Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Современный подход к применению автоматического оборудования в производстве окон

Компания «ХАФФНЕР-РУ» представляет интересы немецкого производителя Gotthold Haffner GmbH+Co. KG на территории России свыше 13 лет.
Фирма была основана в 1926 году и производила ручные машины по обработке дерева и стандартные машины для обработки ПВХ. Уже в 1988 году компания HAFFNER приступила к изготовлению автоматических обрабатывающих центров с ЧПУ.

С 2000 года производятся автоматические сварочно-зачистные линии. Современное техническое оснащение, производственные площади фирмы, собственный металлообрабатывающий цех, оснащенный новейшими станками с ЧПУ, не только обеспечивают своевременное производство автоматических и стандартных машин, но и гарантируют неизменное качество и максимально короткие сроки поставок всех запасных частей.
Наша компания в России занимается не только поставками оборудования, но и обеспечением сервисного обслуживания. Наличие на складе в Москве стандартного оборудования и широкого ассортимента запасных частей позволяет удовлетворять запросы наших клиентов. В последние годы на российском рынке производителей окон отмечается тенденция значительного увеличения объемов производства оконных конструкций. Это объясняется ростом спроса на окна и жесткой конкуренцией на рынке оконных конструкций.
Существует несколько способов увеличения объемов производства. Самый простой – это увеличение количества стандартных простых станков, персонала и, соответственно, производственных площадей. Но данный способ не всегда является эффективным для решения проблемы. На первый взгляд все просто: нарастить площади, набрать персонал... Но проблема дефицита профессиональных работников, обслуживающих высокотехнологичное оборудование, остается, к сожалению, нерешенной. Поиск квалифицированной рабочей силы растягивается на месяцы. Как известно, упущенное время – это упущенная выгода производителя. Более того, решающим фактором, позволяющим улучшить продажи оконных конструкций, является не только быстрота изготовления, но и качество продукции. Именно сочетание качества и разумный срок изготовления позволяют многочисленным производителям уверенно держаться на оконном рынке. С нашей точки зрения предпочтительнее остановиться на втором способе увеличения производства – на пути автоматизации. Бесспорно, он требует некоторых первоначальных вложений, но очень многие фирмы выбирают именно этот вариант развития. Сегодня в России на нашем автоматическом оборудовании работают уже более 30 фирм и их число неуклонно растет.
Фирмы, начинающие планировать установку автоматического оборудования на своем производстве, должны отчетливо представлять, что для того чтобы производство работало четко, слаженно и с максимальной производительностью недостаточно купить только автоматические станки.
Для этого требуется комплексный подход к организации цеха.
Четкое представление о том, какое максимальное количество окон должно производиться.
Выбор оборудования (состав, комплектация, количество).
Правильная расстановка оборудования в цеху с проработкой всех предполагаемых производственных процессов и потоков.
Выбор программного обеспечения, которое будет управлять всеми технологическими процессами внутри производства, а также складом материалов, необходимых в производстве, складом готовой продукции, закупками материалов, отгрузками окон заказчикам.

Автоматическое производство можно разделить на несколько участков:

  • Первый участок – заготовительный (где происходит распил, фрезерование отверстий, скручивание ПВХ-профиля с армированием).
  • Второй участок – процесс сваривания и зачистки конструкций.
  • Третий – сборка.
  • Четвертый – остекление.

В идеальном случае и при большом желании, а самое главное – при очень большом вложении денег можно автоматизировать все эти участки, и такие примеры встречаются.
Наша компания придерживается мнения, что автоматизация в первую очередь должна быть разумной и дозированной, но при этом достигать своих главных целей – давать максимальную производительность и качество. Своим клиентам мы предлагаем в первую очередь поставить автоматы на заготовительном участке, участке сварки и зачистки изделий и на участке остекления, а именно при распиле штапика.

