Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Монтажные швы. Зима 2006 – проверка на прочность

Минувшая зима своими морозами и многоснежьем «провела исследования» эксплуатационных возможностей монтажных швов в узлах примыкания оконных блоков к стеновым проемам, пожалуй, лучше самого квалифицированного испытательного центра. Таким образом обозначилось «кто и что есть что» на оконном рынке, и создались предпосылки к пересмотру устоявшихся понятий и даже строительных норм.

Основные дефекты, проявившиеся в результате воздействия температур, значительно ниже расчетных:
1. Недопустимая воздухопроницаемость в притворах створок в результате деформаций элементов оконных рам.
2. Значительное понижение температуры на внутренних поверхностях монтажных швов и внутренних неутепленных откосах проемов с образованием трещин и выпадением конденсата. Ну и, естественно, конденсат, а в отдельных случаях промерзание краевых зон на стеклопакетах. Анализ проявившихся дефектов и пути их ликвидации, видимо, будут основательно изучены позже всеми участниками строительной отрасли и производителями оконной продукции.
Однозначным является то, что оконные швы, выполненные с трехслойной изоляцией в соответствии с требованиями ГОСТ 30971, «перезимовали» более благополучно.
По инициативе Управления науки и техники Строительного комплекса Москвы после устойчивых морозов была проведена проверка состояния оконных швов, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ 30971-2002, в жилых домах, построенных ДСК 1. Каких-либо дефектов на поверхности откосов не обнаружено.
Предположительно возможны разрушения лент ПСУЛ Cocoband (Кокобанд) при устойчивых температурах ниже минус 30°С, при условии их недостаточного сжатия при установке рамы оконного блока. Специалистами компании Тремко Илльбрук разработана и в скором времени появится у российских дилеров – компаний ТБМ и Робитекс – новая лента Cocoband с акрилатной пропиткой. Лента имеет улучшенные характеристики и повышенную стойкость к минусовым температурам и воздействию УФ. Вообще испытания продукции illbruck на долговечность показали высокую стойкость к эксплуатационным нагрузкам, что обосновывает ее высокую надежность в более критических условиях эксплуатации. Схема испытаний и характеристики нагрузок по методике, утвержденной ГОССТРОЕМ России, приводятся в таблице 1.

О проектировании монтажных швов и о «человеческом факторе»

Будет полезно напомнить читателям о важности контроля степени сжатия лент ПСУЛ в наружном слое, поскольку именно от сжатия зависит стойкость материала к воздействию температурных перепадов и УФ.
В таблице 2 приведены рекомендации по оптимальному подбору размеров лент ПСУЛ производства компании Тремко Илльбрук для основных конструкций стен и допустимых размеров монтажных зазоров.
В соответствии с европейскими нормами паропроницаемые саморасширяющиеся импрегнированные (пропитанные) ленты делятся на два типа: BG1 с регламентируемой структурой пор и BG2 – с полностью открытой структурой пор. Основными техническими характеристиками этих лент являются показатель сопротивления давлению дождя и ветра при минимально допустимом сжатии (максимально допустимом расширении), и сопротивление паропроницаемости при максимально допустимом сжатии. Для примера: лента illmod 2D 20/8-20 – наиболее допустимое расширение 20 мм, максимально допустимое сжатие – 8 мм (смотрите схему 1).
Проще, – чем больше сжимают ленту, тем выше ее сопротивление давлению воздушного и водяного потоков. И напротив, при меньшем сжатии снижается сопротивление проникновению воздуха и воды, и повышается паропроницаемость (смотрите схему 2).
Весьма важный вопрос в части теплотехнических требований к современным окнам был поднят в журнале СК 1/06 (смотрите статью «К вопросу обеспечения нормативных требований…», автор В. Г. Сербин, ИЦ «Красстрой»).
Исследования, опубликованные автором, подтвердили выводы результатов сертификационных испытаний монтажных швов, проведенных в ИЦ СибАДИ, о том, что получить оконный шов, отвечающий требованиям климатических условий Сибири, при оконной раме из 3-камерного профиля практически невозможно. В этой части предлагаются рекомендации по расчетам классов монтажных швов по приведенному сопротивлению теплопередаче в соответствии с требованиями ГОСТ 30971, по среднему уровню этих показателей стены и оконного блока (смотрите таблицу 3).

Технический консультант Тремко Илльбрук Нестеренко П. Е.
Ошибка при вводе логина или пароля!