Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Реплики к «Открытым комментариям…» пяти разных лиц

Для тех, кто «не в теме». В журналах оконной отрасли «ОКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО» № 27 и «СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ» № 1-2 за 2011 г. генеральным директором ЗАО САЗИ Гладковым С. А. опубликована статья под названием «Открытые комментарии к открытому ответу на открытое письмо». Ответом на открытое письмо является статья технического консультанта компании Илльбрук Нестеренко П. Е. (моя) в журнале «ОКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО» № 26 за 2011 г., а самим «открытым письмом» – просьба руководителя одной из сибирских компаний прокомментировать применение герметика СТИЗ А в наружном слое оконных монтажных швов, опубликованная в журнале «ОКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО» № 25.

В своих комментариях господин Гладков представляется «в пяти разных лицах». Фразы из этих комментариев далее по тексту будут выделены курсивом.
Уважаемый господин Гладков (извините, не имел чести быть лично представленным и не ведаю, как величать Вас по имени-отчеству), Вы изложили свои комментарии от разных лиц, что и понуждает меня на реплики в Вашем же стиле.

Реплика первая. «Профессиональному управленцу, более 25 лет стажа»
Все очень просто. Поскольку статья Тимофеевой С. П. была опубликована в журнале, то и ответ публикуется тоже в журнале. Действительно, ответ писался лично, искренне с целью «помочь этой даме» (это Ваше ироничное) и не только ей пояснить суть вопроса. Кстати, считаю своим долгом особо помогать женщинам – руководителям оконного бизнеса. Не женское это дело разбираться в различных технических сложностях и мифах.
Относительно «основного конкурента». Компании Тремко и Илльбрук многие десятилетия занимаются продвижением на мировых рынках специализированных герметизирующих продуктов, систем и технологий применения этих продуктов для решения многих проблем в строительстве. В сегменте светопрозрачных конструкций компания Илльбрук представляет комплексные монтажные системы и в том числе для монтажа окон. ЗАО САЗИ же присутствует на этом рынке с альтернативным материалом для герметизации наружного слоя монтажных оконных швов. Какая же это конкуренция?

Реплика вторая. «Российскому инженеру, более 30 лет стажа»
Солидарен с Вами. Также «в мои намерения не входит консультировать» лично Вас – специалиста с пятью солидными багажами профессионального и жизненного опыта. С таким потенциалом Вы сами в состоянии разобраться в технических характеристиках ПСУЛ, уровне специалистов, стандартах и прочих вопросах, затронутых Вами как инженером в комментариях. Но два момента не могу оставить без внимания.
Первое: Ваша табличка парности показателей вызывает недоумение. Если речь идет об окнах, точнее о монтажных швах, то не следует притягивать в одну корзину поленья, медь и стоимость фундамента. Рекомендую в качестве мониторинга: сведите всю ВАШУ информацию за последние лет семь по применению герметика СТИЗ А в таблицу по нижеследующим параметрам и в результате найдете ответ на Ваш вопрос по корректности даваемой информации.

  • Наименование показателя
  • Единица измерения
  • Значение единицы измерения
  • Толщина слоя, мм
  • Примечания и выводы

И второе: российские инженеры очень ответственно относились к своим творениям. Архитекторы мостов на испытаниях становились под мост, и над ними проходил первый поезд. Строители очистных сооружений выпивали первый после очистки стакан воды. Не логично ли Вам, «российскому инженеру, более 30 лет стажа», побывать на монтаже окон где-нибудь этаже на пятом, или повыше (а чем выше, тем будет доходчивее), и самому, своими руками, протереть поверхности ветошью, наклеить малярный скотч, заполнить стык герметиком рекомендуемыми слоями… и так далее, как трактуют ваши рекомендации. И тогда (там, в проеме, при балансировании для равновесия) к Вам обязательно придет понимание «нежелательных последствий».
Это относится и к Вашему вопросу о «быть мужчиной».

Реплика третья. «Человеку, почти 50 лет стажа»
(Как-то не вяжется. Не отметив 50-летний юбилей, наработать тридцатилетний инженерный стаж).
В этом комментарии Вы явно передергиваете. В ваших публикациях фигурируют отзывы именитых НИИ о свойства герметика СТИЗ А. Вам ли не знать, что на сертификационные испытания продукция отбирается из серийной партии по стандартизированной процедуре, а предоставление продукции для испытания отдельных свойств не регламентируется. При разовых испытаниях ИЦ вправе тестировать то, что предоставляет заказчик. При вашей «открытости» протоколы сертификационных испытаний мне лично (и не только мне) в печати не попадались. Так о каких испытаниях все же идет речь? И еще о сроках годности продукции. Неужели может быть так: в 24:00 заканчивается гарантийный срок хранения продукта, в 00 часов – бац… мгновенно значения показателей изменяются на порядок, а то и на два-три. Такого же не бывает!

Реплика четвертая. «Генеральному директору… почти 20 лет стажа»
Отдаю должное, господин Гладков, Вашей деловой хватке: технический вопрос превратили в многогранный личный пиар. Браво!

Реплика пятая. «Любознательному вопрошалке»
О нежелательных последствиях смотрите выше.
Касаемо моих родственных связей должен Вас разочаровать: Ваши поисковики ошибаются, но пусть продолжают копать.
Упреждаю.., есть певец знаменитый Евгений Нестеренко (по отчеству чисто в папы подходит), но не родня он мне. Может быть, в поиске найдут где-то богатого родственника, которому некому передать наследство. Ей-ей, поделюсь.
Сдается мне, уважаемый господин Гладков, что не Вами самолично писаны «открытые комментарии», а вашими спецами по монтажу окон, как и не всем понятная информация о свойствах СТИЗ А и методике его применения, которые и вызывают столько вопросов. Вы уж, пожалуйста, будьте внимательнее.

С уважением к ЗАО «САЗИ», технический консультант Нестеренко П. Е.
Ошибка при вводе логина или пароля!