Для заготовительного участка фирма HAFFNER предлагает различные варианты обрабатывающих центров:
  • Для фирм со средней производительностью 100 – 120 окон в смену фрезеровальный центр SBA 7, в котором происходит обработка в уже заранее напиленных заготовках в комбинации с распиловочным центром SBA 1 или с автоматической пилой DGS-187, включая промышленный ПК и принтер этикеток.
  • Для фирм с производительностью 120 – 140 окон в смену автоматические распиловочно-обрабатывающие центры SBA 2 (обработка и распил ПВХ-профиля) и SBA 3 (обработка и распил ПВХ, а также обработка ПВХ вместе с армирующим профилем.) Обрабатывающий центр Haffner SBA 2Обрабатывающий центр Haffner SBA 3
  • Центры производительностью 240 – 260 единиц в смену, такие как SBA 4 (следует отметить, что данная модель пользуется хорошим спросом среди наших клиентов за счет привлекательной цены), в котором происходит обработка и распил ПВХ-профиля, и SBA 6, где происходит обработка ПВХ, распиловка и обработка ПВХ вместе с армирующим профилем.
Для участка сварки предлагается сварочно-зачистная линия, состоящая из 4-головочной машины SMH 4, зачистной машины SV 4 и поворотной станции SVW. На участке остекления предлагается штапикорез GL 172 с измерительной системой RLP 81.

Четырехголовочная сварочная машина Haffner SMH-4 + стенд поворота Haffner SVW + зачистная машина Haffner SV-4
Стоит более подробно остановиться на работе производства с использованием автоматического оборудования. Какие преимущества дает автоматизация, с какими сложностями придется столкнуться.
Оснащенность оборудованием в перечисленной выше комплектации позволяет производить 240 окон в смену. Оборудование с данной производительностью является наиболее востребованным в настоящее время.
На первом этапе из центрального компьютера в компьютер обрабатывающего центра передается задание, как правило, оно представляет собой файл на обработку 20 – 30 окон. Далее шестиметровые палки профиля закладываются в приемный магазин обрабатывающего центра, после чего профиль подается первым грейфером в обрабатывающий портал, где происходит фрезерование и наметка отверстий в ПВХ (дренажные, вентиляционные отверстия, фрезерование каналов для уплотнителя, наметка отверстий для установки импоста ответных планок, сверление отверстий под петли в створке и наметка отверстий в раме под петли). После обработки профиль перехватывается вторым грейфером и подается в распиловочную станцию, а далее на поперечный конвейер для установки в ПВХ армирования. Заготовки с установленным армированием перемещаются в порталы, где происходит свинчивание ПВХ с армированием, сверление 3-х отверстий под ручку, сверление отверстий под установку импоста и, если необходимо, сверление под дюбеля. После чего полностью обработанная заготовка перемещается на выгрузочный стол. Оператору остается только разложить заготовки по ячейкам в транспортировочных тележках. Тележки перемещаются к сварочным машинам. Оператор сварочной машины закладывает заготовки согласно порядку, который устанавливает ему программа, или при помощи считывателя штрихкода.
На этапе сборки рам и установки фурнитуры при необходимости рабочие места могут быть оснащены рабочими станциями, где устанавливаются считыватели штрихкода и мониторы для отображения выполняемых операций. После установки фурнитуры на створки они попадают в накопитель, для того чтобы при выходе готовой рамы можно было быстро найти необходимые створки. Далее окна попадают на остекление, где также при помощи штрихкода рабочий может быстро найти необходимые стеклопакеты и заранее нарезанный по программе штапик.
Применение автоматического оборудования в производстве позволяет значительно уменьшить количество отходов и сократить до минимума брак, а также сократить персонал рабочих до двух-трех человек, не считая людей, задействованных на окончательной сборке окон.
Обрабатывающий центр Haffner SBA 4 HIGHSPEED
За последнее время на территории России уже был реализован ряд проектов сварочно-зачистных комплексов и обрабатывающих центров SBA различных конфигураций и исполнений. Оборудование фирмы Haffner, работая порой в сложных российских условиях, зарекомендовало себя с наилучшей стороны как надежное, технологичное и качественное оборудование.
Более подробную информацию об оборудовании и ценах Вам смогут предоставить сотрудники российского представительства фирмы «HAFFNER». В представительстве Вы также можете получить высококвалифицированную помощь инженеров-техников. Технический отдел нашей фирмы осуществляет все виды технического сопровождения оборудования: шефмонтаж, пусконаладочные работы, гарантийное и послегарантийное обслуживание, оперативное устранение неисправностей, технический консалтинг.

Ошибка при вводе логина или пароля!