Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


ELEMENTIS – элементы комфорта

Фурнитура ELEMENTIS® – это предложение компании ТБМ в ответ на требование рынка о продукте достаточного качества по доступной цене. Однако зачастую под словами доступная цена подразумевается ограниченная функциональность и невысокое качество товара. В нашей статье мы постараемся развеять эти мифы.

Вращающиеся запорные цапфы фурнитуры ELEMENTIS

Фурнитура ELEMENTIS® обладает хорошим качеством и отличными техническими характеристиками. Все запорные цапфы в фурнитуре ELEMENTIS® выполнены вращающимися, что позволяет достигнуть очень комфортного управления окном, так как легкость хода ручки уже не зависит от количества цапф на створке. В то же время можно отрегулировать прижим в цапфах ±0,8 мм, а этого гарантированно достаточно на правильно изготовленном окне.
Поворотно-откидные ножницы  фурнитуры ELEMENTIS с фиксатором створки

Все поворотно-откидные ножницы оснащены фиксатором створки в откинутом положении. Эта деталь практически исключает самопроизвольное захлопывание откинутой створки при сквозняке, не препятствуя при этом плавному закрыванию окна. К тому же на ножницах для широких створок появляется так называемый доводчик створки, он позволяет управлять широким окном так же легко, как и узким, не прилагая значительных усилий для «закидывания» верхнего угла. Достаточно просто подвести створку к раме, а ножницы самостоятельно дотянут верхний угол при повороте ручки.

Верхняя створочная петля фурнитуры ELEMENTIS с фторопластовой втулкой

Для максимально удобного управления окном верхняя створочная петля имеет фторопластовую втулку, которая выполняет «подтормаживающую» функцию, взаимодействуя с неподвижным штифтом. Эта функция на первый взгляд незаметна, но ведь качество складывается как раз из подобных мелочей. Усилие на открытие створки не увеличивается, а открытое окно уже не болтается безвольно от малейшего движения воздуха.
Часто производители окон сталкиваются с тем, что уже установленное окно через какое-то время перестает обеспечивать правильный прижим. Эта проблема устраняется традиционными мерами: очисткой и смазкой уплотнителя, регулировкой цапф на прижим и т. п. Однако если по периметру створки изменить прижим можно, то в районе нижней петлевой группы это сделать тяжело. Иногда дело доходит до установки дополнительных усиливающих прижим деталей. При использовании фурнитуры ELEMENTIS® проблема решается очень просто: достаточно отрегулировать нижнюю створочную петлю и должный прижим будет восстановлен. Нижняя створочная петля имеет регулировки по вертикали и на прижим. Помимо этих возможностей створочный шаблон можно настроить изначально на больший прижим в условиях производства.
Фурнитура ELEMENTIS: петля нижняя створочная, дотягиватель ножниц, створочный шаблон

Кроме возможностей регулировки прижима внизу створки, фурнитура ELEMENTIS® позволяет свести к минимуму вероятность продувания в районе верхней петлевой группы. Помимо стандартных регулировок в ножницах, мы предлагаем воспользоваться такой особенностью фурнитуры ELEMENTIS®, как наличие на средних запорах дополнительных цапф, расположенных максимально близко к верхней петлевой группе. Производитель окон может выбирать между установкой ответной планки непосредственно при сборке окна или добавлением планки в случае недостаточного прижима.
Фурнитура ELEMENTIS: средний запор, управляемое проветривание

Часто правильная работа окна при плохой вентиляции в помещении вызывает большое количество проблем – окно «плачет», образуется грибок на откосах, присутствует душный воздух в помещении и т. п. В таких случаях мы предлагаем использовать управляемое проветривание. В фурнитуре ELEMENTIS® предусмотрена возможность установки многоступенчатого проветривания. Эта без сомнения полезная функция практически не увеличивает стоимость конечного изделия. При таком исполнении окна конечный потребитель может самостоятельно выбирать режим воздухообмена в помещении.
Надеемся, данная информация еще раз докажет, что при правильном подходе к разработке даже недорогой продукт может быть качественным.

Ошибка при вводе логина или пароля!