Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Ламинаторы от MHF

Немецкая компания MHF-GmbH специализируется на выпуске высокотехнологичного оборудования для ламинации профилей ПВХ и МДФ, изготовления строительных и ПВХ сандвич-элементов, строительных плит, автоматизированных систем погрузки и укладки. Сейчас мы представляем ламинационное оборудование для окутывания профилей.

Ламинационные станки серии WRAPSTAR

Станки серии WRAPSTAR сконструированы для окутывания поверхностей профилей в строительной, мебельной промышленности, машиностроении. Они применяются для ламинации оконного профиля ПВХ, подоконников, стеновых панелей, алюминиевых профилей различного назначения и пр.
У нас есть ламинационные машины как для узкой поверхности (машина шириной до 300 мм), так и для более широких поверхностей. Сейчас есть фильера для нанесения клея шириной до 2300 мм.
В качестве покрытия используются рулонные материалы, такие как пленка ПВХ, рулонные пластики толщиной до 0,28–0,3 мм (например, CPL), шпон.
В качестве клеев может использоваться, в зависимости от оснащения станка, полиуретановый клей-расплав, ЭВА, клей на растворителях.
Ламинационный процесс происходит следующим образом. Профиль в станок может подаваться двумя способами: on-line после экструдера – в этом случае заготовка профиля обрезается торцовочной пилой после процесса ламинации, второй способ, более распространенный – это подача вручную или с помощью различных автоматических устройств нарезанных уже заготовок профиля в станок.
Далее профиль очищается от пыли с помощью щеточных механизмов. Если используется ПВХ-профиль, его необходимо праймировать. Т. е. нанести перед склеиванием грунтовку – для лучшей адгезии клея и поверхности профиля. В наших станках праймер наносится с помощью фетра.
Параллельно движению профиля происходит разматывание пленки или подача шпона из накопителя, расположенного над станком. На пленку или на шпон наносится клей с помощью сопла или с помощью вальцевой системы клеенанесения.
Основные отличия этих систем друг от друга в том, что дюзовая система (еще называют щелевое сопло), позволяет более точно дозировать клей, но она изначально немного дороже, чем вальцевая система клеенанесения из-за того, что в ней есть ряд прецизионно выполненных деталей. Вальцевая система более проста и дешевле в закупке, но не позволяет так точно дозировать нанесение клея, соответственно, его расход выше. Кроме того, вальцевая система более капризна в обслуживании.
В процессе движения пленки и профиля их необходимо подогревать. Мы устанавливаем на наши машины электрические фены для местного нагрева и централизованный подогрев воздуха, подача его осуществляется с помощью гибких рукавов к местам нагрева. В некоторых случаях можно установить и инфракрасные нагреватели.
После процесса нанесения клея происходит склеивание пленки с профилем. Это происходит на прижимной зоне, которая представляет собой серию прикаточных резино-металлических роликов установленной жесткости, диаметра и формы. Ролики позволяют прижать пленку, пластик или шпон к любой криволинейной поверхности профиля.
Наши станки, кроме этого, могут комплектоваться различными устройствами для снижения затрат ручного труда в процессе производства, а также увеличения производительности оборудования. Можно поставить к нашему оборудованию торцовочные пилы, установки для разрезания или разрубания пленки между профилями, автоматические податчики профиля, транспортеры.
Особо хотелось бы рассказать о наших разработках, позволяющих быстрее перенастраивать оборудование для ламинации различных профилей.
К ним относятся:
1) Система замены для быстрой переналадки прижимной зоны. Представляет собой две прижимные зоны, которые находятся на одном портале. В то время, когда происходит процесс ламинации на одной прижимной зоне, ролики второй можно настраивать под другой профиль. После настройки и при необходимости портал передвигается с помощью электродвигателей, позиционируется и фиксируется относительно ламинационной машины. Весь процесс замены одной прижимной зоны на другую занимает не более двух минут.
2) Кольцевая система крепления прижимных роликов. Она позволяет быстрее, чем на штоковой системе производить перенастройку прижимных роликов и на единице расстояния прижимной зоны роликов можно разместить большее количество. Устройство ее таково: ролики размещаются сериями на кронштейнах кольцеобразной формы. Крепление кронштейнов возможно как с помощью винтов под внутренний шестигранник, так и с ручными зажимами, что также позволяет уменьшить время переналадки.
Сейчас в России нами налажена система сервисного обслуживания, в Москве есть склад с необходимыми запчастями. В московском представительстве у нас есть российские техники, которые производят гарантийный и сервисный ремонт, произведут шефмонтаж оборудования, обучат Ваш персонал работе на этом оборудовании. Мы можем дооснастить Ваше (уже существующее) оборудование устройствами транспортировки, подачи, автоматическими пилами и др.
Произведем предварительные экономические расчеты затрат, сориентируем в ценах поставщиков материалов для ламинации.

Ошибка при вводе логина или пароля!