Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Окна «ФАВОРИТ»: большие морозы с комфортом

Прошедшие месяцы наглядно продемонстрировали все коварство настоящей русской зимы всем нам, успевшим расслабиться за несколько теплых и слякотных зим прошлых лет. Сильные морозы застали врасплох многих: не только транспортников и энергетиков, но и производителей окон. И, конечно, потребителей. Низкие температуры с успехом помогли выявить все недостатки неправильного выбора ПВХ-окон и монтажа, проведенного с нарушением технологии. «Тонкие» трехкамерные профили, окна из которых обычно используются при остеклении новостроек, явно не справлялись с климатической нагрузкой: в квартирах, несмотря на раскаленные батареи центрального отопления, было не слишком тепло.

Предусмотрительные потребители, установившие в своих домах окна «ФАВОРИТ» производства «Thyssen Polymer GmbH» (концерн «Deceuninck Group») на базе ПВХ-профиля «ФАВОРИТ», не испытывали подобных проблем. Дело в том, что эти окна были спроектированы с учетом особенностей российского климата и изготовлены в соответствии не только с европейскими, но и с отечественными строительными нормативами.
Большая ширина профиля (71 мм), дающая возможность установки более широкого стеклопакета (до 47 мм, что дает гораздо лучшие показатели по теплозащите, чем просто более широкая профильная система), и наличие в профиле пяти воздушных камер – все это является своего рода страховкой от потери тепла. Сопротивление системы теплопередаче: с усилительным вкладышем составляет 0,78 м2°С/ВТ, без него – 0,82 м2°С/ВТ. Сохранению тепла в доме и снижению «краевого эффекта» (образования конденсата по периметру) способствует также высота защемления стеклопакета – 20 мм.
Кроме того, сам профиль «ФАВОРИТ» по восприятию климатических воздействий относится к «морозостойкому исполнению». Компаунд (базовая сырьевая смесь) изначально подготовлен для применения профилей в жестком российском климате. Особое внимание было уделено модификатору на ударную вязкость:

  • температура размягчения по Вика составляет 88°С
  • ударная вязкость по Шарпи 44 кДж/м2

А прочность угловых соединений в полтора-два раза превосходит требования нормативов. Подтвержденная долговечность системы «ФАВОРИТ» составляет 40 условных лет эксплуатации для умеренного климата и для северных районов.
Все эти качества дополняются элегантным дизайном и привлекательной ценой (стоимость пятикамерной системы, при наличии у нее целого ряда преимуществ, сопоставима со стоимостью стандартной трехкамерной). Стоит ли удивляться тому, что окна «ФАВОРИТ» являются одними из самых востребованных на рынке?
Тема морозов всегда болезненна для рынка окон, и это касается не только конструкций из поливинилхлорида. Огромное значение для окон любого типа имеет то, насколько грамотными были сборка и монтаж светопрозрачной конструкции. Любому, даже самому замечательному, надежному и «теплому» профилю не устоять перед человеческим фактором. Не последнюю роль играет и такой параметр, как толщина стен. Если установить «пятикамерные» окна в летнем дощатом домике, вряд ли в морозы температура внутри достигнет желанных 24°С. Так что к выбору оконной системы для своего жилища нужно всегда подходить руководствуясь здравым смыслом.
Окна «ФАВОРИТ» одинаково хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации как в домах типовой застройки, так и в индивидуальных проектах. Владельцы домов неоднократно отмечали не только высокое качество конструкции, но и удобство пользования оконной системой. Неагрессивный дизайн, плотное прилегание створок, прекрасные противовзломные качества, возможность установки клапанов для приточной вентиляции «Регель-Эйр» – все это окна «ФАВОРИТ».

Ошибка при вводе логина или пароля!