Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


TGI-Wave-Spacer: технология «теплой кромки» для производства стеклопакетов

TGI-Wave-Spaсer – дистанционная рамка для производства стеклопакетов, разработанная фирмой «Technoform Glass Insulation GmbH». О появлении на российском рынке спейсера, обладающего всеми преимуществами и лишенного многих недостатков предшественников, читайте в этой статье.

Вопрос теплой кромки – вопрос, волнующий производителей стеклопакетов для остекления фасадов, оконных и дверных проемов не первый год. Причиной тому служат как минимум два факта:
1. В Европе и в России законодательно закреплены нормы термических свойств, которыми должны обладать клееные стеклопакеты.
2. Погодные условия и состояние инженерных сетей на всей территории России диктуют необходимость в максимальном энергосбережении за счет всех возможных средств.
И специалистам, конечно же, хорошо известно, что потери тепла через кромку стеклопакета с алюминиевой дистанционной рамкой могут составлять до 10% от тепловых потерь через все окно в целом.
Тепловые потери – основной, но не единственный недостаток «мостика холода», еще одна проблема – образование конденсата неприемлемо не только с эстетической точки зрения, но также является причиной преждевременного «старения» окна.
Компания «Technoform Glass Insulation GmbH» в качестве достойного ответа на данный вопрос предлагает на российский рынок свой продукт – TGI-Wave-Spacer. Дистанционная рамка TGI давно не является новинкой для европейских производителей стеклопакетов. Более того, это общепринятая норма, норма рационального подхода к энергосбережению, норма высокого качества жизни, норма хорошего вкуса.
«Technoform Glass Insulation GmbH» сотрудничает с такими европейскими гигантами стекольной промышленности, как Glaverbel, Pilkington, Interpane High Performance Glass, Fakro, Semco, Isolar Glas, Gobain Group и рядом других компаний. Оборот «Technoform Glass Insulation GmbH» в 2005 году составил 3 млн. евро. В 2005 году компания произвела 8,5 млн. м спейсера. В 2006 году планируется расширение производства.
Материалы профиля – это полипропилен и фольга из нержавеющей стали. Полипропилен обеспечивает улучшенные теплоизоляционные свойства. Функцией стальной фольги является предотвращение газовой диффузии. Комбинация этих двух материалов позволяет получить «теплую» кромку, которая при различных материалах рам обеспечивает наименьшие значения линейного коэффициента теплопередачи по периметру стеклопакета и, тем самым, позволяет получить великолепные значения коэффициента теплопередачи окна в целом Uw (табл. 1).
Вышеприведенные значения рассчитаны с использованием следующих формул:

Uw =(Uf Af + Ug Ag + Y + If )/Aw

Toi=Tla+ fRsi (Tli - Tla)
с тепловым сопротивлением Rsi=0,20 м2K/Вт вдоль кромки и 0,13 м2K/Вт по остальной площади окна при следующих условиях: Аw =1,82 м2; Af = 0,55 м2; Ag = 1,27 м2; If = 4,54 м

  • Uw – коэффициент теплопередачи окна
  • Uf – коэффициент теплопередачи рамы
  • Ug – коэффициент теплопередачи стекла
  • Toi – температура внутренней поверхности
  • Tli – температура воздуха во внутреннем объеме +20°C
  • Tla – температура наружного воздуха -10°C
  • fRsi – коэффициент температуры при Rsi = 0,20 м2К/W
  • Aw – площадь окна
  • Af – площадь рамы
  • Ag – площадь стекла
  • If – длина кромки «рама-стекло»
  • Y – линейный тепловой коэффициент кромочной связи

Дистанционная рамка TGI может подвергаться холодной гибке и обработке на всех распространенных установках. Она может иметь форму прямоугольника, треугольника или круга. В процессе изготовления рамы может быть реализована любая геометрическая форма. Осушитель может засыпаться перед гибкой или после нее. Для соединения профилей могут применяться стандартные соединители, которые оптимально согласованы с дистанционными рамками TGI. Стойкость TGI профилей к давлению сравнима со стойкостью обычных алюминиевых профилей.
Испытания на герметичность, проведенные в соответствии с требованиями европейского стандарта prEN 1279, показали отличные результаты.

Дистанционная рамка обладает рядом важных физико-химических свойств

Теплостойкость: изготовленные стеклопакеты хранились в течение 4 недель при температуре 80°С – визуальных изменений обнаружено не было. Состояние соединения металлической фольги с полипропиленом было таким же, как и перед испытанием.
Устойчивость к изменению температуры: при проведении климатических испытаний в соответствии с BMW QS 510015 при температурном диапазоне от -30°С до +90°С визуальных изменений обнаружено не было. Состояние соединения металлической фольги и полипропилена было таким же, как и до проведения испытания.
Устойчивость к воздействию УФ: 2000 часов облучения лампой «Osram Vitalux» с расстояния 25 см – профиль остался черного цвета. Только непосредственное сравнение двух образцов, одного облученного и одного необлученного УФ-лучами, выявило незначительное изменение цвета.
Дистанционные рамки поставляются шириной 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22 и 24 мм в различных цветовых оттенках (по RAL 8003, RAL 8016, RAL 9005, RAL 7035, RAL 7040).

Прочность соединения герметик/сталь

Испытания проводились с использованием полисульфидного герметика.
Дистанционная рамка фирмы «Technoform Glass Insulation GmbH» сертифицирована по стандартам DIN EN 1279-2 и 1279-3. Тем самым, дистанционная рамка TGI обеспечивает максимальный уровень качества и надежности при производстве стеклопакетов.

TGI–spacer обладает следующими преимуществами для конечного потребителя:
  • Малая теплопроводность и, как следствие, очень хорошие теплоизоляционные свойства
  • Существенное улучшение значений коэффициента теплопередачи окна Uw
  • Повышенная температура поверхности на кромке стеклопакета со стороны помещения (теплая кромка)
  • Улучшенные показатели по образованию конденсата
  • Существенное снижение циркуляции воздуха вблизи окна
  • Хорошая адгезия бутила и вторичного уплотнителя за счет неорганической структуры поверхности металлической фольги
  • Поверхность рамки устойчива к воздействию УФ-излучения
  • Экономия тепловой энергии и снижение расходов на отопление помещений
  • Эксклюзивный внешний вид
  • Способствует созданию наиболее уютной и здоровой жилой среды
Ошибка при вводе логина или пароля!