Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Ежегодный семинар Kleiberit

Ежегодный семинар Kleiberit «Облицовывание профильно-погонажных изделий из ПВХ, древесных материалов и металлов. Использование клеевых материалов для получения высококачественного склеивания».
В период с 21 по 25 февраля 2011 года на заводе «Klebchemie M. G. Becker GmbH & Cо. KG» прошел ежегодный семинар, посвященный тематике применения клеевых материалов в строительстве и при производстве мебельных элементов.
Офисное здание Kleiberit

Фирма «Klebchemie M. G. Becker GmbH & Cо. KG» – известный в мире производитель высококачественных клеев марки «Kleiberit». Везде, где присутствует склеивание, вы можете встретить клеи с торговой маркой «Kleiberit». «Klebchemie M. G. Becker GmbH & Cо. KG» выпускает клеевые материалы для различных отраслей промышленности с 1948 года. Почти 300 сотрудников производят около 40000 тонн клеев в год.
Опыт проведения подобного семинара в 2010 году показал значительный интерес участников к новым технологиям и тенденциям в области ламинирования профильных изделий. Основными участниками стали производители ПВХ-профилей (оконного и подоконного) со всего постсоветского пространства.
В 2011 году список участников и тем семинара значительно расширился. Участниками семинара стали представители компаний, производящих межкомнатные двери, подоконный профиль из ПВХ и WPC, оконный профиль из ПВХ, стеновые панели из ПВХ, рулонный шпон, кухонную мебель.
В ходе проведения семинара были рассмотрены все виды клеевых материалов (ЭВА, ПО, на основе полиэфиров и растворителей, ПУР-клеи-расплавы), которые могут применяться при облицовывании профильных изделий и все нюансы технологии их применения. Немалую часть времени заняло обсуждение вопроса о предварительной подготовке субстратов и облицовочных материалов (шпон, рулонные материалы) и определении оптимальных условий обработки субстратов перед склеиванием.
Для лучшего понимания особенностей переработки пленочных материалов было организовано посещение крупнейшего в Европе производителя ПВХ-пленок – фирмы Renolit (Германия). В ходе экскурсии по территории завода были показаны все этапы производства ПВХ-пленок и методы контроля готовой продукции.
Интересные доклады были сделаны представителями компаний-производителей ламинационного оборудования: Friz (Германия) и Extru-Teh (Plasmek, Турция), производителей клеевого оборудования Nordson (Германия) и Robatech (Швейцария).

Ежегодный семинар Kleiberit

«Жаркое лето» 2010 года – одна из самых обсуждаемых тем семинара. Практически все предприятия в 2010 году столкнулись с экстремальными погодными условиями, которые не только нарушили технологии производства, но и повлияли на условия транспортировки готовой продукции. Особенно много проблем при транспортировке в жаркий период было с изделиями, облицованными при помощи ЭВА-клеев-расплавов, так как ЭВА-клеи относятся к группе термопластичных клеев (размягчаются при воздействии температуры) и имеют температуру размягчения около 70°С. При транспортировке продукции в металлических контейнерах температура в них могла достигать 80°С, что в свою очередь вело к отслаиванию облицовочного материала от основы.
Немало проблем высокие температуры (около 40°С) в летний период создали на предприятиях, перерабатывающих клеи на основе полиэфирных смол и растворителей. В них в качестве растворителя применяется метиленхлорид (дихлорметан), температура кипения которого составляет всего 40°С, что в конечном итоге приводило к «закипанию» клеевого материала в устройствах клеенанесения при температуре в цехах свыше 40°С.
Для решения данной проблемы фирма «Klebchemie M. G. Becker GmbH & Cо. KG» совместно с ведущими мировыми производителями клеевого оборудования предложила вариант применения ПУР-клеев-расплавов вместо ЭВА-клеев-расплавов и клеев на основе полиэфирных смол и растворителей. Была предложена частичная модернизация существующего облицовочного оборудования под переработку ПУР-клеев-расплавов, так как только этот вид клеевого материала не подвержен температурным воздействиям ни при хранении, ни при переработке, ни при хранении готовой продукции.
ПУР-клеи обладают высокой адгезией к таким трудносклеиваемым материалам, как стекло, металл, ПВХ-композиция, ПП (полипропилен). При этом склеивание происходит при минимальном расходе клея и со скоростью до 80 м/мин, что позволяет не только улучшить качество склеивания, повысить производительность оборудования, но и значительно снизить затраты на клеевые материалы. Подтверждением признания преимуществ ПУР-клеев-расплавов может служить переход с клеев на основе растворителей на ПУР-расплавы значительного количества компаний, занимающихся ламинацией. В то время как цены на клеи на растворителях постоянно растут, фирма «Klebchemie M. G. Becker GmbH & Cо. KG» разработала ряд ПУР-клеев, цена которых сопоставима с ценой растворных клеев. При этом расход «жидких клеев» составляет 100 – 110 г/м², а расход ПУР-расплавов всего 45 г/м². Уже на сегодняшний день использование ПУР-клеев на 40% экономичнее, чем применение растворных клеев. При подобной модернизации может успешно применяться ПУР-клей-расплав Kleiberit 706.4, так как он имеет оптимальное соотношение цена-качество и подходит практически для всех видов склеивания.
В последнее время актуальна проблема выбросов в атмосферу отходов производства и их влияние на здоровье сотрудников предприятий. К примеру, в Западной Европе выбросы органических растворителей очень сильно ограничены, т. к. пары растворителей напрямую негативно влияют на здоровье персонала. Недалеко то время, когда все предприятия будут проходить действительную санитарно-эпидемиологическую проверку в органах государственного надзора, и использование клеев на органических растворителях будет ограничено. Выходом в этой ситуации, опять же, будет переход на клеевые материалы с минимальной долей летучих веществ (ПУР-клеи-расплавы).
На семинаре была представлена новинка: праймер Kleiberit 840.5 на водной основе, который в значительной мере позволяет сократить выбросы паров растворителей.
В ходе семинара вниманию участников были предложены варианты единой системы оценки качества склеивания и способы борьбы с появлением дефектов склеивания. Семинар проходил в деловой конструктивной обстановке, было задано много вопросов не только представителям Kleiberit, но и представителям фирм-производителей оборудования. Подобные мероприятия позволяют развивать цепочку «производитель-покупатель» и оперативно откликаться на запросы покупателей. 

Ежегодный семинар Kleiberit

Всем участникам семинара были вручены памятные сувениры и именные сертификаты.
Основываясь на результатах прошедшего семинара и интересе к новым технологиям со стороны клиентов, есть очень большая уверенность в том, что подобные встречи станут постоянными.
Специалисты фирмы «Klebchemie M. G. Becker GmbH & Co KG» готовы предоставить заинтересованным лицам всю необходимую информацию по применению клеевых систем торговой марки «KLEIBERIT» в области оконного производства и оказать помощь в их применении.

Ошибка при вводе логина или пароля!