Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Оконная вентиляция «Аэрэко» от компании «ТБМ»

Известный афоризм «Наши недостатки – это продолжение наших достоинств» оказался применим и к практике использования современных герметичных окон со стеклопакетами из ПВХ, дерева и алюминия.

Значительно улучшая параметры комфорта жилого помещения в плане сквозняка, освещенности, шумоизоляции и удобства обслуживания, современные окна создают ряд проблем с вентиляцией и качеством воздуха. И дело тут, конечно, не в самих окнах, а в сочетании их низкой воздухопроницаемости с работой естественной вентиляции, которой оснащено подавляющее большинство жилых домов массовой застройки и многие индивидуальные дома и коттеджи.
Полезно будет напомнить принципы естественного вентилирования жилого дома. Удаление воздуха должно происходить из наиболее грязных подсобных помещений (кухня, ванная, туалет). Эквивалентное количество свежего внешнего воздуха должно подаваться в жилые комнаты через щели в «столярке». Движение воздуха по маршруту окно-комната-дверь-коридор-двери в подсобные помещения-вытяжные решетки-вентканалы-атмосфера происходит при естественной вентиляции под действием перепада давлений, связанным с разницей температур внутри и вне помещения и ветром (рис. 1). Эффективно такая система, по замыслу проектировщиков, должна работать при внешних температурах ниже +5°С. Нарушение нормативного воздухообмена в жилом помещении (на уровне 100 – 150 м3 воздуха в час) чревато неприятными последствиями: увеличением уровня относительной влажности воздуха, появлением конденсата на окнах, плесени и грибков на откосах и стенах, увеличением концентрации в воздухе углекислого газа, радона, других вредных газообразных примесей, выделяемых при жизнедеятельности самих жильцов и из строительных материалов. Это повсеместно и наблюдается при замене старых деревянных окон с неплотными притворами и щелями на новые герметичные, поскольку приток воздуха через такие окна крайне незначителен, а вытяжка без притока становится неработоспособной.
Появление зимой конденсата на окнах и даже плесени на откосах приводит к многочисленным рекламациям в адрес оконных фирм, поскольку жильцы обычно ошибаются, связывая эти явления с плохим качеством окон и их монтажом. Такое, казалось бы, простое решение проблемы, как открывание створок для проветривания проблему не решает. Во-первых, при открывании створок резко снижается звукоизоляция окна, во много снижая преимущества новых окон перед старыми. Во-вторых, открывание створок – это возврат к сквознякам (попаданию холодного воздуха с ощутимой скоростью в зону нахождения людей).
Многолетний опыт эксплуатации герметичных окон показал, что лучше всего справляются с решением задачи вентилирования помещений специальные стеновые и оконные вентиляционные клапаны.
Компания «ТБМ» предлагает приточные клапаны и другое оборудование, объединенное в систему гигрорегулируемой вентиляции «ГИГРО», производства французской фирмы «АЭРЭКО» (рис. 2).
За время работы в различных климатических зонах от Калининграда до Новосибирска неоднократно приходилось слышать вопрос: «Почему в данной технологии «ГИГРО» воздухообмен в жилом помещении регулируется по уровню относительной влажности внутреннего воздуха?» Ответить на такой вопрос достаточно просто. Многочисленные натурные испытания и мониторинг жилой среды реальных квартир показал, что уровень относительной влажности внутреннего воздуха, наряду с концентрацией углекислого газа, является наиболее характерным показателем его загрязненности и, следовательно, необходимости активизировать воздухообмен. Говоря проще, по уровню влажности воздуха можно отслеживать присутствие жильцов в квартире. А если в доме никого нет, зачем нужен большой приток воздуха, его ведь надо нагревать, затрачивая на это деньги?
Разработанная и запатентованная в начале 80-х годов система «ГИГРО» успешно распространяется по всему миру под лозунгом «разумной вентиляции по потребностям» – вентилировать в необходимом количестве там и тогда, где и когда это требуется. Таким образом, в отличие от аналогичной продукции других фирм, клапаны «АЭРЭКО» не только могут обеспечить необходимые параметры микроклимата и комфорта в жилых помещениях, но и без применения дорогостоящей рекуперационной техники обеспечить довольно значительную экономию тепловой энергии. Реально для реализации возможного энергосбережения требуются автоматические элементы регулирования по какому-то параметру. Наивно надеяться, что вентиляционные клапаны без регулировок или с ручным регулированием могут тут помочь. «Вешать» на жильцов задачу обеспечить больший или меньший воздухообмен с помощью ручных органов управления было бы ошибкой по двум причинам: у жильцов нет приборов для контроля параметров воздуха и это просто неудобно – все время держать в памяти необходимость регулировать воздухообмен.
