Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Морозостойкие оконные системы EXPROF – выбор искушенного потребителя

Необычно холодная зима устроила жесткий экзамен пластиковым окнам по всей России. Оконные системы EXPROF успешно выдержали этот экзамен.

Реальные, а не лабораторные испытания морозами во всех регионах страны, особенно на севере Тюменской области, где в январе столбик термометра длительное время держался на отметке -48 – -52°С, подтвердили высочайшее качество и надежность оконных профилей EXPROF.
Оконные системы EXPROF изначально разрабатывались для эксплуатации в суровых климатических условиях России. В них воплотились не только самые передовые западноевропейские оконные технологии, но и многолетний опыт российских инженеров по сборке, монтажу и эксплуатации пластиковых окон различных импортных и отечественных систем в условиях Сибири и Заполярья. С 2004 года Компания ЭксПроф производит профили только морозостойкого исполнения (М) по классификации ГОСТ 30673-99. Т.е. окна из профилей EXPROF могут эксплуатироваться в районах «со средней месячной температурой воздуха в январе ниже минус 20°С (контрольная нагрузка при испытаниях – минус 55°С)», что подтверждают сертификаты, ежедневные испытания в заводской лаборатории и многолетняя практика эксплуатации за Полярным Кругом, в Якутии и других регионах с суровыми зимами. Конструктивные особенности систем EXPROF обеспечивают соответствие самым жестким требованиям по теплозащите и звукоизоляции, а уникальные технические решения препятствуют отсыреванию и промерзанию откосов, выпадению конденсата и образованию «краевого эффекта» по дистанционной рамке стеклопакета.

EXPROF Practica

Практичная трехкамерная система с достаточно высокими теплофизическими характеристиками. При весьма демократичной цене потребитель получает долговечные, морозостойкие окна с надежной тепло- и звукоизоляцией. Приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче оконной конструкции системы EXPROF Practica с двухкамерным стеклопакетом толщиной 36 мм составляет 0,62 м2°С/Вт, а изоляция шума транспортного потока – 28 дБА, что позволяет применять ее в широком диапазоне климатических условий для жилых помещений, школ, детских дошкольных и медицинских учреждений. Применение энергосберегающего стеклопакета с низкоэмиссионным К-стеклом увеличивает коэффициент сопротивления теплопередаче оконного блока до 0,68 м2°С/Вт.

EXPROF AeroTherma

Наилучший выбор для российского климата – золотое сечение комфорта. Широкая коробка с монтажной глубиной 101 мм надежно защищает от промерзания откосов, нечувствительна к дефектам оконного проема и ошибкам монтажа, эффективно борется с выпадением конденсата. Как еще раз доказали русские морозы зимой 2006 года, надежная теплоизоляция стыков оконной рамы с откосами, недопущение понижения температуры на внутренних поверхностях откосов ниже точки росы и обеспечение достаточного воздухообмена в условиях российской зимы гораздо важнее для микроклимата помещения и нормального функционирования окна, чем энергосберегающие характеристики самой оконной конструкции.
При прочих равных условиях почти в 2 раза более толстый блок AeroTherma перекрывает холодные зоны откосов, предотвращая конденсацию на них влаги, и исключает промерзание монтажного шва (рис. 1). Благодаря выступающему носику коробки стеклопакет автоматически смещается вглубь оконного проема, навстречу теплому воздуху помещения, что уменьшает охлаждение внутреннего стекла стеклопакета в мороз и также снижает вероятность выпадения конденсата (рис. 2).
Уникальная внутрипрофильная система приточной вентиляции свободна от недостатков других систем, так как не связана с притвором. Она обеспечивает равномерный дозированный приток свежего воздуха с улицы, не нарушая тепло- и шумоизоляцию окна. Восстанавливая воздухообмен между улицей и помещением, система эффективно выводит избыточную влагу и борется с выпадением конденсата.
Двухкамерный стеклопакет толщиной 36 мм обеспечивает внушительный коэффициент сопротивления теплопередаче 0,68 м2°С/Вт, а с энергосберегающим К-стеклом – 0,73 м2°С/Вт. Эксклюзивный дизайн и элегантный внешний вид представляют дополнительное достоинство системы. EXPROF AeroTherma с системой приточной вентиляции успешно применяется во всех климатических зонах России с 2002 года.

