Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Слагаемые безопасности

Огонь, согласно легенде подаренный Прометеем людям, не всегда послушен. Вышедший из-под контроля, он способен за считанные мгновенья уничтожить все живое на своем пути.

Высокая плотность людей в современных бизнес-центрах, спортивных, торгово-развлекательных комплексах, вокзалах, аэропортах, учебных заведениях вкупе с многоэтажной архитектурой современных зданий многократно усугубляют последствия, причиняемые пожарами. Задача огнестойких конструкций состоит в том, чтобы локализовать в течение заданного времени распространение открытого огня, продуктов горения и теплового излучения в очаге возгорания, дав тем самым возможность провести эвакуацию людей и имущества из расположенных рядом помещений.
В вопросах обеспечения безопасности людей не должно быть компромиссов. Именно поэтому современные пожарные требования, предъявляемые к зданиям и сооружениям, накладывают столь серьезные ограничения при выборе материалов. Компания «Спецметаллопласт» освоила изготовление противопожарных перегородок, окон и дверей с классами огнестойкости EI 15, EI 30 и EI 60. Все выпускаемые нами изделия имеют сертификаты соответствия и пожарной безопасности. Разработанная компанией «Metalplast Bielsko SA» система противопожарных профилей MB-78EI, пожаробезопасное стекло FIRESWISS FOAM производства концерна Glass Trosch, использование специальной фурнитуры, огромный опыт работы с алюминием – вот те слагаемые, которые позволяют конструкциям, производимым ООО «Спецметаллопласт», гарантированно выполнять свои пожаростойкие свойства, обеспечивая безопасность людей и сохранность имущества.

Статистика пожаров в Российской Федерации за 8 месяцев 2006 года

В городах Российской Федерации за 8 месяцев 2006 года зарегистрировано:
  • 92190 пожаров
  • погибли 6088 человек, в том числе 239 детей
  • получили травмы 6345 человек
  • прямой материальный ущерб причинен в размере 2476,1 млн. рублей

На города пришлось 65% от общего количества пожаров, 57,9% числа погибших и 59,4% материального ущерба.

Противопожарная система нового поколения MB-78EI

Система MB-78EI – это алюминиевая система для выполнения противопожарных внутренних или наружных перегородок с одно- и двухстворчатыми дверями. Система классифицируется как нераспространяющая огонь (NRO). В рамках системы можно также получить дымонепроницаемую конструкцию. Глубина профилей составляет 78 мм. Поверхности профилей могут быть анодированы, либо обработаны порошковыми покрытиями. Возможна окраска в любой из цветов по каталогу RAL.
Огнестойкость системы MB-78EI в зависимости от использованного варианта конструкции и вида стекла (заполнения) может составлять EI15, EI30, EI45 или EI60. Огнестойкость по этому классификатору определяет время целостности конструкции и ее способность противостоять тепловому потоку. Этот результат получается благодаря применению во внутренних камерах профилей и в пространствах между профилями элементов огнеизоляции. Эти элементы выполнены из гипсокартонных плит GKF, а также силикатно-цементных плит.

Тепловая и акустическая изоляция

Система MB-78EI характеризуется низким значением коэффициента теплопроницаемости U, благодаря применению термовставок и уплотнителей. В системе применены профилированные омегообразные термические прокладки шириной 34 мм. Предлагаемая форма прокладок повышает жесткость профилей по отношению к плоским прокладкам и облегчает отвод конденсата от профилей. Термически изолированный порог, а также уплотнительные прокладки из EPDM гарантируют хорошую термическую изоляцию створок дверей. Система гарантирует также хорошие акустические изоляционные свойства. Значение показателя Rw зависит от примененного стекла, а также от типа дверей.

Высокая стойкость к проницанию воды и воздуха

Плотность обеспечивается благодаря применению специальных уплотнительных прокладок из синтетического каучука EPDM, который гарантирует долговечность во время многолетней эксплуатации. Каждая конструкция системы MB-78EI, предназначенная для наружного использования, оснащена системой отвода конденсата от стеклопакета, а также от камеры между створкой и коробкой.

Вариантные решения

Универсальность и привлекательность системы дополнительно повышает возможность выбора между несколькими вариантами решений для различных конструкционных деталей, например, нижнего уплотнения створок дверей, формы и высоты порогов для дверей.

