе влагу зависит от его температуры). Непрерывно подмешиваясь к насыщенному влагой комнатному воздуху и вытесняя его часть через вытяжную вентиляцию, уличный воздух снижает абсолютную концентрацию (парциальное давление) водяного пара в комнатном воздухе. Поскольку процесс поступления влаги в воздух помещения также относительно непрерывен и периодически усиливается (влагу постоянно выделяют люди и животные при дыхании, комнатные растения, аквариумы, стены в новых домах, много влаги выделяется при стирке, готовке, влажной уборке, принятии душа и ванны), оба процесса компенсируют друг друга, стабилизируя влажность на безопасном уровне.
Три типоразмера штапиков предназначены для установки стеклопакетов толщиной 32, 36 и 40 мм. Вообще, ширина приемного паза позволяет устанавливать стеклопакет до 46 мм при применении штапика S-358.05 от систем Practica и AeroTherma. Такое количество вариантов остекления помогает переработчику подобрать теплофизические характеристики окна и ценовое предложение, максимально соответствующие потребностям заказчика. Но основной «изюминкой» новой системы будет оригинальное решение проблемы мостика холода по алюминиевой дистанционной рамке.
Эта проблема хорошо известна производителям и, к сожалению, потребителям пластиковых окон. Металлическая дистанционная рамка, используемая в конструкции стеклопакета – хороший проводник холода. В сильные морозы внутреннее стекло вдоль этой рамки по периметру переплета остывает сильнее остальной поверхности и в этом месте образуется кайма конденсата, вплоть до наледи. Инновационное решение EXPROF Suprema состоит в том, чтобы заглубить дистанционную рамку в переплет и таким образом перекрыть мостик холода пластиком.
Благодаря увеличенной высоте наружной полки рамы, створки, импоста и, соответственно, штапиков стеклопакет заглубляется на 25 мм против 16 мм в стандартном исполнении. Дистанционная рамка оказывается существенно ниже видимой границы стеклопакета и переплета. Со стороны улицы она оказывается изолирована полкой профиля переплета с воздушной камерой, а из помещения штапиком. Впрочем, разработчиками сохранена возможность и стандартного заглубления стеклопакета в зависимости от толщины используемой базовой подкладки.
Инновационные решения, заложенные инженерами ЭксПроф в новую систему, как всегда, опираются на многолетний практический опыт производства, монтажа и эксплуатации окон ПВХ в России. Они призваны облегчить жизнь производителям окон и поднять эксплуатационные характеристики их изделий на качественно новый уровень.

Михаил Жолобов
Ошибка при вводе логина или пароля!