Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Вся правда о профильных системах класса Б

Поставив качественное пластиковое окно, можно решить три проблемы: перестать замерзать зимой, уменьшить счета на оплату электроэнергии и ограничить проникновение уличного шума. Но как выбрать высокотехнологичное пластиковое окно? Руководствуйтесь ГОСТом и доверяйте предпочтениям потребителей.

История вопроса

Сегодня российские производители предлагают пластиковые окна из профиля класса А и класса Б, отличающиеся между собой толщиной наружной стенки профиля. Довольно часто окна из профилей разных классов сравнивают по критерию «лучше/хуже» и противопоставляют между собой. Это в корне неверно, о чем свидетельствует развитие оконной отрасли.
Первые пластиковые окна появились на рынке в середине прошлого века. Тогда стеклопакеты «упаковывались» в рамы из ПВХ с шириной стенок в 5 мм: за счет увеличения толщины стенок компании добивались прочности профиля, производимого из мягкого поливинилхлорида. Однако чем больше использовалось исходного материала, тем выше оказывалась цена на изделие. Стремясь сделать пластиковое окно более доступным, производители искали способ, который бы позволил обеспечить прочность профильной системы и снизить издержки производства.
Со временем инновационное решение было найдено. Улучшить свойства поливинихлорида и уменьшить расходование дорогостоящего материала удалось благодаря использованию химических добавок. Оконный профиль стал чуть тоньше, но благодаря новой уникальной рецептуре сохранил все свойства предшественника – превосходную теплоизоляцию и высокий уровень защиты от шума.
Как ни странно, но переход к высоким технологиям сопровождался всеобщим заблуждением об ухудшении теплоизоляционных и звукоизоляционных характеристик пластикового окна из профиля с менее толстыми стенками. Судя по всему, путаница была вызвана подменой двух характеристик ПВХ-профиля – толщины профиля и толщины стенок профиля. Первая действительно влияет на потребительские свойства окна, а вторая – нет. Чтобы упорядочить производство профилей с разной толщиной стенок и поставить точку в ненужных дискуссиях, Госстрой принял решение разделить профиль на три класса: А, Б и С, и законодательно прописать ответы на спорные вопросы.

ГОСТ всех рассудит

Согласно российскому ГОСТу по оконным блокам и ПВХ-профилям 30673, номинальная толщина стенки профиля класса А составляет 3 мм, класса Б – 2,5 мм, класса С – менее 2,5 мм. Разница в толщине наружных стенок в 0,5 мм не влияет на потребительские свойства пластикового окна – ГОСТ предъявляет одинаковые требования к качеству профилей или оконных конструкций из них.
Оконные профили классов А и Б одинаково прочны, стойки к атмосферным воздействиям, перепаду температур, служат на протяжении всего срока эксплуатации, более 40 лет, а также одинаково монтируются (по ГОСТу технология монтажа пластиковых окон из профилей разных классов одна и та же).

Что выбрать?

ПВХ-профиль КБЕ Эксперт

Благодаря оптимальному соотношению «цена-качество» пластиковые окна из профильных систем класса Б оказались наиболее востребованными в России: до конца 2010 года их доля на рынке может увеличиться в полтора раза, до 50%.
Для остекления различных объектов, например, городских квартир, частных домов, загородных коттеджей, офисных и складских помещений и удовлетворения разнообразных потребностей покупателей производители оконного профиля разрабатывают продукцию с разными характеристиками – шириной профиля, количеством камер, конструктивными особенностями и т. п.
На теплоизоляционные свойства – одну из главных характеристик окна – влияет ширина ПВХ-профиля: чем шире профиль, тем теплее в помещении. Однако высокие теплоизоляционные возможности окна из ПВХ-профиля востребованы далеко не всегда. Часть объектов, например, летняя дача, складские, производственные помещения, не нуждаются в дорогостоящих теплосберегающих решениях. Таким образом, изменяя ширину ПВХ-профиля, производитель способен удовлетворить любые запросы покупателя.
Для этого многие производители профиля успешно реализуют оба решения. Например, компания «профайн РУС», ведущий поставщик и производитель профильных систем из ПВХ, всегда оставляет своим клиентам и конечным потребителям право выбрать тип профильной системы и ее характеристики. В линейке продуктов компании – профильные системы класса А и класса Б, которые представлены двумя торговыми марками – КБЕ и TROCAL. В классе А компания производит КБЕ Селект и КБЕ Эталон, а также TROCAL Balance, TROCAL InnoNova_70.A5, TROCAL InnoNova_70.M5, а в классе Б – КБЕ Энергия, КБЕ Энджин, КБЕ Эксперт и TROCAL Solid. Профили обоих классов обладают высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами и являются оптимальным решением для остекления любых объектов, будь то городская квартира, типичный офис или загородный коттедж.

Ошибка при вводе логина или пароля!