Остекление

Стекло или другие заполнения монтируются в стальных держателях и керамических уплотнительных прокладках, они закрыты штапиками и уплотнителями из EPDM. Такой способ сборки заполняющих элементов позволяет заменить поврежденное стекло и обеспечивает высокую плотность к проницанию ливневой воды. Система позволяет применять огнестойкие стеклопакеты соответственных классов c большим диапазоном толщины заполнения: от 7 до 49 мм.

Широкий выбор фурнитуры

В конструкции MB-78EI применяется типовая (по европейским стандартам), предназначенная для огнестойких изделий, фурнитура.

Особенности сборки

Соединение профилей выполняется при минимальной обработке, с использованием поставляемых соединительных деталей и дополнительных комплектующих. Угловые соединения типа «L» выполнены резкой под углом 45° концов профилей створок или коробок, а также опрессовкой и заклепкой или привинчиванием их к алюминиевым сухарям, вставленным во внутренние камеры профилей. Поперечное соединения типа «T» выполняется заштифтовкой импостов с вставленными соединительными деталями. Использование клея обеспечивает высокую жесткость и плотность соединения.

Пожаробезопасное стекло FIRESWISS FOAM производства концерна Glass Troesch

На российском рынке пожаростойких конструкций в большей степени известны стальные двери разных производителей, и большую долю рынка занимали глухие двери. Мы же представляем алюминиевые двери с остеклением до 80% от площади двери.
В конструкции используется противопожарное стекло Fireswiss Foam компании «GlasTroesch» (Швейцария). По желанию заказчика в качестве заполнения может применяться стекло других производителей: Glaverbel (Бельгия) или Pilkington (Англия).
В отличие от монолитных огнестойких стекол, остающихся прозрачными в случае возникновения пожара, это стекло многослойное и состав прослойки после вспенивания становится матовым. Это свойство снижает передачу тепловой энергии через остекленную поверхность и гарантирует безопасную эвакуацию людей и отсутствие паники.
Кроме того, защита, обеспечиваемая таким стеклом, остается очень высокой даже после формальной потери целостности, так как стекло не рассыпается на осколки.
По специальному заказцу может изготавливаться матовое, цветное стекло или художественное стекло. Возможно применение непрозрачного (глухого) заполнения в виде противопожарных панелей (сандвичей).
Особенность пожаробезопасного стекла – инновационные свойства прослойки TTS (термически трансформируемого слоя) в структуре стекла. Фирма «Glas Troesch» использует надежную многослойную структуру как основу для новых видов пожаробезопасного стекла. Интенсивные исследовательские работы позволили значительно увеличить степень энергопоглощения слоев в сравнении с традиционными многослойными системами, таким образом, может гарантироваться более высокий уровень защиты от пожара. Даже при толщине стекла в 11 мм можно обеспечить надежную защиту от распространения огня, защиту от теплового воздействия и продуктов горения на 30 минут.
Стекло и конструкции, производимые ООО «Спецметаллопласт», сертифицируются в ведущем сертификационном органе Российской Федерации – «ПОЖТЕСТ» ФГУ ВНИИПО МЧС России (г. Балашиха).

Наши партнеры

Поставщик профиля

За время своего существования фирма «Металпласт СПб» завоевала популярность на рынке продаж алюминиевого профиля в городе Санкт-Петербурге и Северо-Западном округе, предлагая своим клиентам профильные системы «METALPLAST BIELSKO SA».

Поставщик стекла

ООО «Еврогласс» является официальным поставщиком стекла швейцарской компании «Glas Troesch» и осуществляет продажи прозрачного, пожаробезопасного, ламинированного, просветленного стекла как в JUMBO, так и в ящичном размере 3,21х2,25 м. Кроме этого компания предлагает порезанное в размер стекло и готовые стеклопакеты.

FIRESWISS FOAM 15-7 R

  • Пожаробезопасное стекло EI 15
  • Номинальная толщина 7 мм
  • Вес на м2 – 17,5 кг
  • Минимальный размер 100х100 мм
  • Передача света 87%
  • Шумоизоляция 34 dB
  • Теплоизоляция – 5,6 Вт/м2К
  • Использование – внутреннее

FIRESWISS FOAM 60-27

  • Пожаробезопасное стекло EI 60
  • Номинальная толщина 27 мм
  • Вес на м2 – 67,5 кг
  • Минимальный размер 100х100 мм
  • Передача света 83%
  • Шумоизоляция – около 42 dB
  • Теплоизоляция – 5,1 Вт/м2К
  • Использование – внутреннее/внешнее
Ошибка при вводе логина или пароля!