Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Di-fence – проверено морозами

Зима в этом году преподнесла немало сюрпризов – колебания атмосферного давления, порывистые ветры, внезапные резкие понижения температуры, совсем не характерные для некоторых районов. Не все окна из ПВХ-профилей достойно выдержали эти проверки.

Виной тому были недостаточные теплозащитные качества профильных ПВХ-систем, использованных для изготовления окон, и неподготовленность систем своим конструкторским решением для преодоления всех тягот и лишений суровых зимних напастей. Стало ясно, что широко распространенные трехкамерные профильные системы разработаны для мягких европейских погодных условий. Они подходят не для всех регионов России и не пригодны для создания сбалансированных конструкций, где сопротивление теплопередаче непрозрачной и светопрозрачной части должны быть примерно одинаковы.
Как известно, окна являются частью ограждающих конструкций здания, отличающейся наиболее низкими теплоизоляционными свойствами. Применение оконных блоков должно производиться с должным всесторонним обоснованием на соответствие действующим нормативным требованиям и климатическим условиям района применения. Согласно задачам энергосбережения и создания эффективной тепловой защиты, требования к оконным блокам довольно высоки. И здесь большое значение приобретает продуманность технического решения оконной системы и пригодность ее для экстремальных погодных условий. В этом вопросе мелочей быть не может, – каждый фактор и каждый конструктивный элемент может иметь решающее значение. Это находит подтверждение в решениях профильной системы «Di-fence».

Четырехкамерное строение

Система уникальна, прежде всего, своей конструкцией, позволяющей в пределах базовой ширины профиля 60 мм реализовать максимум технических решений и возможностей, направленных на повышение теплосберегающих качеств готовых изделий. С учетом экстремальных погодных условий выполнена конструкция главных профилей как четырехкамерная. В системе максимально использованы теплоизолирующие свойства воздуха. Армирующий профиль надежно изолирован воздушными внешними и внутренними камерами, что снижает теплопотери по арматуре и увеличивает общее сопротивление теплопередаче.

Три контура уплотнений

В отличие от других систем, где зона взаимодействия профилей является зоной продувания и промерзания, идеология четырехкамерного строения сохраняется и в этой зоне. Система имеет дополнительное среднее уплотнение, выполненное в виде клапана. Оно обеспечивает надежность от продувания окна при сильных порывах ветра, способных проникать через первый контур наружного уплотнения. Межфальцевое пространство делится средним уплотнением на две камеры. Первая камера – для сбора, отвода конденсата и проникающей через первый контур уплотнения влаги, вторая – для комфортной работы фурнитуры. Четырехкамерное строение не только профилей, а зон их сопряжений – гарантия максимальной теплоизоляции и равномерного распределения температуры на внутренней поверхности, а значит, отсутствие конденсата на внутренней поверхности непрозрачной части оконного блока в холодное время.

Устранение «краевого эффекта»

В системе решена еще одна непростая проблема холодного климата – проблема «краевого эффекта». Известно, что дистанционная рамка стеклопакета является проводником холода и способствует дополнительному охлаждению краевых зон стеклопакета. Создаются условия для выпадения конденсата по краям и в углах стеклопакета с внутренней стороны. Тщательно разработанная конструкция профиля улучшает температурный режим краевых зон и обеспечивает оптимальное прохождение изотерм, повышая температуру на поверхности стекла, обращенной в помещение, и устраняет возможность образования конденсата. Это означает, что окна не «плачут», а откосы не страдают от сырости. Конструкция профиля позволяет заглубить стеклопакет до 23 мм против 15 мм в других системах. Благодаря мощному наплаву, равному 28 мм, кромка стеклопакета надежно защищена.

Узел крепления импоста

В системе предусмотрена возможность крепления импоста без металлического соединителя. Это устраняет промерзание окон в местах соединения импоста по металлическому соединителю, как мостику холода. Соединение производится саморезами непосредственно в профиль импоста, в специально предусмотренные для этих целей каналы. По прочности такое соединение сравнимо только со сварным соединением. Отсутствие металлического соединителя – гарантия повышенной теплозащиты и качества изделия в целом.

Стеклопакет 36 мм

Набор штапиков позволяет устанавливать одинарные стекла 4, 5, 6 мм и стеклопакеты 24, 32 и 36 мм. Штапики оснащены коэкструдированным уплотнением, что исключает ручную протяжку и подгонку уплотнителя в процессе производства. Преимущество таких штапиков – долговечность и надежность уплотнений, производительность в изготовлении, простота монтажа и смены стеклопакетов. Возможность установки стеклопакета 36 мм – дополнительное подтверждение пригодности системы для экстремальных погодных условий, уникальности технической концепции и гарантия максимальных теплосберегающих качеств готовых конструкций из системы ПВХ-профилей «Di-fence», которым по плечу любые самые суровые испытания. А сочетание энергоэффективности с максимальной экономичностью является наилучшим вариантом для потребителя.

Максименко В. И., ведущий конструктор ООО «ПластСистем»
Ошибка при вводе логина или пароля!