Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Выбор средств для ухода за ПВХ-окнами

Не секрет, что для продления срока службы любой вещи требуется уход. Современные металлопластиковые окна не исключение. Банальное и знакомое с детства «мама мыла раму» требует существенной доработки под современные реалии.
Средства EdelWeiss для ухода за ПВХ-окнами

Для начала разберемся, зачем и как необходимо ухаживать за современными окнами. Современное окно состоит из нескольких отличных друг от друга элементов, которые требуют к себе соответствующего отношения.
Основной элемент окна – стекло или стеклопакет, что сейчас встречается намного чаще. Его можно мыть обычными средствами для стекла. Но главное, чтобы эти средства не вредили другой составляющей окна – не растворяли или еще как-то негативно не воздействовали на ПВХ-профиль.
Второй элемент, который тоже сразу бросается в глаза – пластиковый (ПВХ) или иной профиль (но поскольку в этой статье мы говорим о пластиковых окнах, то в дальнейшем будем иметь в виду именно пластик).
Пластиковые профили, а также откосы и подоконники необходимо периодически мыть и протирать, и здесь основное требование к моющим средствам – «не навреди!». Пластик очень чувствителен к воздействию химических веществ, поэтому средство должно предназначаться именно для ухода за пластиком или содержать указание, что для пластиковой поверхности его можно применять. Выбор моющих средств достаточно широк. Обычно средство, как и для стекол, поставляется во флаконах с распылителем – разбрызгал на сухую поверхность и протер мягкой тканью.
А теперь немного о том, что скрыто от нашего взгляда, но без чего не было бы столь теплых и удобных окон. Речь пойдет об уплотнителях и фурнитуре.

Средства EdelWeiss для ухода за ПВХ-окнами

Фурнитура позволяет окну открываться в нескольких плоскостях, при закрытии равномерно запирает конструкцию практически по всему периметру и что немаловажно – все это управляется одной ручкой. Фурнитуру нужно очищать от грязи и пыли, смазывать раз в год специальной смазкой. Производители смазки для фурнитуры упаковывают ее по-разному. На наш взгляд, удобнее использовать флакончики с носиком – лейкой или капельницей, с их помощью можно подать масло непосредственно в механизм – ни капли мимо.
Уплотнители, как видно из названия, служат для уплотнения, по сути, они и являются главным элементом «теплого» окна. Многие, наверное, помнят, как бабушки и мамы в детстве доставали с антресолей вату или поролон и начинали забивать все это в щели между рамами, потом все заклеивалось бумагой или газетами, становилось тепло, но окно нельзя было открыть до весны. Современные технологии отправили в прошлое вату и поролон, а вместе с ними и ежегодное заклеивание окон. Резиновые или силиконовые уплотнители теперь стоят практически на всех окнах: пластиковых, деревянных, алюминиевых. Чтобы в окнах опять не появились щели и сквозняки, за уплотнителем нужно ухаживать. Сначала необходимо визуально осмотреть весь периметр оконной рамы на предмет плотного прилегания уплотнителя, т. к. любой посторонний предмет, попавший между окном и рамой, может повредить уплотнитель, в этом случае потребуется его частичная или полная замена. Протирать уплотнители нужно сухой мягкой тканью, либо чуть смоченной в воде или моющем средстве (подойдет средство, которым очищали сам профиль). Чтобы уплотнитель со временем не портился (под воздействием непогоды, солнечных лучей, перепадов температуры или просто от старости), его периодически надо обрабатывать специальным составом, включающим в себя силиконы, полимеры и поверхностно-активные вещества.

Средства EdelWeiss для ухода за ПВХ-окнами

Комплекс этих веществ проникает внутрь структуры уплотнителя, не давая ему высыхать и разрушаться. (Многие из вас видели резинки для денег. Если такая резинка полежит долгое время в тепле или под солнечными лучами, то она начинает трескаться и рассыпаться, иногда оплывает и приклеивается к той поверхности, на которой лежит – это только один из примеров того, что может случиться с резиновыми изделиями). Не стоит путать специальный состав для уплотнителя и силиконовую смазку. Смазка в отличие от специального состава воздействует лишь на поверхность, образуя пленку, которая лишь частично защищает уплотнитель от внешних факторов и не препятствует его старению. Средства для ухода за уплотнителями выпускаются в различных вариантах: в виде спрея, в виде карандаша, в пластиковой тубе или в виде эмульсии во флаконе с дозатором. Из всего вышеперечисленного наиболее удобна для применения эмульсия, так как на салфетку можно нанести точную дозу и полностью протереть уплотнитель, включая труднодоступные места.
Сегодня в продаже имеется большой выбор специальных наборов по уходу за пластиковыми окнами, каждый производитель предлагает что-то свое, но решать все равно вам.

Ошибка при вводе логина или пароля!