Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Главная новинка сезона

Развитие оконных технологий и профильных систем в последние годы имеет два выраженных направления.

Первым из них является оптимизация профилей для повышения технологичности их переработки и сокращения производственных издержек. К такой оптимизации можно отнести последние изыскания в области уплотнительных материалов, приближающиеся по своим основным показателям к классическим решениям на основе ЭПТК-ПДМ, или же, например, апробацию технологий, позволяющих устанавливать эффективные теплоизоляторы в камеры рам и импостов практически на стадии экструзионного производства. Заслуживают отдельного упоминания разработки в области ламинирующих пленок, имеющих более высокую отражающую способность и позволяющих избежать перегрева окна при интенсивном воздействии солнечных лучей. Есть, впрочем, и другой тренд «оптимизации» – регрессивный, когда речь идет о производстве профилей заведомо худшего качества, снижение себестоимости которых достигается практически полностью за счет их «облегчения». Не секрет, что даже некоторые именитые европейские профильные бренды не брезгуют сегодня предлагать – особенно на постсоветских рынках – продукты класса «В», а то и еще хуже.
Второе направление развития профилей и комплектующих самым непосредственным образом связано с темой энергосбережения. Пластиковые окна – как продукт в принципе – появились как реакция строительного рынка на рост цен на энергоносители, и с тех пор вся логика их развития подчинена идее улучшения теплотехнических свойств оконных элементов. Достаточно долго, более трех десятилетий, профильные программы существовали в своем классическом первозданном виде (три камеры при монтажной ширине 58 – 62 мм). Первый качественный скачок происходит в девяностые, когда ужесточение европейских требований к энергосбережению обусловило появление систем с монтажной шириной 70 – 76 мм, которые сегодня составляют костяк европейской оконной отрасли. В начале нулевых на рынке появились нишевые продукты для решения уже таких специфических задач, как проектирование и строительство пассивных зданий. Но высокая стоимость этих программ существенно тормозит их распространение, между тем как требования к энергосбережению в Европе из года в год ужесточаются.
Если существующая логика изменения энергосберегающих стандартов сохранится (а это, скорее всего, будет именно так), то уже в 2015 году их соблюдение на основе использования окон, изготовленных из 70-миллиметровых профилей, станет затруднительным. Назрела необходимость в такой системе, которая бы позволила европейским оконщикам как минимум еще лет десять быть уверенными в том, что у них под рукой всегда есть такой профиль, который надежно страхует их от возможных капризов энергосберегающего нормотворчества ЕЭС. И эта система должна быть надежной, функциональной, разнообразной и идеально подходящей для использования как на рынке нового строительства, так и на рынке реновации. На московской выставке 2011 года VEKA представит такую систему уже не как проект, а как готовый результат.

ПВХ-профиль VEKA SOFTLINE 82

Главная новинка VEKA на этой выставке – новая система энергоэффективных профилей SOFTLINE 82. Уже из одного ее названия понятно, что речь в данном случае идет не о частичной модификации существующего, а о создании кардинально нового решения. Новая программа создана с учетом растущих требований к энергосбережению – она уже сегодня позволяет проектировать и производить окна, отвечающие потребностям завтрашнего дня. Увеличенная монтажная ширина, три контура уплотнения, возможность использования стеклопакетов шириной до 52 мм в сочетании с измененными параметрами фальцевого расстояния – все это позволяет назвать систему SOFTLINE 82 тем самым будущим, которое доступно уже сегодня.

Ошибка при вводе логина или пароля!