Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Решения от компании Roto для улучшения энергоэффективности

Проект «Теплый дом» Министерства энергетики Российской Федерации в рамках Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года предусматривает снижение потребления энергетических ресурсов в жилищном фонде и системах коммунальной инфраструктуры1. Сюда включены мероприятия по утеплению квартир и мест общего пользования в многоквартирных домах, а именно: установка пластиковых окон, теплоотражающих пленок и прокладок для окон, остекление лоджий, монтаж современных радиаторов.

Современные энергосберегающие окна исключительно эффективны и по своим теплоизолирующим свойствам обладают равными возможностями в сравнении с обычными стенами дома. Но их преимущество заключается в возможности пропускать внутрь помещений солнечный свет и тепло. Установка энергосберегающего стеклопакета, включающего в себя низкоэмиссионное стекло, сегодня является необходимым, но недостаточным условием. Существенную задачу по сохранению тепла и уюта в доме берет на себя оконная фурнитура. Один из лидеров мирового рынка оконной поворотно-откидной фурнитуры компания Roto Frank имеет обширный инновационный опыт, позволяющий минимально воздействовать на окружающую среду и экономить энергоресурсы.

Ножницы для проветривания Roto NT

1. Модульный принцип фурнитуры Roto NT

Фурнитура Roto NT является своего рода «строительным конструктором», который благодаря своей модульной системе позволяет улучшить энергетическую эффективность различных типов помещений. Используя стандартный набор элементов, производитель окон может собрать любой тип окна. На первый план выходят такие экономические критерии, как оптимальное соотношение цены и качества.

Ножницы для проветривания

Ножницы для проветривания позволяют многократно изменять и регулировать ширину откидывания створки окна и индивидуально выбрать летние или зимние варианты для доступа свежего воздуха.

Многоступенчатый щелевой проветриватель Roto
Многоступенчатый щелевой проветриватель

В подсобных помещения многих домов, например, подвалах, кухнях, ванных комнатах, кладовых, чуланах окна находятся в откинутом положении практически круглые сутки. В холодные дни или ночью при постоянно открытом окне помещение может сильно охладиться. Многоступенчатый щелевой проветриватель с двумя/тремя уровнями проветривания обеспечит меньший угол откидывания окна (от 10 до 20 мм). Это хорошая альтернатива стандартному варианту в холодное время года.

Магнитная защелка

 

Магнитная защелка Roto

Магнитная балконная защелка позволит легко закрыть за собой дверь при выходе на балкон или террасу. Это не спровоцирует сквозняк или хлопанье створки о раму. Для того чтобы снова открыть дверь, возвращаясь с балкона достаточно слегка ее толкнуть. Этот простой механизм эффективно предотвратит незаметную утечку тепла.

 

Микропроветривание

Удобный режим, при котором не происходит интенсивного попадания воздуха снаружи в помещение. Если в состав обвязки створки фурнитурой включена опция «Микропроветривание», то добавляется элемент, который жестко фиксирует створку при повороте ручки на 135 градусов в положении откидывания на 10 мм. Наличие этого элемента в окне препятствует износу деталей фурнитуры, обеспечивающих микропроветривание.

Увеличение точек прижима окна

В соответствии с европейскими стандартами расстояние между точками прижима в пластиковых окнах должно составлять не более 800 мм. Российский ГОСТ задает производителям пластиковых окон еще более жесткие стандарты. При эксплуатации в климатических условиях России расстояние между точками прижима должно составлять не более 700 мм. Благодаря модульному принципу конструкции оконной фурнитуры Roto NT расстояние между точками прижима при желании может достигать еще меньших значений. Все это способствует более плотному прилеганию оконной створки к раме, предотвращает потери тепла в доме.

Электромеханический привод Roto E-Tec Drive
2. Электромеханический привод Roto E-Tec Drive

Во многих домах значительная часть тепла теряется из-за неправильного проветривания, например, если окна надолго остаются открытыми. Электромеханический привод Roto E-Tec Drive экономит затраты на отопление с помощью контролируемого естественного проветривания. Окно может в автоматическом режиме откидываться для проветривания и закрываться через определенные промежутки времени. Roto E-Tec Drive легко интегрируется в систему управления зданий с помощью традиционного подключения или радионастроек. В сочетании с электромагнитными контактами обеспечивается совместная работа всех систем, например, управление жалюзи, отопление и климат-контроль. Электронная система открывания/закрывания легко устанавливается в фальц окна и незаметна ни изнутри, ни снаружи.

3. Герметичность порогов

Система порогов для входных дверей, состоящая из подпружиненного порожка, отлива, ветровой защиты и уплотнительной резинки позволяет достаточно просто и в течение длительного периода сохранять герметичность помещений. Эти конструкционные элементы помогают сохранять тепло и уменьшают расходы на отопление.

Скрытые петли Roto NT Designo
4. Скрытые петли Roto NT Designo

В районе расположения стандартной петли, как минимум в одном месте, наблюдается разрыв слоя уплотнителя в пространстве между рамой и створкой. Это приводит к возникновению теплового моста и потерям энергии. Однако скрытые, полностью интегрированные петли Roto NT Designo, которые выпускает компания Roto для оконных створок весом до 130 кг, обеспечивают сплошное уплотнение без каких-либо разрывов. В результате, благодаря «интеллектуальным» оконным технологиям, оболочка здания приобретает повышенную энергоэффективность.

5. Система фурнитуры Roto NT Power Hinge для тяжелых створок

Система фурнитуры Roto NT Power Hinge для тяжелых створок

Для повышения эффективности теплоизолирующих свойств окна применяют несколько стеклопакетов, которые существенно увеличивают общий вес оконных створок. Чтобы крепить тяжелые створки к рамам, нужны новые петли. Система фурнитуры Roto NT Power Hinge для тяжелых створок гарантирует поворотно-откидную функцию окна весом до 200 кг, а функцию поворотного открывания даже для створки до 300 кг. Благодаря этой новой фурнитуре, в помещениях с высокими потолками могут быть реализованы проекты для окон и дверей максимальной шириной 1600 мм и максимальной высотой 3000 мм, изготовленных как из дерева, так и из алюминия.
Принимая законы об энергосбережении, государство намечает для бизнеса и общества определенные цели, создает рамочные условия для работы в этой области. Его мотивы ясны: инвестиции в развитие энергосберегающих технологий обеспечивают конкурентоспособность предприятий и создают надежную основу будущего. Но решая стратегические задачи, необходимо учитывать готовность общества к таким переменам. В первую очередь нужны сдвиги в сознании людей, в их менталитете.
Что скрывается за такими сложными словами как энергосбережение и энергоэффективность? Ответ очень прост: сберегать энергоресурсы выгодно. Ведь чем меньше потребляешь, тем меньше платишь. Экономя энергию, человек заботится об экологии.

 1 – Доклад Директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ С. Михайлова на конференции в рамках EMBIZ 2009 10 ноября 2009 года

Ошибка при вводе логина или пароля!