В торговой программе компании «ТБМ» имеются две модификации оконных клапанов марки ЕММ и ЕНА производства «АЭРЭКО» (рис. 3 а и 3 в). Это компактные устройства, монтируемые в верхней части окна в притворе рама-створка или непосредственно в рамном, створочном или импостном профиле. Расположение клапанов в верхней части окна и направление входящей струи холодного воздуха под потолок позволили решить проблему сквозняка, человек просто не попадает под эту струю, которая полностью тормозится уже на расстоянии 1-1,3 метра от окна под потолком (рис. 4). При нормируемом перепаде давлений 10 Па клапаны обеспечивают приток воздуха от 5 до 50 м3/час. Две модификации клапанов «АЭРЭКО» отличаются акустическими характеристиками. В зависимости от комплектации дополнительными акустическими внешними козырьками и проставками, клапаны «АЭРЭКО» могут обеспечить звукоизоляцию транспортного шума на уровне 33 – 42 дБ, т. е. на уровне закрытого окна (рис. 5). Управление заслонками оконных и стеновых клапанов происходит автоматически, без электропитания, с помощью датчиков-приводов из полиамидной ткани. Эти датчики находятся внутри помещения, где обычно температура около +20°C, так что температура на улице к их работе не имеет отношения (рис. 6). Датчики влажности не обдуваются внешним воздухом, поэтому проблема их запыленности и загрязнения в течение реального ресурса работы 15 – 20 лет неактуальна. Автоматический режим управления имеет неоспоримое преимущество перед ручным. При высоте подоконников от уровня пола 0,7-0,8 метра и средней высоте окна 1,5-1,6 м, оконный вентиляционный клапан оказывается на высоте примерно 2,2-2,3 м. Чтобы добраться до органов управления такого клапана, домашней хозяйке потребуется стремянка или стул как минимум.
Оконные клапаны «АЭРЭКО» легко монтируются на окна из ПВХ, дерева, алюминия, были случаи монтажа и в фасадное остекление (рис. 7). Клапаны выпускаются трех основных цветов (белый, светло- и темнокоричневый). При больших заказах возможна поставка клапанов любого цвета. При небольших количествах клапаны могут быть перекрашены в другой цвет самими установщиками. Установка клапанов желательна в цеховых условиях при изготовлении окон, но они также легко монтируются и на объектах на уже установленных окнах без их демонтажа и замены стеклопакетов.
Какие выгоды может получить фирма-производитель при использовании оконных клапанов «АЭРЭКО» в качестве дополнительной опции к своим окнам?
Во-первых, это резкое снижение рекламаций по поводу конденсата. Опыт шестилетней работы на территории России показал, что при правильном монтаже и использовании клапанов такая проблема практически исчезает.
Во-вторых, это получение дополнительной прибыли около 30 – 40 евро на одном окне.
В-третьих, это дополнительная прибыль в межсезонье за счет оборудования клапанами своих же окон, установленных заказчикам несколько лет назад.
По опыту эксплуатации можно сказать, что установка одних только приточных клапанов решает только часть проблем. По чисто физическим причинам в летний период года сила тяги в вытяжных каналах резко падает и воздухообмен ухудшается. По тем же причинам и в холодное время года на последних 2-3 этажах многоэтажных жилых домов тяга оставляет желать лучшего. Решение этой проблемы состоит в использовании механических вытяжных вентиляторов для принудительного удаления грязного воздуха. Здесь проявляется преимущество оконных клапанов «АЭРЭКО», как элементов вентиляционной системы, перед простейшими клапанами с ручным управлением. Специально для эффективной работы оконных клапанов «АЭРЭКО» в летний период и на последних этажах производятся два типа вентиляторов с очень низким уровнем собственного шума для установки непосредственно в жилом помещении. В случае применения полной системы вентиляции «ГИГРО» (приточные клапаны, вытяжные решетки и механические вентиляторы) возможна экономия 15 – 40% тепла, идущего на подогрев вентиляционного воздуха, в зависимости от конкретных характеристик здания.
Дополнительную информацию о предлагаемой продукции Вы всегда можете получить в филиалах и представительствах компании «ТБМ», расположенных в более чем 100 городах России, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии, Узбекистана, Украины.

Ошибка при вводе логина или пароля!