Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Уход за ПВХ-окнами. Выбор средств

Для начала разберемся, зачем и как надо ухаживать за современными окнами. Современное окно состоит из нескольких отличных друг от друга элементов, которые требуют к себе соответствующего отношения.
Основной элемент окна – само стекло или стеклопакет, что сейчас встречается намного чаще. Его можно мыть обычными средствами для стекла. Но главное, чтобы эти средства не вредили другой составляющей окна – не растворяли или еще как-либо негативно не воздействовали на ПВХ-профиль.

Уход за ПВХ-окнами

Второй значимый элемент, на который всегда обращают внимание – пластиковый (ПВХ) или иной профиль (но поскольку в этой статье мы говорим о пластиковых окнах, то в дальнейшем будем иметь в виду именно пластик).
Пластиковые профили, а также откосы и подоконники необходимо периодически мыть и протирать, при этом основное требование к моющим средствам – «не навреди!». Отношение пластиков к органическим растворителям различное (в зависимости от химической природы полимера), а потому средство по уходу за ПВХ-окнами должно быть предназначено именно для ПВХ или содержать указание, что для пластиковой поверхности его применять можно. Выбор моющих средств сегодня достаточно широк, есть из чего выбирать. Обычно средство, как и для стекол, поставляется во флаконах с распылителем – разбрызгал на сухую поверхность и протер мягкой тканью.
Несколько слов о том, что скрыто от наших глаз, но без чего не было бы столь теплых и комфортных окон. Речь пойдет об уплотнителях и фурнитуре.

Уход за ПВХ-окнами

Фурнитура позволяет окну открываться в нескольких плоскостях, при закрытии равномерно запирает конструкцию практически по всему периметру и что немаловажно - все это управляется одной ручкой. Фурнитуру необходимо очищать от грязи и пыли, смазывать раз в год специальной смазкой. Производители смазки для фурнитуры упаковывают ее по-разному. На наш взгляд, удобнее использовать флакончики с носиком – лейкой или капельницей, с их помощью можно подать масло непосредственно в механизм и ни капли мимо.
Уплотнители являются главным элементом «теплого» окна. Резиновые или силиконовые уплотнители теперь стоят практически на всех окнах: пластиковых, деревянных, алюминиевых. И чтобы в окнах не появились щели, а вместе с ними сквозняки, за уплотнителями нужно ухаживать. Сначала необходимо визуально осмотреть весь периметр оконной рамы на предмет плотного прилегания уплотнителя, т. к. любой посторонний предмет, оказавшись между окном и рамой, может повредить уплотнитель, в этом случае потребуется его частичная или полная замена. Протирать уплотнители нужно сухой мягкой тканью, либо чуть смоченной в воде или моющем средстве (подойдет средство, которым очищали сам профиль).

Уход за ПВХ-окнами

Чтобы уплотнитель со временем не портился (под воздействием непогоды, солнечных лучей, перепадов температуры или просто от старости), его периодически надо обрабатывать специальным составом, включающим в себя силиконы, полимеры и поверхностно-активные вещества. Комплекс этих веществ проникает внутрь структуры уплотнителя, не давая ему высыхать и разрушаться. (Многие из вас видели банковские резинки для денег. Если такая резинка полежит долгое время в тепле или под солнечными лучами, то начинает трескаться и рассыпаться, иногда оплывает и приклеивается к той поверхности, на которой лежит – это только один из примеров того, что может случиться с резиновыми изделиями). Не стоит путать специальный состав для уплотнителя и силиконовую смазку. Смазка в отличие от специального состава воздействует лишь на поверхность, образуя пленку, которая лишь частично защищает уплотнитель от внешних факторов и не препятствует его старению. Средства по уходу за уплотнителями выпускаются в виде спрея или карандаша, в пластиковой тубе или в виде эмульсии во флаконе с дозатором. Из всего вышеперечисленного наиболее удобна для применения эмульсия, так как на салфетку можно нанести точную дозу и полностью протереть уплотнитель, включая труднодоступные места.
Сегодня в продаже имеется большой выбор специальных наборов по уходу за пластиковыми окнами, каждый производитель предлагает что-то свое, но выбор всегда остается за вами.

Ошибка при вводе логина или пароля!