EXPROF Suprema

Эксклюзивная пятикамерная система с монтажной глубиной 70 мм воплощает в себе все последние достижения мировой оконной мысли. Толщина лицевых стенок 3 мм, морозостойкая рецептура и уникальные тепло- и звукоизолирующие характеристики удовлетворят требованиям самого взыскательного заказчика и самого строгого регламента. Три системных штапика предусматривают установку стеклопакетов толщиной 32, 36 и 40 мм. Однако система допускает использование штапиков 358-й серии (Practica и AeroTherma), расширяя диапазон применяемых стеклопакетов до 46 мм. Увеличенная высота наружной полки рамы, створки, импоста и штапиков позволяет заглубить стеклопакет на 25 мм против 16 мм в обычных системах. Таким образом мостик холода по дистанционной рамке изолируется пластиком и предотвращает краевой эффект. Средний контур уплотнения выполнен в виде отдельного профиля и легко фиксируется в паз стеклопакета рамы и импоста. Такая конструкция позволяет предлагать трехконтурный вариант как опцию. Кроме того, средний контур уплотнения притвора задействован в системе приточной вентиляции. Дополнительным удобством системы для переработчика является полная унификация армирования, уплотнений и доборных профилей с системой EXPROF Practica. Использование одних и тех же комплектующих для всех оконных систем EXPROF не только позволяет переработчику более гибко управлять запасами и экономить складские издержки, но и психологически облегчает освоение новой для него системы.

ВНУТРИПРОФИЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Герметичность пластиковых окон создает в квартире парниковый эффект: в воздухе снижается количество кислорода и накапливается влага, которая затем конденсируется на поверхности стекол и откосов. Поэтому помещения с пластиковыми окнами требуют частого проветривания, а это – сквозняки и потери тепла. Решение этой проблемы – создание искусственной воздухопроницаемости окна с помощью устройств приточной вентиляции. Но в условиях российской зимы устройства, работающие через притвор, создают дополнительные проблемы. Поступая в помещение с улицы через полость притвора, морозный воздух вызывает намерзание инея на механизме привода фурнитуры и на уплотнениях.
Внутрипрофильная приточная вентиляция в системе EXPROF AeroTherma уникальна тем, что воздух с улицы поступает в помещение не через притвор, а через специальную камеру, конструктивно предусмотренную прямо в профиле рамы. Попадая в эту камеру под действием естественной тяги через отверстия в нижней части рамы, воздух проходит вдоль всего периметра окна снизу вверх путь длиной от трех до пяти метров в зависимости от размеров окна. За это время он успевает прогреться до плюсовой температуры. В верхней части рамы перед выходом в помещение система отверстий, выполненных в шахматном порядке, создает сложный лабиринт. Благодаря лабиринту полностью гасятся звуковоые волны и скорость потока. Сухой, свежий и подогретый уличный воздух медленно выходит в помещение выше зоны нахождения людей, а декоративные колпачки-дефлекторы на отверстиях дополнительно отклоняют его к потолку.
Будучи заложена в саму конструкцию рамного профиля, система приточной вентиляции в окне EXPROF AeroTherma не требует никаких затрат кроме фрезерования отверстий, одинаково эффективна в глухих окнах и окнах со створками. В ней нет подвижных частей, а, значит, нечему ломаться и не требуется обслуживание. Она сохраняет тепло, улучшает микроклимат и абсолютно безопасна даже в сильный мороз.

УСТРАНЕНИЕ «КРАЕВОГО ЭФФЕКТА»

В сильный мороз многие владельцы пластиковых окон наверняка наблюдали так называемый «краевой эффект» – образование тонкой каймы конденсата (а иногда и наледи) на стеклопакете вдоль видимой границы с оконным переплетом. Причиной является нахождение в этой зоне алюминиевой дистанционной рамки. Алюминий хорошо проводит холод, из-за чего поверхность внутреннего стекла в зоне дистанционной рамки охлаждается сильнее остальной части. При стандартном заглублении стеклопакета в переплет на 16 мм эта зона выступает за край штапика, и, если она охлаждается ниже точки росы, на ней выступает конденсат.
В системе EXPROF Suprema разработчики предусмотрели заглубление стеклопакета на 25 мм, вследствие чего дистанционная рамка опускается значительно глубже в переплет, и образуемый ею мостик холода с обеих сторон изолируется пластиком. Благодаря этому «краевой эффект» не возникает.

Ошибка при вводе логина или пароля!